Наталья Костина

Чем полезны прикосновения для человека?

Ответы
Ирина Хавронина

1. Не стоит прикасаться к собеседнику, если он в плохом настроении или если обсуждается неприятный для него вопрос.
2. Прикосновения также связаны с проникновением в чужое жизненное пространство. Особенно болезненно люди реагируют на высокомерно-фамильярные движения: похлопывания по плечу, щеке, потрепывание по голове и т. п. Такие действия взрослыми людьми воспринимаются как крайняя бестактность.
3. Зафиксировав положительные эмоции собеседника, когда он находится в хорошем настроении или вспоминает о чем-то приятном, своим прикосновением (строго к одному и тому же месту — например, к руке) и повторив прикосновение в конце разговора, можно закрепить расположение партнера к нам после беседы.

(Из книги С. Дерябова и В. Ясвина
«Гроссмейстер общения»)

Наталья Костина

Прикосновение. Что думают психологи.У психологов есть такой термин, как «сенсорная депривация» (или эмоционально-информационный голод). У каждого человека есть индивидуальный список необходимых ему: жизненных впечатлений, объем общения, предпочтительный способ передачи информации (зрительный, вербальный (словесный) и даже тактильный (прикосновения)), в зависимости от которого выделяют аудиалов, визуалов и кинестетиков. Если личность не получает необходимого уровня впечатлений или информации, то у нее могут появиться психологические и физические проблемы, вплоть до серьезного соматического заболевания. А все из-за голода по общению, по информации. Для начала стоит выяснить, какой именно информации , либо, каких именно впечатлений вам не хватает, и именно этот недостаток восполнять. Именно поэтому бессмысленно лечить депрессию, вызванную нехваткой тактильных ощущений, куском торта. Важно верно найти и восполнить нехватку именно тех ощущений, которых не хватает в жизни, — это связано с тем, что попытка восстановить душевное равновесие в неверном направлении может привести к нарастанию негативных чувств и более тяжелым последствиям.

Ирина

20-секундное крепкое объятие вызывает у женщин выброс окситоцина в мозг. Это вызывает доверие к человеку, который обнял её

Наталья Костина

спасибо!!!

Ирина

не за что

Юрий Жуков

обнимаю зяму 40 секунд

Ирина

😞

Алена Болдырева(Шаповалова)

может только для детей - они чувствуют себя защищенными или что пора исправляться - смотря как приукоснуться

Иришка Михалкина

В наш век отсутствия живого общения, прикосновения очень важны, так как почти всегда несут позитив

Ирина

и кошка ласку любит..20 раз обнять за день и 8 поцеловать,чтобы человек чувствовал себя счастливым

Ирина

да такая же история..но видимся часто..с дачи почти каждый день заезжаю к ним.

Наталья Костина

хорошо

Ирина

очень...все целуемся и обнимаемся

Наталья Костина

рада за вас...ко мне в прошлый черверг дочь с внучкой и зятем приезжали с ночевкой-тоже наобнимались и нацеловались...

Ирина

здорово как..)

Серж Яковлев

...уж, лучше не прикасаться. прикосновение, побуждает к действию, а это может быть чревато...

Наталья Костина

так это же хорошо...)))

Евгений Нет

Это не однозначный вопрос-ответ. Обмен энергиями а они к нас и с плюсом и с минусом.

Наталья Костина

спасибо

Alex Pukemov

что вы имеете ввиду? поглаживания, порщипывания, легкие поцелуи....

Наталья Костина

понятно...

Alex Pukemov

Конечно хочется съездить туда, где родился...

Наталья Костина

это интересно если там кто то есть знакомы..я вот в Сибирцево родилась под уссурийском,но в6 лет уехали и никого нет знакомых...

Alex Pukemov

Да, со знакомыми напряг

Наталья Наталья

человеку для поддержания здоровья необходимо 7 объятий в день

Сема Бабин

тактильный контакт. Чувствами своего партнера.

Наталья Костина

хорошо...

Юрий Немов

СМОТРЯ ЧЕМ, И КУДА ПРИКАСАТСЯ, ВАМ БАБАМ ВИДНЕЕ

Елена Доманчук

ха, что может быть милее обнимашек и поцелушек

Светлана Щербанева

Смотря кто прикасается. Я вообще -недотрога.

Дарья Иванова

они разве полезны? я думала это неприятно

Тим

А кто его знает,полезны ли они вообще?

Наталья Костина

посмотрите ответы на это вопрос здесь...

Ilia Katcnelson(Numerolog)(Israel)

КАК ПРИКОСНЁШСЯ - ТАК ТЕБЕ И НАДО)

Геннадий Пак

Для психологического комфорта

Наталья Костина

спасибо!

Виктор Стуров

обменом интимной энергетики

Наталья Костина

что такое энергетика?

Виктор Стуров

заряд флюидных чвастиц

Наталья Костина

читала что то об этом,но уже забыла...(((

Наталья Беленко

положительными эмоциями 🌹

Андрей Абидов

успокаивают. или возбуждают

Наталья Костина

точно...

Андрей Абидов

согласны ?

Наталья Костина

да читала что сердечные обьятия успокаивают даже сердце...