Legião Dos Sábios

Откуда у человека берется потребность в поэзии?

Ответы
Чарлз Робертович

Когда у питекантропа, на стадии эволюции как хомо эректус поздний, стали образовываться первые зачатки членораздельной речи.... Здесь надо обратить особое внимание на птиц, по сути ,питекантроп первоначально имитировал речь птиц и переносил её на свою архаичную примитивную речь, так возникали первые примитивные буквы,слоги, слова, а позже и фразы. Например если хорошо изучить речь зяблика или жаворонка, то можно убедиться в том что их речь очень напоминает ритмообразующие рифмы... например зяблик произносит:" Пинь,пинь,пинь..(пауза 2 сек.)..Ди,ди,ди, ви чиу... (потом опять пауза) и снова так повторяется данная фраза до 10 раз, которая создаёт на слух подобие рифмы... Вот ,я думаю , в этом и кроется главный секрет первых опытов первых примитивных прапоэзий, которые несомненно выросли из птичьего языка,который имитировал древний питекантроп...ну а дальше уже эволюция речи,эволюция фраз,эволюция рифмы ,как естественное развитие гоминида.

Legião Dos Sábios

А среднеарифметическая 20%, чтобы выживать?

Чарлз Робертович

а, ну это другой вопрос, то мы говорили на тему искусства и науки как КПД.... а если говорить на тему просто биологической жизни приматов-гоминид городского типа, то КПД городских приматов составляет даже намного больше процентов...50% поедания корма и 50% высвобождения корма в виде фекалий..))

Legião Dos Sábios

Потребительское общество вы описали. )))

Чарлз Робертович

Да, конечно, я описал именно то общество в котором мы и живём.,потребительское общество цивилизованных урбанизированных приматов... в котором довольно трудно существовать , и сосуществовать хомо сапиенсу под названием ЧЕЛОВЕК, с приматами городского типа., потому что сапиенсу-ЧЕЛОВЕКУ, свойственны совесть,порядочность,честь,пунктуальность,доброжелательность,милосердие, а с таким качествами жить в потребительском обществе урбанизированных приматов очень трудно.

Любовь Шашенкова

ООО! Вот вы, неугомонный! Я могу только про себя - это, как давление повышается, начинает распирать, как лягушку, которую надули, и если сейчас не запишешь - лопнешь как мыльный пузырь...

Legião Dos Sábios

Охотно верю, что так, но вы не знаете пока, откуда это

Любовь Шашенкова

Для того, чтобы что-то понять, надо жизнь прожить, и то - не все, умирая, осознают ее смысл.

Legião Dos Sábios

Я до сих пор голову ломаю...

Любовь Шашенкова

Из космоса... сейчас не могу объяснить точнее, кто-то бросает тебе мысль, ты ее ловишь и не можешь успокоится, пока не выразишь на словах.

Legião Dos Sábios

А может коллективное бессознательное?

Любовь Шашенкова

Согласна, интереснейшая мысль... Все что-то как-то про себя думают, но не каждому дано выразить свою мысль грамотно и доходчиво - единицам. И дело не только в таланте, но еще и в ежедневном его совершенствовании.

Legião Dos Sábios

Тут один умнейший участник, Дарвин, объясняет это с позиции биологии, но у меня все равно есть сомнения. От трактует это как подражание пернатым, но ведь у пернатых это физиологическая реакция на среду, а у нас это некая высшая потребность, не просто нужда, а именно потребность, выходящая за пределы нашей физиологичности, а может именно в борьбе против нее, когда мы хотим мысленно продлить свое наслаждение жизнью и никогда не умирать, став бессметными.

Любовь Шашенкова

Мой любимый поэт Николай Гумилев как-то выразил мысль, что нет ни одного человека на земле, кто не мог бы раз в жизни написать гениальное стихотворение, но это не значит, что он поэт.

Legião Dos Sábios

Возможно, он прав. Разумеется. он имел в виду культурных людей.

Любовь Шашенкова

А с другой стороны, и Ломоносов, и Есенин начинали с безграмотности...

Legião Dos Sábios

Это самородки, так же как и Кулибин или Нардов.

Любовь Яворская

У меня брат пишет.Говорит,что само рождается.Непроизвольно.И очень даже неплохо.

Людмила Кржисецкая

от избытка сердца, уста говорят

Legião Dos Sábios

Попробуйте все это осилить:
1. «Так говорил Заратустра» Ницше
2. «Джангар» калмыцкий фольклорный героический эпос
3. «Иосиф Флавий» Лион Фейхтвангер
4. «Иудейские Войны» Иосиф Флавий
5. «Саламбо» Густав Флобер
6. «Тетрабиблос» Птолемей
7. «Сравнительные жизнеописания» Плутарх
8. «120 дней Содома» Де Сад
9. «Касыды» Имру Уль Кайс
10. «Наедине с собой» Марк Аврелий
11. «Илиада» и «Одиссея» Гомер
12. «Бесы» Достоевский

Ми
Мила

Я не знаю кто это творит?
Как стекаются стихотворенья?
От зари,от зари,от зари
Происходят МОИ озаренья.
И тогда я-прозрачный сосуд:
Горлом чую небесную влагу.
И тогда все-на радость,На суд.
На страданье.На боль,На...бумагу...

Марина Пашковская

От широты души.

Legião Dos Sábios

Жаль, не могу вас затискать.

Марина Пашковская

Зачем же тискать ))

Legião Dos Sábios

потребность ))

Legião Dos Sábios

У меня всегда возникает жгучая потребность потискать пышненькую женщину, если я ее увижу в общественном месте, но я знаю, что это неприлично и я вынужден себя сдерживать, думая при этом, что она ведь чья-то жена или она меня провоцирует на то, чтобы я ее потискал. Вывод: тискать надо проверенных!

Фадина Елена

Душа поет!.. )

Legião Dos Sábios

Человек хочет запечатлеть момент и им жить, но жить уже в им созданном мире, столько сколько угодно его душе. Я так думаю!.. )

Фадина Елена

Вам виднее)

Лола Абдувалиева

Душа хочеть