Ира

Купила сёдня такой спелый гранат (не один). Ну, прям картинка. А почему гранат назвали гранатом, а гранату - гранатой?

Ответы
Андрей Заруба

Ну с латыни зернистый. А вот почему ручную бомбу назвали гранатой не знаю. Долгое время думал что из-за строения самого предмета. Что типа много взрыва опасных предметов подключены к одному зажигательному капсулю ( первоначально так и было но потом начали делать по другому).

Gp
Gpt

Наверное, потому что гранат - это такой красивый и взрывоопасный плод, что заслужил название "гранат", а гранату просто дали форму слова "граната" и добавили окончание "ой". Но я не уверен, возможно это просто так получилось.

Law Abiding Сitizen

потому что граната(боевая при взрыве разлетается на мелкие частицы как семена гараната(плода). Интересный факт в спелом гранате ровно 365 семян,а в высокосном году 366 ни больше не меньше.Научный факт.

Михаил Киранов

В фильме "Тонкая штучка" Джигурда подходит к прилавку на базаре.
- Гранаты есть?
- Есть. Вам какие? Вот эти -- по 10 рублей, а вот эти -- по 100. Есть ещё лимонки, по 120.
- А они свежие?
- Только что с завода.

Ира

Ясно)

Романтик Z

Гранат , как плод был раньше гранаты, которая взрывается. Возможно косточки граната послужили поводом так назвать взрывчатый предмет. Граната , мол, разрывается на мелкие осколки.

Ира

Ааа вон чево

Гр
Григорий

Потому что боевую гранату сделали по подобию плода -- под оболочкой куча осколков или как ранее -- куча шрапнели , похожей на косточки плода

Ира

Ааа

Иг
Игорь

Гранат в переводе с латинского – зерно.
Граната – названа по сходству полого снаряда, начинённого осколками, с гранатом.

Аз
Азатрахлукум

Ни связанно одно к другому 1-е из-за , переспелости нажать на кожуру то идет разрыв кожуры , 2-е по принципу , 😏🖼

Александр Бабурин

Странные мысми смотрю посещают Вас после потребления фруктов......Пойду куплю 0.5 кг фей хуа

Ира

А чё с ними делать? Как их едят?

Александр Бабурин

?????? Мы покупаем очень часто ..... Кожицу счистили и вкуснятина.... Мы даже варенье варил...

Ира

Вареньем меня угощали

Александр Бабурин

Оно же дешевле картошки ....У нас в Регионе ....

Ира

А картоха почём?

Александр Бабурин

Я же написал дешевле фей хуа

Аля

А я вчера купила с виду хороший, крупный гранат, разрезала, а он АБСОЛЮТНО ГНИЛОЙ ВНУТРИ

Ира

Досадно

Аля

Очень

Александр

Кушайте лучше гранат! Не нужно портить себе аппетит невпопад возникающими вопросами!

mk
maik kunin

Они похожи. Плод граната и гранат разлетаются на множество семян и осколков.

Алексей Головин

Так гранату создавали по принципу граната : когда раскрывается образуются

Konrad

там от происхождения слова зависит.Гран....мелкая частица условно говоря.

Ро
Роман

😀 Потому, что яблоко назвали яблоком, а апельсин - апельсином... )))

Vova Zau

Потому, что гранат вкусный, а гранатА взрывается и АЙ-АЙ-АЙ))

Vova Zau

зато железная!)))

Ира

Да и спорить не буду

Vova Zau

можете спорить, только на всё равно железной останется)

Ира

Да я при своём мнении останусь по любому

Vova Zau

и я...значит мы уже поняли друг друга. Ура)

Алексей Головин

Когда раскрывается граната , то летят много мелких частей

Ил
Илья

Это из серии вопросов кто назвал жилой дом жилым домом...

Al
Ali

гранат кормит, граната …разрушает ( опять женский род)

Ира

Маме своей скажи

Al
Ali

злобивая , а папа у тебя( был) ?

Ира

Я злобливая?🤣

Эмма Коноплицкая

А еще и камень есть - тоже гранат...Какие ассоциации?