Aigul Akshulakova

В Англии - миссис, Германии - фрау, Испании - сеньора ... Почему у нас нет вежливого, красивого обращения к женщине? "Товарищ", "гражданка" уже устарели, обращение "женщина", звучит как-то грубо.

Ответы · страница 2
Наталия Никитина

К мужчине - господин, к девушке - барышня, сударыня - к женщине

Николай Павлов

Согласен!!! Но, наверное, специально придумать не получится.

Aigul Akshulakova

Я тоже так думаю. Может вернуться к прежним забытым, устаревшим обращениям, как многие предлагают "барышня", "сударыня"?

Николай Павлов

Красиво, да. Сам иногда употребляю, но чувствую, что звучит несколько... старомодно, что-ли, как-то выспренно. Но... почему бы и нет.

Aigul Akshulakova

А может постепенно и привыкнут ..., да и войдут эти обращения в обиход, время покажет ... Но, все равно, спасибо Вам за участие! Всего Вам, Николай, хорошего!

Ольга Мирошникова

Милая девушка! Милая дама! Милая женщина(это когда бабушка)!

Aigul Akshulakova

Прекрасно! Спасибо большое! Принимаю!

Валентина Соколова

в России раньше были обращения барышня, барыня. позже мадам

Ljudmila Borman

почему нет? Совершенно замечательное обращение "сударыня"

Aigul Akshulakova

Да, и почаще бы звучало в обществе!

Saule Zhameeva

Ну почему же. Сейчас ещё актуально обращение Бикеш.

Cергей

у них-сзры и серихи.у нас-зазноба.дорогая.солнышко

Aigul Akshulakova

Ну, это в основном к своей любимой женщине такое обращение, не будете же Вы к незнакомому человеку, видевшего в первый раз, обращаться "зазноба, дорогая, солнышко", стоя например в очереди ... ))))))))

Cергей

ну мы ведь на вы называем.и от интонации зависит.думаю у нас все жевежливей обращение

Aigul Akshulakova

Ой, Сергей, может Вы и правы! )))

Arab Arab

какая разница как назвать надо вежливо и красиво..

Aigul Akshulakova

Согласна с вежливостью и красотой, но устойчивое обращение должно иметь право быть!

Ольга Филионова

чем Вам плохо девушка, или юноша, молодой человек

Aigul Akshulakova

"Девушка", просто замечательно! ) Но годы то идут, боюсь вскоре услышать "женщина" ( , лучше уж просто "уважаемая".

Аlex Ross

Попробуйте - сударыня! Женщинам нравится.

Валентина Казанская

Раньше было в России обращение сударыня"

Aigul Akshulakova

Да, слышала, конечно ... , но возможно оно и возвращается ...

Konstantina Petrakova

сударыня..чем не обращение,или "барышня"

Aigul Akshulakova

Соглашусь. Спасибо. Всего Вам хорошего!

Наталия

Действительно...дама...как то не очень...

Aigul Akshulakova

Пойдет ... на худой конец ...

Олег Луньков

Надо говорить ЛЮБИМАЯ или хорошая моя

Aigul Akshulakova

Прекрасно, согласна, а если Вы стоите в очереди и обращаетесь к незнакомой женщине? Будет ли это уважительно?

Олег Луньков

МОЯ хорошая Вы крайняя и она пропустит вперед уже испытано

Aigul Akshulakova

Ну, если так! ))) Принимаем! ))) Всего Вам доброго!

Ma
Marika

Часто слышу обращение к себе сударыня

Aigul Akshulakova

Неплохое. Спасибо за ответ. Всего Вам хорошего!

Рустам

сударыня, барышня - чем для вас плохо?

Aigul Akshulakova

Неплохие варианты ... скажу я Вам ... многие уже предлагают ...

Александр Федько

в Украине говорят Пані или паночка

Aigul Akshulakova

Да, я слышала, что у вас такое обращение, кстати в Польше тоже самое.

Александр Федько

это звучит и красиво и уважительно )))

Aigul Akshulakova

))))))))))) Всего хорошего!

И:
Инга :)

я тоже об этом задумывалась.........)

Aigul Akshulakova

А я не против, если нет лучшего варианта. Вообще-то ничего! )))

И:
Инга :)

ну надо теперь как-то содействовать этому,так скать-объявить,что ли.)

Aigul Akshulakova

Нет, я еще послушаю, разные варианты ... они ведь еще поступают ...

И:
Инга :)

а ты потом скажешь,чем дело кончилось?мне тоже интересно.)

Aigul Akshulakova

Аааа ...., заинтриговала?! ОК!

Светлана Тишкова

у нас сейчас все зайки солнышки 😄

Aigul Akshulakova

))))))))) Есть такое ... Но к незнакомой женщине обратиться так ... )))

~Arseniy~ *scheglov*

Сударыня уже не подходит,да?

Aigul Akshulakova

Да, неплохо, только не часто употребляемо.

~Arseniy~ *scheglov*

Так надо чаще употреблять,и других учить! 🙂