Любовь Мацарская

Его называют "Золотом дураков"! Греческое название «камень, высекающий огонь» связано с его свойством давать искры при ударе. Благодаря этому свойству использовался в замках кремневых ружей и пистолетов в качестве кремня . Что это за камень?

Ответы
Эва

Пользовался большим уважением у ИНКОВ . Испанские конкистадоры были обескураженны привезя его в больших количествах в Европу приняв за Au , пирит. Обладает лечебными свойствами , нормализует работу сердца , Может успокоить нервы, способен унимать боль. О магических не пишу)).

Любовь Мацарская

Спасибо!Шикарный ответ!!!👍👍👍👍👍🤝🤝🤝😊

Эва

🤝🌷👋

Вера Сергеевна

Кремень ?Кресало ? У Вас вопросы очень специфичны ...Познать бы их ,но вот ответа не найду!Прошу за незнание -извинить !

Колючка-Это Я)))

Видела на экскурсии в Карелии мраморном карьере Рускеала,это пирит,блеск похож на золотой

Любовь Мацарская

Верно!!!👍🌺🍧

Helldragon_Black

Благодарю за интересный вопрос. Посмотрел ответы. Буду знать, что это пирит.

Любовь Мацарская

Спасибо,радует,что вы не против новых знаний и не посылаете меня в гугл👍👌

Helldragon_Black

Зачем? Я не все знаю, вы не все знаете. А так мы друг у друга узнаем новое.

Любовь Мацарская

Спасибо!🤝

Helldragon_Black

🤝

Алексей Малахов

Ну если золотые кристаллы-халькопирит... а про искры не знал....

Сергей Левченко

Как сказали мне геологи,это пирит,ка ждый год его вижу.

Надежда Матура

это железный колчедан. его часто принимают за золото

Vитя@Zь

Считается для геологов, что пирит-это предвестник золотых россыпей)))

Любовь Мацарская

Да,я тоже об этом читала...👌👍

Людмила Козина ( Агеева )

Я думала,так и называется кремень ?????🤔🤔

Любовь Мацарская

Нет,это пирит

Людмила Козина ( Агеева )

И не слышала ,Спасибо !👏👏👏

Николай Ляскало

Это характер человека который ничем не сламать.

Любовь Мацарская

Это вы про кремень,здесь другой камень...

Геннадий Витальевич Чичеров

Пирит, или железный колчедан.

Тюлень Любви

ну наверное кремний😱

Любовь Мацарская

Слишком просто,нет

𝓦Ц
𝓦𝓪𝓼𝔂𝓪 Ц͜͡ы͜͡г͜͡а͜͡н͜͡б͜͡у͜͡б͜͡е͜͡н͜͡

Fe₂S называемый пирит.

Ar
Arkadij

Вы про кремний?

Алексей

да всем срать

Любовь Мацарская

Опу не порвите от усердия...

Алексей

ок

Виктор Сай

Воительница!

Любовь Мацарская

Это не камень!

Виктор Сай

Кремневая.

Любовь Мацарская

Вы о чем?

Виктор Сай

О пистолетах.

Виктор Сай

Загадочная.

Господин Дроссельмейер

халькопирит

Господин Дроссельмейер

у нас музей минералогический рядом

Любовь Мацарская

Прекрасно!

Nikola Mahkov

-не помню--

Се
Сергей

Пирит. Fe2S.

Любовь Мацарская

👍👌Верно!!!

Се
Сергей

Есть еще халькопирит, пирротин, пентландит... тоже желтого цвета, отличаются от золота по сингонией (форма кристалла) и твердостью по шкале Мооса. Но! Золото - самый тяжелый металл. Его ни с чем не спутаешь.

Любовь Мацарская

Спасибо за интересную информацию...

Се
Сергей

🍁

Любовь Яворская

Стронций.

Mарго Беккер

🤷‍♂️