Commentum

Вот я считаю для россиян в данной ситуации актульно стихотворение А.С. Пушкина:
Любви, надежды, тихой славы
Недолго нежил нас обман,
Исчезли юные забавы,
Как сон, как утренний туман;
Но в нас горит еще желанье,
Под гнетом власти роковой
Нетерпеливою душой
Отчизны внемлем призыванье.
Мы ждем с томленьем упованья
Минуты вольности святой,
Как ждет любовник молодой
Минуты верного свиданья.
Пока свободою горим,
Пока сердца для чести живы,
Мой друг, отчизне посвятим
Души прекрасные порывы!
Товарищ, верь: взойдет она,
Звезда пленительного счастья,
Россия вспрянет ото сна,
И на обломках самовластья
Напишут наши имена!

Ответы
Анатолий Серёга

О чем шумите вы, народные витии?
Зачем анафемой грозите вы России?
Что возмутило вас? волнения Литвы?
Оставьте: это спор славян между собою,
Домашний, старый спор, уж взвешенный судьбою,
Вопрос, которого не разрешите вы..........
.......За что ж? ответствуйте: за то ли,
Что на развалинах пылающей Москвы
Мы не признали наглой воли
Того, под кем дрожали вы?
За то ль, что в бездну повалили
Мы тяготеющий над царствами кумир
И нашей кровью искупили
Европы вольность, честь и мир?..
..........Вы грозны на словах — попробуйте на деле!
Иль старый богатырь, покойный на постеле,
Не в силах завинтить свой измаильский штык?
Иль русского царя уже бессильно слово?
Иль нам с Европой спорить ново?
Иль русский от побед отвык?
Иль мало нас? Или от Перми до Тавриды,
От финских хладных скал до пламенной Колхиды,
От потрясенного Кремля
До стен недвижного Китая,
Стальной щетиною сверкая,
Не встанет русская земля?..
Так высылайте ж к нам, витии,
Своих озлобленных сынов:
Есть место им в полях России,
Среди нечуждых им гробов...........

Григорий Карпенко

"Паду ли я, стрелой пронзенный,
Иль мимо пролетит она,
Все благо: бдения и сна
Приходит час определенный;
Благословен и день забот,
Благословен и тьмы приход!"
(А.С.Пушкин, Евгений Онегин, гл.VI, строфа XXI)
____
" Whether the weather be fine,
or whether the weather be not.
Wether the weather be cold,
or wether the weather be hot.
We'll weather the weather
whether we like it or not."
______

Commentum

Я не бачив історичного підтвердження Вашої заяви

Григорий Карпенко

Дал специально две версии русскую и английскую. Вместе идем уничтожать англосаксов=фашистов=бандеровцев. "ВСТАВАЙ СТРАНА ОГРОМНАЯ! ВСТАВАЙ НА СМЕРТНЫЙ БОЙ!"

Commentum

Чи Паду я, стрілою пронизаний, Іль мимо пролетить вона, Все благо: пильнування і сну Приходить година певна; Благословенний і день турбот, Благословенний і темряви прихід!

Григорий Карпенко

ВМЕСТЕ БИТЬ БАНДЕРУ! ВЕРНОЕ РЕШЕНИЕ! МОЛОДЕЦ! /////// А як шо? А хиба чишо!

Ва
Валерий

Декабристов приговорили к каторге и этапировали на рудники в Сибирь . " Во глубине сибирских руд храните гордое терпенье , не пропадёт ваш скорбный труд и дум высокое стремленье ! " ... Но тут приехали их жёны и испортили им всю каторгу ...

Commentum

Может сё же скрасили..?

... Рус

Тут даже намёка нет на посыл к современным россиянцам. Стихи писаны ,как обращение к элите, дворянамт.е. современным поэту рабовладельцам. А в современной РФ дворянами и не пахнет...

Commentum

Вот в вас как раз и говорят эмоции, а во мне разум...

... Рус

Ок. Глупый спор. Считайте, как хотите.

Commentum

Извините, невежа - потому что вы не читаете ничего, я в жизни больше миллиона книг прочитал, так что мыслю взвешано...

... Рус

😂

... Рус

Я не стал с вами спорить, лишь по одной причине.Я очень уважаю беларусов и люблю город Минск, там много моих друзей. Пусть будет так, оставайтесь при своём...

Ви
Вика

Все это хорошо,если бы не одно,это послание к Декабристам,нынешним либералам.А сейчас смотря кто как воспримет эти строки.

Ир
Ирина

Пушкин гений,но причём здесь декабристы и рашисты,напавшие на соседнюю страну и убивающие мирных граждан?🖼

mk
maik kunin

И это точно. ----------------------------------- Не прочна судьба народа , Когда она зависит от воли одного человека .Цицерон!

Ав
Автор

Удали, пока не прочитал товарищ майор...а то он подумает, что это призыв какой-нибудь😀

О_
Олег _Хроменко

Я с вами согласен , как и вы на досуге вспоминал это стихотворение .

Z Сергей Балхошин V

не понял к чему это Россия проснулась и встала Путину слава

Z Сергей Балхошин V

я их знаю наизусть

Commentum

Странно тогда что не поняли...

Z Сергей Балхошин V

эти стихи посвящены декабристам против самодержавия а вы их сюда приплели ситуации совсем разные

Commentum

А у нас сейчас не самодержавие..?

Z Сергей Балхошин V

потому эти стихи не к месту они талантливые но не к сегодняшней ситуации

~E
~ Eva Lansca ~

Не напишут. А если напишут , то потом всё равно забудут !

Сергей Владимирович

Молодо-зелено. Знал бы он про 1917 год и его последсьвия

Сергей Владимирович

Миллионы людей!

Commentum

Обоснуйте...

Сергей Владимирович

Я пользуюсь сведениями виденнвми мной в средствах массовой манипуляции и собственными рассуждениями по рассказам моих дедов и бабушек и их ровесников. К причинам гибели людей я отношу связанные со сменой власти в 17 м году гражданскую войну, расказачивание, и голод случившийся по причине и неумения руководить и скрытой продолжающецся борьбы. Дед по отцу воевал в гражданскую и воодушевлял их на победу на юге России перед отправкой на ж.д. станции Троцкий с трибуны. А дед с братьями по матери жили и работали в это время в станице Терновская на Кубани. И воочию видели и пережили и голод и «раскулачивание»

Commentum

Ну раскулачивание и мой прадед пережил, но деду это слава Богу не аукнулось, и он стал комиссаром партизанского отряда, а после освобождения Беларуси сразу бросили директором градообразующего льнозавода.... Пил вот только много...

Сергей Владимирович

Мой дед Коля так же раскулаченный так же воевал у Ковпака. Я не об обидах я о числе жертв смены власти

Николай Скороходов

..уже проходили с 17 по 91 ...снова на старые грабли..

Ал
Александр

он первый призвал душить прекрасные порывы

Мила С.

Актуальность классиков в современном мире

Татьяна Форевер Богданова Картина Дали Пять Минут До Пробуждения Или Кормежки Кошек

Правильно начнем опять сами развиваться

Михаил Цветаев

🖼

Михаил Цветаев

Я понимаю вас и вашу мать..

Commentum

Действительно в точку...

Михаил Цветаев

Я же говорю-просто пророк!

Commentum

Удивительная вещь...

Михаил Цветаев

Пророческая.

Екатерина Фролова

Я тоже так считаю, и цитирую К Чаадаеву

Ирина Гавриловна

Ну, вот.. Всё сбылось.. Как у Пастернака

Commentum

Но известен распорядок действий..?

Ирина Гавриловна

Нет.. Так и называется:всё сбылось

Commentum

Но продуман распорядок действий,
И неотвратим конец пути.
Я один, все тонет в фарисействе.
Жизнь прожить — не поле перейти.
Считаю больше подходит...

Ирина Гавриловна

Это стихотворение называется:Читая Гамлета

Commentum

Я в курсе...

Ирина Гавриловна

Утонуло уже.. Сундуки разукрашенные..

Тр
Трофим

твоё имя не напишут, болтаешь много.

Commentum

Не тебе судить...

Тр
Трофим

а кому

Commentum

Судя по резкому тону точно не тебе, пусть нормальные люди делают выводы...

Тр
Трофим

здесь нет нормальных людей, как бы ты ни ёрничал , один хуй тфоё иммя не напишут.

Commentum

Странно, а я встретил нормальных и даже продолжил общение...