Екатерина Фролова

Товарищ, верь: взойдет она, Звезда пленительного счастья, Россия вспрянет ото сна, И на обломках самовластья Напишут наши имена! Скажите пожалуйста, какие чувства в Вас порождают данные строки А. С. Пушкина?🍀

Ответы
Eugen Vass

«Любви все возрасты покорны…»
Великий Пушкин написал !
"Ее порывы благотворны, "
Вот ЭТО мало кто ведь знал !
"В дожде страстей они свежеют,"
Тела людей в той неге млеют !
"И жизнь могущая дает"
Душе движенье - сладкий плод !
"Но в возраст поздний и бесплодный,"
Мы как всегда желаем быть,
И вопреки той "осени холодной",
Любимой быть, самой любить !!!
------------------------------
Стих чем хорош? Я вам скажу !
Слова ведь значить много могут,
Почти любое Вам: - "Я возбужу !" ,
А те, что в Вас всплывут - всегда помогут !

Eugen Vass

👍🤝🌹

Саша Александр

Умиление от наивности людей той эпохи...
Они искренне верили, что после революционной перестройки государства, россияне станут счастливы...

Но, бесспорно, Россия воспрянула, и имена Пушкина и декабристов были написаны ...

Екатерина Фролова

Хороший ответ, спасибо 🤝

Z*
Z *Ирина*

Мы вообще с трудом воспринимаем значение слов "обломки самовластья"... потому как при царе никогда не жили..
Но мы же знаем, что Пушкин — это как ни крути, все таки царская родня.

Екатерина Фролова

Но мы живем сейчас, и вопрос был о чу от данных строк

Z*
Z *Ирина*

Понятнее не стало.. честно.. 😁

Екатерина Фролова

Что вы чувствуете когда читаете эти строки?

Z*
Z *Ирина*

Мне повторить свой ответ? Эти строки не принадлежат нашему времени.

Екатерина Фролова

Какая разница в какое время они написаны, что они в вас вызывают

Св
Света

мне нравится....а вот - и долго ждал Наполеон ключи от старого кремля....нет, не пошла Москва моя к нему с поникшей головой....не совсем точно, но такая гордость за Россию...

Екатерина Фролова

🤝 Благодарю , отличный ответ

Св
Света

🌷

Екатерина Фролова

Благодарю

Валерик

Увижу ль, о друзья!народ неугнетённый
И рабство, падшее по манию царя,
И над отечеством свободы просвещенной
Взойдёт ли наконец прекрасная заря? / АСП, иноагент/

Екатерина Фролова

Отличные стихи

Вл
Владимир

Дорогая Екатерина! В настоящее время в Российской федерации без перемен в экономике и в политике, к сожалению ничего нового и лучшего не произойдет....

Вл
Владимир

Пусть у Всех будет Хорошо! Сейчас самое главное, чтобы закончилась Война между Украиной и Россией!

Екатерина Фролова

Чтобы все войны закончились

Вл
Владимир

Поддерживаю в этом !🤝

Вл
Владимир

🤝 Спасибо за понимание.

Я-
Я-Искал-Тебя

сразу...вспоминается школа и учительница по литературе...ох уж эта учительница не до литературы было когда она приходила в интересном весеннем наряде

Екатерина Фролова

Очень интересный ответ) браво

То
Толян

только наслаждение рифмой...ритмом стиха...а по сути написана ахинея.....спящей Россия никогда не была...не позволяли нам этого "друзья" из за бугра...

Екатерина Фролова

Бугор тут не при чем

То
Толян

батый..чингисхан...всякие карлы...наполеоны..гитлеры явно жили не в наших пределах...местная либершиза- да ...тоже раскачивала...

Екатерина Фролова

Защита должна быть

То
Толян

да ! и это сплочение народа а не превращение в обломки...

Екатерина Фролова

Разумеется.

Ал
Александр

Сейчас мне уже больше по душе слова Глеба Жеглова, - "ВОР ДОЛЖЕН СИДЕТЬ В ТЮРЬМЕ !!!" Жаль, что капитан Жеглов не авторитет для Путина, очень жаль!

Екатерина Фролова

Жаль)

Ге
Георгий

Людям надо научиться охранять власть ибо неминуемо появится Керенский, а это уже такие обломки из под которых выберутся далеко не все.

Екатерина Фролова

Они свою власть сами охраняют)

Ге
Георгий

У Николая II не получилось, всем хуже стало.

Екатерина Фролова

А что у него не получилось

Зн
Знаток

Всё идёт по кругу. И через двести лет другая женщина задаст идентичный вопрос. Ибо всё зациклено, и жизнь - это движение белки в колесе.

Екатерина Фролова

Об этом немного позднее)

Зн
Знаток

Я знаю женский язык. Перевожу на нормальный: "Нихрена я не знаю, никаких выводов самостоятельно сделать не способна. Но х..й я тебе в этом признаюсь".

Екатерина Фролова

Них.ена вы не знаете)))

Зн
Знаток

Перевести вашу фразу с женского на нормальный? Я в этом деле дока.

Екатерина Фролова

Вы сами решили, что владеете женским языком?)

Бо
Борис

Товарищ, верь: пройдет она, так называемая гласность , Россия вспрянет ото сна и вот тогда Госбезопасность припомнит ваши имена

Екатерина Фролова

Печально вы пишите

Саша Александр

Так и получилось... Вот сейчас, одни свалили, а другие, пользуясь моментом, хают их, зарабатывая бонусы, от сложившейся ситуации.
Сменится время, сменится власть, те приедут, эти станут им улыбаться, пить на брудершафт. Кому то набьют лицо, многие из сегодняшних героев дня, канут в безвестность, и годы спустя, прочитав короткую заметку, о смерти такого - то, люди с удивлением скажут - А разве он был жив, до сих пор?
Предатели станут героями, а герои - предателями.
У нас всегда так...

Екатерина Фролова

В наших руках возможность изменить

Вовочка Бакка

Уже никакие. Это государство исчезнет, и на его обломках, возможно, тогда что-то создадут и напишут имена уже других героев.

Екатерина Фролова

Какая безвольная печаль

Виталина

Пушкин и другое писал. не все читали
«Я, конечно, презираю отечество мое с головы до ног — но мне досадно, если иностранец разделяет со мною это чувство. Ты, который не на привязи, как можешь ты оставаться в России? Если царь даст мне свободу, то я месяца не останусь.
Мы живем в печальном веке, но когда воображаю Лондон, чугунные дороги, паровые корабли, английские журналы или парижские театры и <бордели> — то мое глухое Михайловское наводит на меня тоску и бешенство. В 4-й песне „Онегина“ я изобразил свою жизнь; когда-нибудь прочтешь его и спросишь с милою улыбкой: где ж мой поэт? в нем дарование приметно — услышишь, милая, в ответ: он удрал в Париж и никогда в проклятую Русь не воротится — ай да умница».
(Из письма П. А. Вяземскому, 27 мая 1826 года. Из Пскова в Петербург).

Екатерина Фролова

Вы это к чему?

Виталина

Вы восхваляете Пушкина. Но он был подневольным и писал то. что от него требовали. А то. что он на самом деле думал. Пушкин писал в своих письмах

Екатерина Фролова

Опять же, к чему вы это? Вопоос в ином

Виталина

вот во мне ваш вопрос проэктируется на другого Пушкина

Екатерина Фролова

Понятно

Климентий Чугункинсон

Товарищ Пушкин правильно предсказал. Только его имя появилось на табличках с названиями улиц, школ, библиотек.

Екатерина Фролова

Это тоже достижение

Валерий Гассий

Слова, верь, взойдет она, это все ещё в будущем, потом, когда нибудь-все идет по плану, но это уже не А. С. Пушкин...

Екатерина Фролова

А кто?

Валерий Гассий

Телевизор...

Al
Aleksandr

Прощай немытая Россия страна рабов страна господ и вы мундиры голубые и богом проклятый народ...М.Лермонтов

Екатерина Фролова

И вам не хворать)

Al
Aleksandr

Почитай Даля,Маяковского ,песни Игоря Талькова Александра Лебедя.Джохара Дудаева ,Валерии Новодворской есть множество грамотных ЛЮДЕЙ в РФ ,жаль многих путинский режим убил 🤷‍♂️

Екатерина Фролова

И что в песнях Талькова почерпну?

Татьяна Владимирская

смешанные, учитывая дискретную ангажированность Пушкина царским режимом, да и произошедшие потом события

Екатерина Фролова

Недостатки человека только поступки показывают

Татьяна Владимирская

та...поступки могут быть почти какими угодно, при желании, моск всегда оправдание найдет для нравящегося нам человека

Екатерина Фролова

Это привзятость которая диктуется чувствами

Татьяна Владимирская

естественно)

Екатерина Фролова

Увы и ах

Ал
Александр

Нормальные по отношению к тому времени! И только либерасты ищут в этом смысл, привязанный к нашему времени!

Ал
Александр

Эт другое дело!

Екатерина Фролова

Романтика)

Ал
Александр

😉

Ал
Александр

🤝

Anatoliy Kofman

Лермонтов Прощай немытая Россия страна рабов-страна господ и вы чекисты пожилые и вы им преданный народ!

Anatoliy Kofman

порой

Екатерина Фролова

Иногда)

Anatoliy Kofman

Как среагируешь

Anatoliy Kofman

Всё внутри нас

Сергей Анахин

Никакие. Чистой воды тавтология. Игра словами. Ни он ни его друзья декабристы крепостным свободу не дали.

Екатерина Фролова

А могли?

Сергей Анахин

Конечно.

Екатерина Фролова

Что бы стало с этими крестьянами?

Сергей Анахин

Не пропали бы. Это помещики без них бы пропали.

Екатерина Фролова

Где бы жили, что кушали? Не ыакт что у декабристов плохо жилось