Некто Из ...

Если вы искренне стремитесь к ощущению безмятежности и блаженства, то для вас самое время поразмышлять над сущностью монизма философии адвайты. Есть люди, которые вообще не задумывается ни об этой жизни, ни о существовании после смерти. Их довольно много. Но если даже кто-нибудь из них все же нет-нет да подумает об этом, то таких, кто понимал бы, что значит отказать себе в малости ради другого, пожертвовать собою во имя долга или творить добро, совсем уж немного. Вы совершаете большую ошибку, когда полагаете, что все эти беззаботные люди достойны уважения и подражания./// Кто же достоин уважения?

Ответы
Анатолий Горбунов

Что это такое "монизма философии адвайты" ?🍷

Некто Из ...

Не меньшую ошибку совершаете вы, когда называете умными тех, кто все отпущенное им в этой жизни время тратит на удовольствия и наряды. Проходит время, вы стареете, но по-прежнему уважаете людей, жизнь и деньги которых уходят на удовлетворение чувственных желаний, и по-прежнему смотрите на них с восхищением. И даже когда смерть уже глядит им в лицо, они пышно отмечают свои юбилеи, забывая о том, что их смертный час близок. Как относиться к таким людям, которые не тревожатся о том, что может произойти с ними в следующий миг?! Лягушка, которую заглатывает змея, в последний момент все же будет стремиться съесть червяка, не подозревая о том, что через мгновение ее век прервется. В свою очередь, и змее неведомо, когда ее проглотит павлин. Как и павлин не знает, что произойдет с ним спустя минуту. Может, его уже подстерегает охотник, а он весь раздувается от гордости, что поймал змею. В этом мире один глотает другого, а тот - еще кого-то. Каждый же из них в отдельности гонится за добычей, не думая о том, что и сам он добыча.
Далее, человек думает, будто он поглощает время, тогда как на самом деле это время в один прекрасный момент поглотит его. Тут кроется одно из самых больших заблуждений. Занятые материальными аспектами своего бытия, то есть проблемами, касающимися тела, разума и интеллекта, вы оказываетесь в подчинении у времени, боясь, что оно, в конце концов, поглотит вас. Лишь когда вы научитесь быть выше запросов вашего тела и разума, тогда и только тогда вы обретете контроль над страхом смерти, ибо станете воспринимать смерть как часть и как признак эволюции своей бессмертной души.
-БАБА
ЛЕТНИЕ ЛИВНИ В БРИНДАВАНЕ , 1973
Глава 1 Священный характер взаимоотношений наставника и ученика