Сестрица Алёнушка

Привезли мне из Тулы "Тульский пряник". На упаковке надпись "настоящий". Не понимаю... Пряник не может быть настоящий или ненастоящий. Он или пряник или не пряник. Разве нет?)

Ответы
Тарасов Сергей

Сгущённое молоко бывает цельное и нет.Так вот ,цельное - это НАСТОЯЩЕЕ СГУЩЁННОЕ МОЛОКО.Тульский пряник обязательно содержит начинку. Она может быть из вареной сгущенки, повидла – яблочного, черничного, смородинового и т.д. Начинка эта имеет очень густую конститенцию, немного похожую на пластилин 🙂 И начинки в пряники кладут щедро – 20 % от общего веса пряника.
В состав пряничного теста в обязательном порядке входит мед. Причем, раньше в тесто настоящего тульского пряника не клали сахар, а только мед. 🙂 А сейчас мед тоже занимает достаточно важное место в приготовлении теста на пряничном производстве в Туле. В составе пряника мед стоит на 4-5 месте.
Пряники эти обязательно печатные. То есть, имеют на лицевой стороне какой-то рисунок или надпись. Для получения печати используют деревянную форму, с вырезанными буковками и рисунками.
Настоящий тульский пряник обязательно покрывается глазурью. А выпекают это лакомство при температуре 400 градусов! Поэтому, в домашних условиях испечь такое угощение не получиться 🙂 Тульские пряники красивые, разнообразные. И вкусные Представляете, в состав теста для тульского пряника не входит вода!
Только мука, мед, сахар, сливочное масло, яйца.
Однако, такой роскошный состав, к сожалению, имеет достаточно высокую калорийность 🙁 — 345 Ккал на 100 грамм!
Поэтому, чтобы лакомится настоящими тульскими пряниками без ущерба для здоровья и фигуры, надо соблюдать нехитрые правила :
— кушать пряник утром на завтрак,
— знать меру (разовая порция не должна быть большой – до 100 граммов).🙂

Сестрица Алёнушка

Плохо -понятие не точное. Есть соответствие стандартам ГОСТ или ТУ. Так вот кто готовит по ТУ, не может получить пряничного теста. А просто получит вкусную печатную пироженку с повидлом.

Тарасов Сергей

Всё зависит от цены.Многие клиенты хотят видеть "красивую" цену.Хороший товар стоит денег.Так что приходится выбирать или цена или качество.Так что сейчас покупатель хочет съедобный,приятный на вкус товар,но за небольшие деньги.Так что как то так...

Сестрица Алёнушка

Я понимаю. Поэтому народ и знать не знает, что такое НАСТОЯЩИЕ пряники)

Тарасов Сергей

Они ЗНАЮТ,хотят его отведать,но НЕТ ДЕНЕГ.Может и есть но не на ПРЯНИК...

Сестрица Алёнушка

Это понятно.

Рустам Дугоев

Мне мой научный руководитель иногда выдавал один перл, который меня всегда вгонял в ступор... Я его и сейчас не понимаю. Когда я приносил ему очередную написанную мною статью для публикации, он говорил: "Статья должна быть наукоподобной"... Вот это как можно понять?

Сестрица Алёнушка

ну я рада)

Рустам Дугоев

Приезжайте)))

Сестрица Алёнушка

я практически там уже) на аватарке в Верхней Балкарии в башне Абвевых сижу)

Владимир Н

Сестрица! В наше время резкого снижения грамотности населения много всякого можно прочитать. Раньше работала корректура во все печатных изданиях. Теперь почти исчезла разница в написании в печати и на заборах. Крепитесь. То ли ещё будет!

Сестрица Алёнушка

Ну.... Это не грамотность..... Скорее маркетинговый ход. Но как по мне, так имеет обратный эффект.

Владимир Н

Правильные мысли. Дураков гораздо больше, чем умных, и реклама рассчитана на них.

Сестрица Алёнушка

Ну.... Насчёт дураков.... Я бы не стала так.... Штамповать...

Владимир Н

Ото неоспоримо!

Вадим Иванов

Тульские пряники (по рецепту) можно печь где угодно. У нас в Санкт-Пеитербурге, например. Но в Туле именно тульский пряник, по определению. И вкус слегка другой, может вода, или технологии, или еще что... Недавно ел, прислали родственники.

Сестрица Алёнушка

Совсем другой вкус. Просто печенька с повидлом внутри. Пробовала и Тульские(из Тулы), и Коломенские, и Покровские, и Городецкие и другие, тоже с историей. Нет того вкуса. Всё дело в рецептуре. Другой рецепт-другой продукт-другой вкус.

Надежда Щербакова

Имеется в виду настоящий Тульский пряник, а не настоящий просто пряник. Я пробовала однажды "тульский" пряник, произведенный по технологии тульского, но в другой стране (не завезённый, а приготовленный по технологии). Нет, это не то.

Сестрица Алёнушка

В том и дело, что и тот ненастоящий. Нет ТЕХ технологий. Удешевляют для скорейшей реализации и в составе одни Ешки и улучшители вкуса.

Надежда Щербакова

Согласна. И тот не настоящий. Но всё познается в сравнении.

Сестрица Алёнушка

Вы ели настоящий?

Надежда Щербакова

Да. Я с 5 месяцев от роду до 27 лет жила в Туле.

Сестрица Алёнушка

То есть помните ТОТ вкус.

Леонид Шестаков

дело в том, что Тульский пряник это рецепт и он может изготавливаться где угодно....поэтому туляки, отчасти для смеха, пишут, что он настоящий, то есть изготовлен в Туле....но это ничего не значит, могут такое скопировать и в Калуге....

Сестрица Алёнушка

Тульский пряник -это бренд. А если он не из Тулы, то об этом покупатель должен знать.

Леонид Шестаков

на упаковке мелким шрифтом это есть....

Сестрица Алёнушка

Речь не об этом).

ⅅжекоб✭Умба

Пряник, то он, по любому, пряник. Настоящий, относится видимо к определению - Тульский. По мнению французов, нет в мире коньяка, кроме того, который сделали в провинции Коньяк. И шампанское делают только в Шампани.

Сестрица Алёнушка

Это да.

Лида Охрименко

Ела тульские пряники, очень вкусные.Ехали на машине к маме в гости на Украину и муж предложил поехать в Тулу за пряниками и поехали, потом всех в деревне угощали и ещё были у Толстого поэта в его имении.

Сестрица Алёнушка

Вкусные еще не значит настоящие пряники. Стоит только прочитать состав продукта и всё станет понятно.

Лида Охрименко

Читайте на здоровье.А я по вкусу определю, тем более, что я их ела и знаю их вкус.

Сестрица Алёнушка

Ок) ваше право есть всё, что захотите) 🍒🍒🍒

Ольга Ивкина

Да. На упаковке многое что пишут такого, что настоящего в продукции мало. - консерванты, усилители вкуса, шахматные добавки ( Е 2 - Е 4 ).... И бывает, что из настоящего - только одно название и больше ничего.

Сестрица Алёнушка

Именно так. А в настоящем кроме муки, мёда, яиц и сахара нет ничего.

Ольга Ивкина

Да. Но производители заинтересованы в количестве, а не в качестве. Потому и результат не тот.

Сестрица Алёнушка

Да, вы правы

Станислав Карасёв

Такая же дуратская надпись на некоторых ножах! "Кованный"))))) А большая часть "Тульских пряников" выпекается в Москве и они на много вкуснее)))) Так что выбирайте настоящий если хотите сломать зубы!

Сестрица Алёнушка

Тот как раз в Туле, но ненастоящий.

Юрий Мышкин

Нет... есть подделки, а есть приготовленные по старинной технологии... Я был на экскурсии в Туле, нас специально возили на фабрику, где делают настоящие... но это в теории... ведь не проверишь...

Сестрица Алёнушка

Достаточно почитать состав. А там написано:изготовлено по ТУ. то есть тесто не пряничное. Так что всё понятно становится. Не спорю, вкусно. Но не тот.

Юрий Мышкин

наверное...

Дмитрий Лебедев

Нет. Тульская фвбрика долго судилась с московскими кондитерами за право на бренд. Москвичи пекли почти точно такой же. Туляки выиграли. Так что сейчас писать "настоящий" вполне правомерно.

Сестрица Алёнушка

Возможно и так. На на самом деле смысл в том, что и этот ненасточщий. Тесто не пряничное, добавки и улучшители вкуса . А в пряничном тесте кроме муки, мёда и яиц ничего больше нет.

Дмитрий Лебедев

Вы бы знали скОльких мучений стОит просфорникам найти муку, в которой нет ничего кроме муки. В профорах-то по канонам тоже ничего кроме воды, муки и дрожжей быть не может.

Сестрица Алёнушка

Представляю....

Людмила Георгица

У нас в каждом магазине продают Тульские пряники, но они никакого отношения к Туле не имеют, даже вкус другой, сделаны на местном хлебзаводе. А вам именно попался пряник испеченный в Туле.

Сестрица Алёнушка

А зачем писать настоящий.... Это и рождает сомнения.

Людмила Георгица

А это чтобы человек не сомневался и посмотрел изготовителя.

Сестрица Алёнушка

Интересно). Спасибо).

Людмила Георгица

Пожалуйста.

Андрей Сашин

Я как житель этого города могу вас заверить,что настоящего давно в Туле ничего нет, тульские пряники делают все,кому не лень. Раньше были пряники, теперь подметки, которые жрать нельзя.

Сестрица Алёнушка

Это точно, все кому не лень.

Vlad Talalian

А что у нас настоящее вообще ? Колбаса ,сливочное масло , или натуральные соки ... ? Тут хоть Тула со своим пряником . хотя немного и смешное название ,но зато содержимое тульское...

Сестрица Алёнушка

С пряниками просто. Достаточно прочитать состав. Поэтому и ненастоящий)

Vlad Talalian

Ну это другое дело ,хотя об этом не было и намёка

Сестрица Алёнушка

Интрига)

Victor Litinskiy

Может быть - не настоящий, - вместо меда - патока, вместо сливочного масла - пальма. Дерьмо то в магазинах в изобилии, и ещё не известно, что написанное - правда....🙄

Сестрица Алёнушка

Делают как дешевле, поэтому и дрянь всякую добавляют.

Владимир Гулинский

Тульский пряник особенный. Он во первых медовый, во вторых большой, прямоугольный, в третьих с тиснённым изображением чего-либо из местных достопримечательностей.

Сестрица Алёнушка

Раньше был особенным. Когда готовился по ГОСТу. А теперь одни добавки и улучшители. Ненастоящий.

Владимир Гулинский

Ну так за что боролись, на то и напоролись. Фактор судьбы никто не отменял.

Larry .

Это бренд! Пряники умеют делать только в Туле! Сыр к примеру, только в Голландии ,макароны только в Италии ,шампанское только во Франции ,портвейн в Португалии и тд .

Сестрица Алёнушка

Это понятно. Зачем на упаковке писать НАСТОЯЩИЙ.

Larry .

Видимо для большей убедительности... Что б не сомневались, как вы ...

Сестрица Алёнушка

Если бы не эта надпись, я бы и не сомневалась).

Дмитрий Врублевский

А ты знаешь как все сейчас делают ?
Сейчас даже настоящий хлеб мало где найдешь.
Вот обрати внимание в магазинах, на хлеб и его вес который там пишут и его размеры.

Сестрица Алёнушка

Да понятно всё.

Ю(
Юрист-Онлайн (Гражданское Право)

Я видел в инет-магазине "Озон" коробку конфет, сделанную точь в точь, как "тульский пряник"...
Видимо, "настоящий" приписали, чтоб с конферами не спутали!..😄

Сестрица Алёнушка

Нет. Там просто маркетинговый ход.