Алиса Лиса

В Москве живут москвичи. А в вашем городе кто? И правильно ли говорить Туляки про жителей Тулы, а Тверчане про жителей Твери?

Ответы
Ar
Arkadij

Меня занимает вопрос как будут называть жителей городов с почти одинаковыми названиями, например, Вологда и Вологода; Курск и Курянск; Кохма и Кохома; Бугульма и Бугулема; Тотьма и Тотема...

Алиса Лиса

Вот и я про тоже

Ив
Иван

Мы белгородцы,куряне, и даже воронежцы...

Виктор Федин

Мой город в этом отношении меня мало интересует. А вот как называют жительниц Кривого Рога: криворожанки или криворожицы?

Алиса Лиса

А про Ваш то что? Кривой Рог на Украине! Пусть и думают

Виктор Федин

Я в Новгороде живу, у нас всё просто: новгородцы и новгородки. А Кривой Рог где бы ни находился, останется Кривым Рогом.

Алиса Лиса

Это уж не СССР пускай и думают там

Юлия Ерошина

сложнее всего с женской формой жителей населенных пунктов, поэтому говорят чаще всего просто -жительница города/села....

Владимир Архипенко

У НАС РЯДОМ. ЕСТЬ СЕЛО. ГОНДОН НАЗЫВАЕТСЯ. ТАМ ЖИВУТ КОРЕННЫЕ ЖИТЕЛИ ДАЛЬНЕГО ВОСТОКА . НАНАЙЦЫ. .ВОТ КАК ИХ НАЗЫВАТЬ ?

Алиса Лиса

Нанайцы

Helen Brown

Петербуржцы. Питерцы. Раньше - ленинградцы. А до этого петроградцы. И опять петербуржцы! История - вещь удивительная!

Дмитрий Кузнецов

В Москве живут приезжие,москвичи живут на окраинах.....Про остальных,как считать,кто родился,или кто живёт???

Алиса Лиса

Кто живёт конечно! И оставьте в покое уже Москву - это многонационалтный город! И москвичи есть не только на окраинах!

Дмитрий Кузнецов

В первой части вопроса была Москва,Вы видимо не .......

Алиса Лиса

Что не! Это вы видимо не...уже вообще люди не люди, да?

Сергей Радиевич Фасулати

Да, это правильно. А в моём городе живут петербуржцы и ленинградцы - кому как добровольно больше нравится)))

Foxy Beige

Можно ответить на первую часть вопроса? В моём городе живут череповчане. Про остальных из вопроса не знаю.

Сергей Ершов

В Москве уже живут х ...знает сколько урюков , пускай к себе едут и там восстанавливают свою экономику

Алиса Лиса

Так-так тихо! Мы сейчас о жителях городов России! А не о их национальностях и перемещениях!

Сергей Ершов

В Москве 11 миллионов согласно переписи , а на самом деле 19 , блин Что Москва резиновая , Москвичам работы нету , кругом урюки

Алиса Лиса

Читаем выше👆

Геннадий Коновалов

Это охренительно интересный вопрос. В нашем городе живут Нижегородцы. А почему не Нижегородчане?

Алиса Лиса

Не знаю(((

Геннадий Коновалов

Вот и я думаю, ни какой разницы нет.

Игорь Неизвестно

просто жители данного населённого пункта не более коренных жителей сейчас осталось очень мало

Алиса Лиса

А у вас какой родной город? Я родилась в Москве, жила и в Казахстане, и на Сахалине, и на Камчатке, и на новой земле. Поэтому нет у меня родного города

Игорь Неизвестно

Киев так вот коренных киевлян практически не осталось. 6 ноября 1943 года город был практически пуст. Сейчас в Киеве жлобы

Алиса Лиса

Они везде

Игорь Неизвестно

вот вот

Бо
Борис

Ну-мы были Семипалптинцы, а теперь по"мудрому" распоряжению Нурлика-стали семейчанами.

Александр

в последнее время много чурбанья появилось , их я по другому называть не могу и не буду

Алиса Лиса

Это вы о чём?

Александр

ну допустим москвичами их точно не назовёшь , обезьянами вполне себе

Алиса Лиса

Ууу. Самомнения на рубъ, а цена тебе грошъ, да копейка!

Алиса Лиса

Это правда - на неё не обижаются!

Алиса Лиса

А вы москвич? Я в 6-м поколении! А вы?

Алиса Лиса

Но это не повод обижать людей! Я вот уехала из Москвы и уже 4-й год живу за городом

Владимир Писарев

Наверное интереснее во Владимирской области есть город Петушки,как жители зовутся?

Виталий Леонтьев

Какая разница кто как называется? Мудрее всего, везде живут люди, но они разные

Алиса Лиса

Какая разница как вас называет жена: мачо, или чмо!?

Lena Keenan

я живу в Дублине и здесь не принято говорить так🙄мы здесь просто ирландцы🙄

Артур Корнилов

зато жители живущие за пределами города щекино - Защёкинцы, или защеканцы

Сергей Из Сибири

Про Тверь - промолчу ... а про свой город ... да пожалуйста ...

Ivan Ivanovich

Жителям всех городов добавлять "-чане" это украинизм, появившися при СССР)

Виктор Конобрий

А как Вы назовете жителей и жительниц села Боровуха,что в Белоруссии.....

Алиса Лиса

Боровухичи. А вообще я про Россию)))

Виктор Конобрий

Это вариант,но он вызывает у многих возражение.Пример:Псков-псковитянин,псковитянка.Минск-минчанин,минчанка.Мне предложили такой вариант:Боровуха-боровохуянин,боровохуянка.Конечно,очень неблагозвучно,но гораздо точнее...