Любовь Мацарская

Леонардо да Винчи советовал: "Тот, кто хочет иметь хорошее здоровье, должен избегать горестного состояния духа и поддерживать веселость ума",а поэт-сатирик Децим Ювенал говорил,что "В здоровом теле-здоровый дух! Так кто же из них прав?

Ответы
Сергей Анахин

Люба, это изречение оборвано, как и многие другие. А мудрец (забыл его имя) говорил: нужно стараться, что бы в здоровом теле был здоровый дух. Каждая кухарка может управлять государством. Ленин, умнейший человек эпохи, никогда бы такой ерунды не сказал. Он говорил: каждая кухарка может управлять государством, если ее обучить и у нее получится. Вот так манипулируют нашим сознанием.

Любовь Мацарская

В моем вопросе все сказано и даже имена и всем все понятно кроме вас...

Timur Sa

Надо молить, чтобы ум был здравым в теле здоровом.
Бодрого духа проси, что не знает страха пред смертью,
Что почитает за дар природы предел своей жизни,
Что в состояньи терпеть затрудненья какие угодно, —
Духа, что к гневу не склонен, страстей неразумных не знает,
Предпочитая отраду тяжких трудов Геркулеса
Чувству любви, и пирам, и роскоши Сарданапала.

Иван Подколодный

Выпьем ,за весёлость духа. А, Вам еще нельзя. Мне уже нельзя. Завтра на работу. Как иначе бороться с горестным состоянием духа - не знаю.

Даниэлла Радзивилл

Оба правы - здоровый дух должен быть веселым. Полчаса смеха добавляет в наш организм калорий от 100 г сливочного масла.

Любовь Мацарская

Спасибо! 👍🌺🌺🌺

Кы
Кызыма)

Не помню, кто сказал, но был прав. Мы - то, что мы думаем. Я бы, немного, перефразировала, мы - то, как мы мыслим.

Любовь Мацарская

Пожалуй да...🤝👍

Ал
Александр

Они друг другу не противоречат. Стрессы, вводят в спазмы нашу пищеварительную систему, от сюда и болезни.

Гр
Григорий

Оба т.к. говорят о разном . Добрый вечер Любовь . Вам кофе - ☕🧊🍋🍓

Любовь Мацарская

Спасибо за ответ и кофе!И вам доброго вечера!

Телефонист Вася.а

"В здоровом теле,здоровый дух".На самом деле одно из двух.

Любовь Мацарская

👍👍👍🤝 Спасибо!

Ольга

Эти два состояния взаимосвязаны, одно ходит за другим

Б.к. Т.

и тот и тот правы - духовное и материальное

Любовь Мацарская

🤝👍Спасибо

Ал
Александр

там все сложно... они сами толком не знали

Любовь Мацарская

Просто их советы и стихи превратили в цитаты,более короткие и лаконичные,придав им более конкретный смысл в угоду времени

Ал
Александр

точно

Любовь Мацарская

Спасибо!

Ал
Александр

это как с фразой "О мертвых либо хорошо, либо ничего". На самом деле там есть продолжение - "ничего кроме правды" 🙂

Елена

одно другого не исключает.взаимосвязь

Vитя@Zь

Оба правы надо с настроением жить)))

Nikola Mahkov

-оба!-один сверху-другой снизу!--😛

Адам Адамов

Их в полне можно совместить

Любовь Мацарская

Скорее одно исходит из другого...Еще бы до наших медицинских светил это дошло

Адам Адамов

Это возможно

Anatoliy Pershin

Не возможно, а так оно и ЕСТЬ!!!

Адам Адамов

И вы правы

Alex Sher

они так не говорили никогда

Любовь Мацарская

Согласна,дословно сказано не так-. Считается, что фраза «пошла в народ» из произведения римского поэта-сатирика Ювенала, который написал: «Молить надо богов о том, чтобы дух был здоровый в теле здоровом...» Просто сократили и смысл изменился.Новая цитата звучит,как девиз...

Alex Sher

Лучше жить богатым и здоровым, вот это чемпионский девиз

Любовь Мацарская

Тоже неплохо и современно! ))

Лариса Новожилова

так они ж об одном и том-же!

Валентина Гордеева

Оба правы.

Виталий Веремьёв

Оба правы!

Валерий Жуков

Леонардо

Любовь Мацарская

Спасибо!👍🤝