Екатерина

🖼
А вам не кажется, что Децим Юний Ювенал слегка ошибся , сказав:

«В здоровом теле - здоровый Дух»?

Ответы
Владимир Ракивненко

Фраза вырвана из контекста, на самом деле ход мысли Ювенала был другим. Вот как звучит эта цитата в более развёрнутом варианте

Órandúm (e)st ut sít mens sán(a) in córpore sáno.
Fórtem pósc(e) animúm, mortís terróre caréntem,
Quí spatiúm vit(ae) éxtrem(um) inter múnera pónat
Náturáe, qui férre queát quos cúmque labóres,
Nésciat írascí, cupiát nihil ét potióres
Hérculis áerumnás credát saevósque labóres
Ét Vener(e) ét cenís et plúma Sárdanapálli.

(Перевод Д. Недовича и Ф. Петровского)
Надо молить, чтобы ум был здравым в теле здоровом.
Бодрого духа проси, что не знает страха пред смертью,
Что почитает за дар природы предел своей жизни,
Что в состояньи терпеть затрудненья какие угодно, —
Духа, что к гневу не склонен, страстей неразумных не знает,
Предпочитая отраду тяжких трудов Геркулеса
Чувству любви, и пирам, и роскоши Сарданапала.

Владимир Ракивненко

Orandum est, ut sit mens sana in corpore sano [орандум эст, ут сит менс сана ин корпоре сано] — Надо молить богов, чтоб дух здоровый был в теле здоровом.

Екатерина

продолжу....ибо страшент тот, кто здоров телом и болен Душей...

Владимир Ракивненко

До встречи, Екатерина! ))

Екатерина

🖼 пока мой внимательный оппонент)))

Владимир Ракивненко

Гурд.... )))

Алёна

может он про то, что работа первых двух чакр( а они зависят от физподготовки) толкает на работу чакры, отвечающее за чувства повыше))?

Екатерина

думаю..что все же его неверно перевели...смотрите на спортсменов..они как правило выше нижних двух чакр не развиваются)))

Алёна

я дала ему шанс исправиться))) сама же думаю: дух главенствует...от тела не зависит)

Екатерина

конечно....ДУХ-НАЧАЛО ВСЕМУ!!!

Алёна

💐 ✌️урра))

Алёна

веснаааа...красота..благодарю))

Екатерина

)))

Сергей Анахин

На самом деле эта фраза звучит так: надо стараться, чтобы в здоровом теле был здоровый дух

Екатерина

здесь дело добровольное...а вот если здоровый Дух.....то и телу будет хорошо...

Николай Штрак

Да он ВСЁ сказал с точностью наоборот! Нашёл, у кого умные мысли искать...

Яна Баштар

Видимо он имел в виду диффузные выхлопы из здорового тела???🤔

Екатерина

это мы в выхлопах ищем здоровье....он говорил о том, что есть самое главное у человека_его Дух...

Яна Баштар

Это и козе понятно...Иногда просто хочется пошутить☺️

Валерий Свиридов

Вероятно , в понятие тела он включал наличие и работу мозгов .

Тася Гаврик

Скорее наличие здорового тела не характеризует дух ни коим образом))) Можно быть атлетически сложенным амбалом, и прятаться за спутницу от собаки или мыши ))))

Екатерина

верно Тася)))

Шагарьян Хайретдинов

он не это хотел сказать. А: при здоровом духе тело здоровое

Екатерина

🖼 да..оказывается кто-то перефразировал и всем понравилось....

Сергей Задунайский

Доброе утро Катюш! А в нездоровом?????🙂 🌹 ☕

Екатерина

а в нездоровом может быть сильный дух....сильнее чем у амбала со здоровым телом...

Сергей Задунайский

Именно!))))))

Сергей Конев

Интересно, почему тогда больные телом, отказываются что-то делать для своего восстановления? Особенно, если нужны усилия...

Екатерина

человек существо ленивое..и особенно если он разочаровался в жизни после 40...50 лет...

Сергей Задунайский

Да? С этим можно поспорить!)

Екатерина

многие удивительные излечения онкологии объясняются желанием жить...а неудачи-нежеланием...

Сергей Задунайский

но этому есть и подтверждения.

Любовь

скорее обратное.... в здоровых мыслях здоровое тело

Екатерина

конечно...!!!!

Се
Сергей

Исправлю смело ; в здоровом духе - здоровое тело !

Се
Сергей

Предлагаю посмотреть вместе

Екатерина

практикуете выход в астрал))))😄

Се
Сергей

Да , нет ... просто люблю Платона

Екатерина

за что?

Се
Сергей

С удовольствием читаю его диалоги .

Дмитрий Мальцев

Да ошибся, так как в здоровом духе здоровое тело.

Екатерина

конечно....если здоровый детина слабый духом....то вся его здоровость просто фантик....временный...

Дмитрий Мальцев

Да..., я эту поговорку ни когда не понимал)), потом уж сам реструктирезировал

Марат

Добрый вечер. Я правильно ответил на ваш вопрос?

Марат

Катенька, я уже на коленях перед тобой, секи повинную голову.

Екатерина

мир..дружба..солидарность!

Марат

Смешная вы.

Екатерина

Нажмите,
чтобы загрузить
GIF
Пора спать..До встречи))))

Марат

Буду ждать. Спокойной ночи, солнышко голубоглазое.

Ерик Сейдалинов

Это первая часть изречения, а есть и вторая...

Ерик Сейдалинов

У меня есть статья, которая называется: 70 ПОЛНЫХ ВЕРСИЙ ПОСЛОВИЦ И ПОГОВОРОК

Екатерина

Ваша статья? Вы пишите?

Ерик Сейдалинов

Нет, я её в интернете нашёл и скачал, могу поделиться...

Екатерина

нет..спасибо....но я не думаю, что у той что я привела было такое окончание)))

Ерик Сейдалинов

Возможно и так. Но это высказывание в моём варианте несколько раз мне попадалось.

D. Gerd

Когда енто было... Ноне не так, канешна!!!

Екатерина

Спасибо что вклинились так страстно....не поняв в чем дело....

Андрей Воробьёв

Куда мне.Вам бы больше понравилось продолжение этой поговорки,Вы бы наверное даже в ладоши захлопали.

Екатерина

Удачи....

D. Gerd

Он совсем не то мел ввиду.... Понимание "дух" - тогда имело другое значение.

Екатерина

какое?

Александр

В любом теле дух гнилой. И дурно пахнет

Екатерина

может он еще не ангельский......но расологается для всех по степеням аромата...

Александр

Свой не воняет

Екатерина

давайте не будем так грубы...а назовем это несовершенством...

Александр

Ну да легкий бриз

Алексей Едигарев

а вы.где его выступления слушали ,😟

Александр Владимирович Чегодаев

Дух, может быть, и здоровый, вот,душа...

Екатерина

Дух над Душёй....поэтому всЁ нормально...

Александр Владимирович Чегодаев

Если оный существует... А если нет?

Екатерина

она всегда существует.....только может быть больной...

Александр Владимирович Чегодаев

Не душа, а дух святой)

Екатерина

конечно....как наша голова правит телом...так Дух святой или Абсолют...или Брахман по восточной философии существует и правит МИРОЗДАНИЕМ!

Александр Владимирович Чегодаев

У большинства дурь правит головой))

Виктор Лукиша

конечно бывает здоровые а дух дебила

Юрий Митрофанов

В здоровом-здоровый.... В больном-.....

Екатерина

В здоровом больной бывает..

Юрий Митрофанов

Никогда!!!

Екатерина

ЕщЁ как!

Пётр Касьян

Он перепутал местами буквы!😵

Екатерина

в смысле?

Пётр Касьян

здоровый Дух😌

Екатерина

«Здоровый Дух может сделать здоровым тело»?

Пётр Касьян

Согласен! В здоровом теле все органы должны быть здорОровы!😑

Екатерина

это ясно "как Божий день"....но здесь о другом..

Пётр Касьян

А если так. "Сила есть ума не надо"😌

Екатерина

как раз это опровержение здоровья...