Александр Елтышев

Разумна ли поговорка: "Дело мастера боится"? Дело боится халтурщика, способного загубить дело, а мастера оно уважает и с нетерпением ждёт, когда он приступит к работе.

Ответы
Ол
Ольга

Разумна с точки зрения что мастер применит еще более усовершенствованные методы, и тогда больше пользы принесет. Это как та самая поговорка «глаза боятся а руки делают» т.е. глаза испугались что надо сделать большой объем работы а руки возьми и весь этот объем работы выполнили.

Валентина Баженова

умница, Ольга, и этим все сказано! Все ясно и понятно!

Александр Елтышев

Ольга, Ваше сравнение некорректно. С глазами и руками мастера всё ясно: ему показалось, что работа неподъёмна, но в процессе труда он понял, что в состоянии справиться с ней. А в поговорке утверждается, что дело мастера испугалось. Почему? Дело стремится к осуществлению, а мастер способствует этому.

Ол
Ольга

Вот дело и «испугалось» что мастер поспособствует этому и дело осуществится

Александр Елтышев

Осуществление - это цель дела, неужели кто-то (или что-то) боится достичь своей цели? Наоборот, все мечтают об этом.

Валентина Баженова

Боже, какой спор? Пусть каждый остается при своем мнении. Истина там где спорят.

Ол
Ольга

Это точно!

"Вместо Бога - Моя Совесть. Да Поможет Вам Разум" Михаил

Халтурщик не зделает той работы хорошо которую сделает мастер. А "Дело мастера боится" - потому что мастер сделает быстро и качественно. А вот работящих работа любит, а ленивых нет.

Александр Елтышев

Любит и одновременно боится!?

Александр Елтышев

Разумеется: о работящих, мастерах.

"Вместо Бога - Моя Совесть. Да Поможет Вам Разум" Михаил

Ленивый делает один раз качественно, а работящий любит поработать над одним и тем же несколько раз.

OK
Oleg Koslov

Дело не может ждать, оно либо делается, либо его нет! Потому и поговорка, что оно у Мастера ладно и быстро завершается, а у другого это вечный, мучительный процесс!

Александр Елтышев

Вы очень точно подметили: у Мастера дело ладно и быстро завершается! По этой причине дело не бояться должно Мастера, а радоваться встрече с ним.

OK
Oleg Koslov

Что ему радоваться, ежели оно закончится.

Александр Елтышев

Оно не закончится, а достигнет своей цели: воплотится в изделие.

OK
Oleg Koslov

Дело не обязательно изделие, оно может быть залогом следующего. В этом контексте боязнь дела, это завершение творения.

Александр Елтышев

Да, воплощённое дело может стать залогом следующего дела (сырьём для окончательного изделия), значит в этом его цель. Как можно бояться достижения собственной цели!?

OK
Oleg Koslov

Дык боится не достигатель, а достижение становиться послушным! А послушание и есть страх!

Александр Елтышев

Ещё какой! Недавно мне предложили денежное вознаграждение, а я с перепугу согласился... Отхожу помаленьку от страха.

Любовь Золотарева

Это халтурщик боится дела. Не знает как к нему подойти. А вот мастеру любое дело по плечу. Это делу страшно, что его " отделают" быстро. Поэтому дело мастера боится.

Александр Елтышев

К сожалению, не каждый халтурщик боится дела, иначе не брался бы за него. А дело без мастера беспомощно, поэтому желает, чтобы мастер к нему приступил.

Любовь Золотарева

Дело мастера боится, что он быстро это сделает. А ему, как Вы говорите, без мастера плохо.

Вера Сергеевна

Народная мудрость в поговорке сокрыта в двойном смысле :с Вами можно согласиться и с тем ,что в руках мастера -дело спорится и делается добротно !

Александр Елтышев

Почему же дело должно бояться того, в чьих руках оно спорится и делается добротно?

Вера Сергеевна

Потому ,возможно ,что автор "дела" -хитрец !

Борис Копелиович

Думаю, поговорка разумна. Где мастер потратит 5 минут и выполнит все качественно, там неумелый работник потратит час и сделает работу халтурно.

Александр Елтышев

Так, почему дело боится того, кто выполнит его быстро и качественно?

Борис Копелиович

Это не буквально надо понимать. У мастера все под контролем, он не позволит инструменту своевольничать, а деталям ломаться.

Z*
Z *Ирина*

дело мастера и боится..
в руках горит...
а халтурщика чего боятся?
"работа, не бойся, я тебя не трону.. я халтурщик."— так что ли? 😂😄😂

Александр Елтышев

К сожалению, не всегда так. Нередко халтурщик берётся за дело и губит его.

Z*
Z *Ирина*

но дело то остается.. его приходится переделывать.. как можно погубить дело? например, у вас есть мастерская и заказ.
например, заказ сделан, и его ждет человек ... халтурщик просто не сможет работать .. у него не будет заказов, и все. Останется лишь мастер.. к которого в руках работа кипит..

Ир
Ирина*Z

дело не боится халтурщиков.. дело боится мастера.. только мастер может справится с делом..
а не то, что вы там себе придумали..

Ир
Ирина*Z

вы путаете что то.. при чем тут как вам достичь цели? мы вроде бы о мастере.. а кто там вам помогает это вообще из другой оперы.

Александр Елтышев

Уважаемая, Ирина! Советую Вам перед тем, как ответить собеседнику, внимательно прочитать написанное им и хоть немножко проанализировать.

Ир
Ирина*Z

вы задали вопрос.. теперь, видимо, подгоняете под него ответ...

Александр Елтышев

Продолжайте искать варианты.

Ир
Ирина*Z

зачем это мне? внимательно читайте ответы и анализируйте.

Марина Лежепёкова

Ребёнку в школе озвучивали полную версию этой поговорки: "Дело мастера боится, если мастер не годится". Разумно и понятно.

Александр Елтышев

Совсем другой смысл.

Людмила (Мила)

Поговорки не просто так рождались. Не нам их исправлять. Здесь БОТСЯ в смысле ПОДЧИНЯЕТСЯ умению мастера.

Александр Елтышев

Так, конечно, но слова меняют своё значение, а двусмысленность - нежелательное явление. Почему не нам исправлять? Поговорки - народное творчество, а мы - представители народа, значит, соавторы в составлении изречений.

Людмила (Мила)

Я имела в виду коллективный разум, отточенный веками. Возможно, и от нас что-то останется. Но это будут фразы из фильмов. Скорее всего.

Александр Елтышев

Не только из фильмов. Для далёких потомков мы станем древними, а "древний" и "мудрый" - почти синонимы.

Серафима

Это как глаза боятся,а руки делают. Здоровое соперничество. Мастер справляется с любым делом,побеждает

Александр Елтышев

Побеждают врага, соперника, собственную лень, а мастер и его дело - друзья, соратники.

Серафима

Я же так и написала:здоровое соперничество. Кто кого? И все-таки дело боится😊

Юж
Южанка

Мастер делает дело один раз качественно и надолго, порой на века. А дело хочет, чтобы с ним возились...😉

Александр Елтышев

Это уже не дело, а капризная безделица.

Юж
Южанка

По двадцать раз переделывать? Какая же это безделица? Тяжелый труд...😂

Владимир Вельский

Трактовка поговорки не важна, важен результат работы. "Судите не по словам их, но по делам их.." - Библия

Александр Елтышев

Вы мне напомнили ещё одну популярную поговорку: "Я ему - про Фому, он мне - про Ерёму".

Владимир Вельский

Поговорку "Дело мастера боится" правильно поймут 99% русскоязычных. Повода ковыряться в ней нет.

Людмила Канивец

Мастер взялся за дело - и нет его! А халтурщику придется еще с ним повозиться!Так кого бояться?!

Александр Елтышев

Цель любого дела - осуществиться в изделии, мастер помогает делу достичь цели. Помощника в достижении цели не боятся, а благодарят.

Сергей Терпугов

Халтурщика боится заказчик и работа. А дело в руках мастера спорит я и не против ться - боится.

Александра Иванова

Было дело, пришел мастер, сделал дело. Дела не стало. Делу пришел конец, а мастер молодец.

Александр Елтышев

Делу не пришёл конец - оно осуществилось.

Александра Иванова

Я написала конец, у вас тот же смысл в слове осуществилось. Просто игра слов, русский язык имеет много вариантов для обозначения одного и того же явления или действия. Спасибо великому и могучему русскому языку.

Юл
Юля

Дело мастера боится, потому что он быстро с ним справится, и не останется от дела ничего

Александр Елтышев

Дело преобразуется в изделие - в этом его цель.

Виталий

наоборот))) дело тогда лишь живо пока не сделано, а так ему конец, понимаете)))

Александр Елтышев

Сделанное дело не умирает, а перевоплощается в изделие - в этом цель дела, которую осуществляет мастер.

Виталий

🤣 учитесь наконец думать...

Александр Елтышев

Почему наконец? Думать надо учиться постоянно.

Василий Михайлович

в данный момент времени у нас в россии каждый рукожоп считает себя мастером

Александр Елтышев

Неужели каждый? Но мы говорим о настоящих мастерах.

Татьяна Русакова

здесь наверное о том, что мастер быстро разберётся и сделает как надо.

Александр Елтышев

Тем самым он исполнит мечту дела: осуществиться в изделие. Радоваться оно должно, а не бояться.