Eduard Saulys

🖼Мамина швейная машинка - до смх пор (1937г.) работает как часики!!!

Ответы
Михаил Гехт

подольский Зингер? Он по оригинальным чертежам и технологиям делался. У меня бабушка жалела, что при эвакуации пришлось машинку максимальной комплектации бросить

Eduard Saulys

🖼

Михаил Гехт

Через 10 лет после этого машинка «Зингер» уже оказывается в Российской империи. Широкая популярность «Зингер» в России побудила создать завод по выпуску машинок в городе Подольске. В 1913 году это предприятие уже выпускало около 600 тысяч машинок в год. В 1918 году завод был национализирован большевиками, и машинки начали продавать под маркой «Госшвеймашина», а в 1931 году на них уже была изображена аббревиатура «ПМЗ», что означает Подольский механический завод. «Госшвеймашины», в отличие от «ПМЗ», выпускались с оригинальными запчастями, поэтому по качеству ничуть не уступали оригиналу. «ПМЗ», как считается, уже были намного хуже. Таким образом, название «Госшвеймашина» означает, что она выпускалась с 1918 по 1931 год и имела хорошее качество, как и у оригинала. © https://www.livemaster.ru/topic/2849751-istoriya-gosshvejmashiny

Eduard Saulys

СПАСИБО за историческую справку - так сколько по Вашему она теперь стоит???

Михаил Гехт

так гляньте по Авито, достаточно не редкий товар, можно прикинуть. Чаще в цене накрутка 10-15% на торг

Eduard Saulys

Спасибо - посмотрю, правда её жалко - передам внукам!!!

Га
Галина

Какая же она удобная и продуманная👏👏👏 там и отсеки под нужную мелочь... можно было на пол поставить и шить постельное белье и скатерти!!!

Eduard Saulys

😇

Га
Галина

Спасибо... это прямо такие воспоминания...

Eduard Saulys

🖼

Га
Галина

Благодарю ☃️🎄

Eduard Saulys

🖼

Татьяна Морозова

такая была у мамы и свой первый костюмчик в 16 лет я сшила на ней ...с тех пор швейная машинка мой инструмент...теперь уже новые модели...)

Eduard Saulys

🥰

Eduard Saulys

🖼

Татьяна Морозова

спасибо...)

Eduard Saulys

🥰👍

Языческий Кот

так в ней ломаться нечему, это же как мясорубка.
но и удобства использования и широта применения такая же примерно.

Eduard Saulys

👍😁

Марина Матвиенко

Челнок у неё длинный.... сама работала на такой. Вот раньше были мастера.

Eduard Saulys

Интересно - сколько такой реритет стоит в настоящее время???

Марина Матвиенко

Не разбираюсь. У бабули была такая. Сходите в мастерскую, приценитесь.

Eduard Saulys

🧐☺️

Alexandr Tokman

и что? оригинальные машинки зингера уже больше ста лет работают.

Eduard Saulys

😊

Елена Викторовна

Весчь, а у моей мамы Зингер.. До сих пор мама строчит на ней))

Eduard Saulys

🖼

Eduard Saulys

🖼

Елена Викторовна

Красота) у нас морозец - 18..хорошо..

Eduard Saulys

У нас только -2, а днём будет +4

Alisa Warshavsky

И как часто и сколько времени она строчит на этом раритете?

Eduard Saulys

По необходимости - а строчат на ней уже третее поколение, мне 82 г. так на ней меня обшивали с детства

Alisa Warshavsky

Не шью на таких машинках! На них любоваться, это да! А деньги зарабатывать приходится на современном промышленном оборудовании....

Eduard Saulys

😁😇🤔

Vladimir Rakivnenko

Копия машинки Зингер. У нас такая была. Дед с войны привёз.

Eduard Saulys

Так ведь она до военного производства!!!

Vladimir Rakivnenko

Конечно.

Елена

у каждого второго она есть,ценности не представляет

Eduard Saulys

А Вы в это число тоже входите???

Елена

вхожу,есть в закромах такая

Eduard Saulys

🤩

Ка
Карамель

Только ни педали, ни трикотажной строчки, ни зигзага

Eduard Saulys

😭🥺

Ко
Колючка

Класс! какой завод? у меня Подольская , но уже глючит

Eduard Saulys

Эта тоже ПОДОЛЬСКАЯ

Ал
Алексей

и у нас но с ножным управлением с электроприводом

Ал
Алексей

конечно

Eduard Saulys

🖼

Ал
Алексей

ух какая наша уже облезлая старая

Eduard Saulys

А у меня кот двухлетка - хулиган ещё из тех

Ал
Алексей

ну эти то да а когда 25 то одни мяу

Неукротимая Королева

Тоже на века делалось не то что нынешнеее фуфло.

Eduard Saulys

🖼

Лариса

У меня , вообще, есть машинка 1886 года. Работает!

Eduard Saulys

🖼

Марго Беккер

Оой *открыыл амеерику*..у мноогих Зингер есть

Eduard Saulys

И у ВАС???

Марго Беккер

И у меня, НО-современная уже

Eduard Saulys

Так это уже другая опера

Eduard Saulys

👍👍😊

С Э М

У моей Подольск-2М тоже работает без проблем

Eduard Saulys

🙂🙂

Antitролль. Игорь

Шалом, Эдик! Таки всё строчишь?🤷‍♂️😜

Eduard Saulys

Sveiki Игорь - вот так при необходимости и строчим!!!

* Наталия ***

Теперь так надежно делать не умеют.

Eduard Saulys

Это точно - уметь то умеют но на этом не заработаешь, вот и гарантия кончилась - выбрасывай и покупай новую

Ур
Уралочка

у меня такая же и работает хорошо

Eduard Saulys

😘😇😁