Артур Корнилов

конкретно в Вашем понимании (лично для вас ) есть ли разница - "Друг" и "Товарищ"??

Ответы
Не Врач, Не Судья, Не Палач. Веселюсь И Дурачусь

Ну о чем с тобой говорить!
Все равно ты порешь ахинею,
- Лучше я пойду к ребятам пить
— У ребят есть мысли поважнее.
У ребят серьезный разговор
— Например, о том, кто пьет сильнее.
У ребят широкий кругозор
— От ларька до нашей бакалеи.
Разговор у нас и прям и груб —
Все проблемы мы решаем глоткой:
Где достать недостающий рупь
И кому потом бежать за водкой.
Ты даешь мне утром хлебный квас
— Ну что тебе придумать в оправданье!
Интеллекты разные у нас,
- Повышай свое образованье!

Артур Корнилов

я свое время это всё прошол)))) 🙂

Не Врач, Не Судья, Не Палач. Веселюсь И Дурачусь

Жил был Царь, и с ним три сына.
Незаметно время шло, выросли детины.
Два нормальных и Иван,
Член не входит уж в стакан.

Как-то молвит Царь-отец:
– Задолбали вы в конец!
Хватит хером колотить,
Порешил я вас женить!

И вот вам моя воля:
Берите лук и стрелы, и идите в поле.
Кто куда стрелу пульнет,
Там свою судьбу найдет.

Стрельнул первый, и пошел, чтоб найти судьбину,
Стрельнул вскоре и второй, прямо брату в спину.
Что поделаешь, стрела не сменила трассы,
Так вот и живут с тех пор, как два пидораса.

Ничего не сделаешь – бате обещали…
Слов на ветер на Руси раньше не бросали!
Тут стрелу пустил Иван. Это было что- то!
И упала та стрела прямиком в болото,

А нашел стрелу Иван, зачесал макушку,
Рядом со стрелой сидит зеленая лягушка.
– Я твоя невеста, – говорит,– чувак!
– Хер ты угадала! – и об землю – шмяк!

Ванька даже не врубился, в чем была причина,
Из лягушки перед ним выросла дивчина.
Он её опять об землю, она вновь лягушка.
– Ни хрена, мне подфартило! Дивная игрушка!

Он лягушку достает, как об землю хряснет!
Вот тебе и баба, делай все что надо.
Он лягушку на кого-то, поменяет вряд ли,
Без забот живет с тех пор, а не то, что братья.

Николай Скороходов

..большая .. слово товарищ пришло к нам из русского купечества .. одним товаром занимались ..в нынешних понятиях коллеги по бизнесу .. потом перешло в официальные органы .. товарищ министра ... товарищ прокурора ... кто это слово внедрил в пролетарскую среду я не знаю .. там все оказались товарищами по труду ..

Helen Brown

Есть. Более половины жизни я прожила в СССР, и слово «товарищ» было не только описанием человека, занимающегося с Вами одним делом, или человеком, находящимся с Вами в приятельских отношениях, но и обращением к любому человеку. А друг осталось интимным понятием.

Ирина Цыкунова

Если исходить из личных предпочтений, то да, для многих разница есть. Зависит она от степени сближения и предпочтений. А что касается лично меня то нет и быть её не может. Для меня все люди - люди. А если я подставилась, то это только мои проблемы и больше ничьи.

Артур Корнилов

щооо??

Ирина Цыкунова

Артур, у вас созрел вопрос? )

Артур Корнилов

по поводу ??

Ирина Цыкунова

Благодарю за внимание. Приятного вам общения и интересных собеседников.

Артур Корнилов

пасиб

Алексей Шустин

Друг наверное ближе.Ведь когда то в старые времена, проводя парт собрание, ко всем обращались-Товарищиииииии. !!! А друзья, это близкий круг, застолье.Где идет обращение-Друзья, давайте выпьем за то и за это.

Нина Третьякова

Конечно. Товарищ - это типа приятель. Так, поговорить ни о чем. А друг - это человек, на которого можно положиться в трудную минуту, которому можно доверить самое сокровенное.

Артур Корнилов

ну как по мне , все наверное с точностью наоборот

Зина Ситникова

разница конечно есть... другу настоящему можно доверять и самое сокровенное..а товарищ..с ним можно просто говорить диалогом без секретов...так рядом коллега.

Людмила Козина ( Агеева )

Товарищ ,это на работе ,друг .это важно ,понятие дружба ..круглосуточное ,только и это кончается,кто.то нашел поближе ,повыгоднее,через 30 лет дружбы ..

Артур Корнилов

Друзья -это не более чем нужные люди , и то до поры до времени

Людмила Козина ( Агеева )

К сожалению ,я бежала на помощь по первому зову ,даже ночью ....

Артур Корнилов

зато к вам наверное аж 5 раз прибегали (абонент временно недоступен)

Людмила Козина ( Агеева )

Зря,Вы так ...

Артур Корнилов

возможно и не зря ))

Се
Сергей

Товарищ первый нам сказал, что, мол, уймитесь,
Что не буяньте, что разойдитесь........ И все же, друг, трудна у нас дорога.
Эх, бедолага, ну, спи, Серега!

Владимир Савин

...товарищ-просто знакомство (компания.коллектив…….) друг-очень близкий знакомый ,с которым можно разделить последний глоток воды....

Людмила Истратова

Слово товарищ связано с товариществом, например с артелью в былые времена. Товарищ по работе может быть другом, но может и не быть им.

Николай Скороходов

и до революции были товарищи министры . товарищи по торговой части ... от слова товар ... к дружбе никакого отношения не имеет..

Артур Корнилов

вот и я о том же
Дружба - термин , происходящее от слова "Корысть"

Николай Скороходов

..а . корысть от какого слова произошла ... как в той поговорке ... похожа манда на ежа..

Артур Корнилов

возможно))

Инна Приходько

Конечно. Товарищ это как правило тот, с кем общее занятие, увлечение, вид деятельности, а с другом-много чего общего..

Михаил Гехт

Да, друг - персонально ( в непошлом смысле даже интимно), товарищ - единомышленник. "Социальная дистанция" разная

Артур Корнилов

лично у меня конкретно Друзей нет , а вот Товарищи да , и я в них уверен на 1000% что и посредь ночи сорвутся и прискочут , так же как и я для них , а вот Друзья в случае чего вечно -"Абонент временно недоступен ,перезвоните через месяц"(жиза)

Михаил Гехт

а это уже не друзья, а типо Друзья в контакте 🤗 Товарищ - это единомышленник, приятель по труду или отдыху. Друг - понятие личное и задушевное. Если у вас так нет, соболезную

Артур Корнилов

да у меня в этом плане все отлично , есть конкретно пару человек , которые не кинут никогда

Михаил Гехт

Не кинут - это партнёры (в том числе деловые 😘). А друзья - которые понимают твой настрой и слышат его. Вполне могут быть не очень нужны в деловом смысле. Друг - дожет быть и один и тот же, но это не взаимозаменяема

Артур Корнилов

хороший ход мыслей )) Спасибо за мнение

Пан Стефа́н

Товарищ - это тот, кто случайно оказался рядом. В школе, в армии, на работе и т.д. А друга ты выбираешь себе сам.

Артур Корнилов

как только лучший товарищ, перешол в статус "друг" можно про него забыть

Елена Поддубная

Думаю, что есть. Друг -- для личной дружбы, а товарищ может быть ситуативным. Например, товарищ по несчастью

Артур Корнилов

у меня только наоборот

Елена Поддубная

На ваше усмотрение

Се
Семён

Да. Другу отдам половину остатка боекомплекта, а группа тамбовских товарищей в овраге лошать доедает...

Се
Семён

Что непонятного-то?

Артур Корнилов

да все внятно/понятно ))

Се
Семён

Ну и гуд.

Алевтина Немерова

Да - Друг - более близкий человек, которому можно многое доверить, а Товарищ - это коллега по работе.... 😊

Сара Фомичева

Друг - это хорошее слово и звучит хорошо. А слово "товарищ" уже устарело. Лично я хочу быть Госпожа.

Игорь Гранаткин

Личнор для меня друг намного ближе, более личные отношения, чем с товарищем по работе, например.