Бессовестно Счастливая😉🙉🐠

Кто знает откуда взялась и вошла в народ фраза "допотопный"?

Ответы
Богиня Дами

Это слово.
Слово “допотопный” происходит от древнееврейского мифа о всемирном потопе, который описан в книге Бытия.
\В переносном смысле слово “допотопный” означает нечто очень старое, устаревшее или примитивное. Оно часто используется для описания вещей, которые существовали до определенного исторического события, например, до потопа или до какой-либо другой катастрофы.

Владимир Просто

Откуда вам это известно, что по всему миру?
Допотопный-это просто аллегория, характеризующая древность,ветхость предмета..., взятая может даже и из Библии...

Бессовестно Счастливая😉🙉🐠

В интернете много информации по этому вопросу. Вот вам индусы какие то откапывают или пакистанцы может. Думаете они когда то всё закопали специально? Или этому дому 5000 лет ?

Владимир Просто

Да какие там 5000?! Видно же, что здание самое раннее-19-й век! Конечно, закапывали специально, сравнивали улицу...

Андрей Толстый

ну дык, это... ведь потоп то был.
причём не библейский, ну который хрен знает когда, а вот, сравнительно недавно, каких-то лет 200-300 назад.

Андрей Толстый

а как обосновывают сие?

Бессовестно Счастливая😉🙉🐠

Гагарин сказал и всё таки она круглая))))

Андрей Толстый

с чего он взял???
он же ея не видел полностью.

Бессовестно Счастливая😉🙉🐠

Хз🤷🏼‍♀️наверно сказали что так надо сказать

Михаил Гехт

С дореволюционных уроков Закона Божьего. Например, допотопные звери - не взятые Ноем на ковчег (динозавры, в частности)

А.

Чел антрополог , все по источникам

Михаил Гехт

Я и спросил, по китайским документам, или его толкования. Историки любят подгонять по свои теории

А.

palaman ЖЖ , тег мышлявцев
Там и номер телефона есть
В телеге можете спросить

Михаил Гехт

"бремя доказательства истинности утверждения лежит на том, кто заявляет его истинность. Если заявляющий не предоставил доказательств, то высказанное им утверждение считается необоснованным, и оппонентам не следует далее спорить." Поэтому меня интересует письменное внятное изложение со ссылками на объективные доказательства. Кино и проповеди смотрите сами

А.

Я и говорю- плитку перекладывали

Макс Янов 🇷🇺

Это образное выражение, означающее, что это было очень давно и, возможно, неправда. Т.е., ДО потопа.

Бессовестно Счастливая😉🙉🐠

Почему раньше? А этот когда был кто знает?🖼

Макс Янов 🇷🇺

Тот потоп описан в Библии. )

Бессовестно Счастливая😉🙉🐠

Откуда вы знаете какой именно описан и кто это написал вообще и когда?

Макс Янов 🇷🇺

Оттуда, что это метафоричное выражение.

Константин Саратовцев

Это то время, когда Бога еще не сильно выбешивал сотворенный им народ и он не организовал Потоп.

Бессовестно Счастливая😉🙉🐠

Не так давно это было похоже,Иа народ опять за своё))) интересно, а чем он до этого занимался вообще?

Константин Саратовцев

Сложно сказать... Личность-то легендарная... Так ни с того ни с его Вселенную сотворил, всю сразу!!! С какого перепугу? Главное зачем??? Там Землю нашел в ее просторах, это гораздо сложнее чем Плюк отыскать в центурии. Тут-то и пошел расколбас...Всё на глазок, без проектов, согласований...

Прохор П

Если был всемирный потоп. Значит существовавший до потопа, видимо. старый, древний, плохой.

Бессовестно Счастливая😉🙉🐠

Значит кто то его пережил и знал как было до?

Прохор П

Это обратись к учёным историкам.

Маша

То, что было до всемирного потопа, полагаю)) То, есть, давно))

Виктор Ш

Жил очень давно Допа Топный. Царь мира! Тогдашнего!

Геннадий Витальевич Чичеров

Древний, времён до Всемирного потопа.

Бессовестно Счастливая😉🙉🐠

🖼у древних вкус так ничего был и качество тоже))

Ев
Европа-Плюс

Значит древний, до всемирного потопа

Бессовестно Счастливая😉🙉🐠

Такой ли уж он древний?

>Izrail Kogan

В давние времена на земле был потоп.

>Izrail Kogan

до нашей Эры.

>Izrail Kogan

А ты и так счастливая, зачем тебе ещё надо быть бессовестной.🤔

Бессовестно Счастливая😉🙉🐠

А кто говорит что я бессовестная???? Я очень даже совестная!!

Марго Беккер

А наадо и чтоо даст ЗНАНИЕ это????????

Бессовестно Счастливая😉🙉🐠

А что другие знания дают?

Марго Беккер

проехали..не о чм с тобой..

Nikola Mahkov

-это натуральный!==до потопа!--👍

Фи
Фигаро

так до потопа говорили...

Фи
Фигаро

да...представьте себе..

Фи
Фигаро

до потопа..

Ал
Александр

ной придумал ..по любасу

Бессовестно Счастливая😉🙉🐠

На каком он языке говорил то?

Ал
Александр

хз .. на армянском?

Александр Вяткин

До всемирного потопа.

Александр Вяткин

шестое тысячелетие до новой эры.

Бессовестно Счастливая😉🙉🐠

🖼крепкий фундамент у них был)

Александр Вяткин

Ведь могли же,даже если не очень хотели.

Александр Вяткин

Да кто их сейчас разберёт?

Серёга

До всемирного потопа

Ге
Геннадий

Из Ветхого завета.

Виктор Федин

может, от потопа?

Бессовестно Счастливая😉🙉🐠

Наверняка, но когда он был, чтобы так фраза укрепилась? 🖼

Виктор Федин

скорее всего - в прошлом, иначе бы она не смогла так укрепиться

Не
Нелли

До потопа было