Валентина Рязанова

Щавель закатала в банки на зиму. Кто любит суп из щавеля зимой со сметанкой и рубленным яйцом ? 😋😋😋

Ответы
Bc
Bcyjdfz

В нем присутствует витамин К в больших количествах, что сгущает кровь. В моем возрасте кровь уже достаточно густа. Не искушайте, я себе этого не позволю.

Фархад Исмаилов

И с черным хлебом! Да ещё с икорочкой - пусть и баклажанной, "импортной". Да под 50 грамм! Ух!!! 👍👍🌹🌺🌸🌷🌻

Владимир Михалыч

Зеленый борщ... так называемый. Прелесть какая, всегда с удовольствием готовлю... и употребляю

Владимир Михалыч

Только щавель просто в контейнерах замораживаю... тогда он как свежесобранный...

Michael Lvovich Kunin

А у нас -он круглый год свежий .А вот из молодой крапивы-только в феврале и в марте !

Michael Lvovich Kunin

с яйцом и сметаной ,А я люблю с майонезом !

Валентина Рязанова

Я тоже люблю с майонезом и готовлю его сама на свой вкус блендером.

Michael Lvovich Kunin

Нет -у нас есть фирма-Тнува .Она готовит классный майонез !

Вл
Владимир

И не только зимой.И название у всех разное:у кого зелёный борщ,у кого щавеливые щи.

Валентина Балашова

а вот про закатку я чего - то не подумала....супчик такой очень редко варю....😊

Валентина Рязанова

Перебираете , шинкуете, варите в небольшом количестве воды , кипящим разливаете в подготовленные баночки небольшие . Хранить можно и не в холодильнике, у меня - под трельяжом.

Валентина Балашова

ясно....но баклажанчики как - то больше привлекают....😊.

Валентина Рязанова

Это абсолютно разные вкусняшки. Одно другому не мешает.

Валентина Балашова

всего !☕☕🍫🍫😊

Галина Александрова

Я! То же самое сделала. Но не закатывала,а засаливала. Прекрасно сохраняется.

Валентина Рязанова

Вы утрамбовывали в банку с солью щавель ? Так делала моя подруга , когда я объяснила ей что можно закатывать отварной в банки и без соли и сахара.

Галина Александрова

Да,именно так. Промою нужное количество и закладываю в последнюю очередь. Соль не добавляю,немного ,для вкуса сахара.

Наталья Шестакова

Люблю, но на зиму не заготавливаю. А борщ со щавлем вот только вчера сварила.

Лё
Лёка

Очень люблю, только в этом году дожди помешали сделать такую заготовку

Валентина Рязанова

Дожди мне помогли, целый месяц не поливала и щавель просто сам по себе рос огромным.

Лё
Лёка

Значит у вас, все-таки, не такие были обильные дожди, у нас грязь непролазная и урожая почти нет, да и лето очень странное было

Валентина Рязанова

У нас хороший участок , сколько бы не лил дождь , вода уходит, поэтому всё выросло, всего помаленьку , дача у нас первый год , а 10 лет участок не обрабатывался.

Лё
Лёка

Но это же хорошо, что вам так повезло, у нас хорошо, когда мало дождей. а так еще и рядом идут подземные ключи, оттого и сырость большая, если бы не было прокопанных канав, то вообще был бы кошмар. вот как-то так

Андрей Мацнев

От последнего ингредиента аж мурашки по коже и холодок в животе...😁

Antitролль. Игорь

опа...а парнишке то стоит опасаться!!! бабка яйца рубит.... Маньячка!!!

)..Александра) Саша Просто))

Я замораживаю порциями всю зелень с щавелем-лук, укроп, петрушка.

Валентина Рязанова

У меня места мало в морозилке, замораживаю черноплодку, она мне хорошо помогает справиться с давлением.

)..Александра) Саша Просто))

Аа.. Тогда да)) можно и законсервировать)

T T A A

Очень вкусно! Много же надо иметь щавеля, чтобы заполнить банку!

Валентина Рязанова

Сколько есть возьмите отварите и прямо кипящим залейте в подготовленную банку. У меня его много я уже закатала , перед заморозками думаю кому отдать. Закатываю в маленькие банки на 1 раз.

T T A A

Даже так, спасибо за совет, а я думала, что надо целую банку листьев и стерилизовать!

Валентина Рязанова

Банки готовьте так : залейте крутым кипятком и банки и крышечки. Потом кипяток выливаете , а заливаете кипящим щавелем.

T T A A

Спасибо, воспользуюсь вашим советом!

Валентина Рязанова

Ни соли, ни сахара , ни уксуса не добавляйте, достаточно щавелевой кислоты.

T T A A

Хорошо🌹

Вера Сергеевна

Вкусно ,но вот пироги со щавелем ! Всем конкурентам -конкурент !

Natali Ник.

да... щавель в пирогах воспоминание детства)))

Ольга

ой обожаю Но никогда не закатывала Пойду ка я аджику делать!!!

Валентина Рязанова

Я уже все закатала , сегодня себе 8 баночек.

Геннадий ----

Оооо ! Это же вещь !И борщик зелёный сварить можно !🕺

Надежда Самсоненко

Я тоже обожаю и запас сделала,еще фасоль добавляю

Скорпион Иванович

Он может прокиснуть и потерять своё достоинство!

Валентина Рязанова

Может , у неумех

Скорпион Иванович

А Валентина всё умеет и всё может?

Владимир Горбунков

Всё! Все едем к Валентине на суп из щавеля !!!😃

Валентина Рязанова

Никто не приедет, уверена.

Владимир Горбунков

Ну вот... 😒 и творческий подъём угас не распустившись...🌸

Валентина Рязанова

Заканчивается дачный сезон и настроение падает в ожидании холодов, слякоти, потом гололёда. 🤷‍♀️🥺🌺

Александр Байлыев

Я люблю этот суп, у нас его называют щи зеленые.