Natali Ник.

Здесь часто страдают от дороговизны продуктов питания и маленьких доходов. Могу поделиться как беззатратно пополнить бюджет. Идите в лес, если нет своего огорода. 1.Щавель... наморозьте и зимой вкуснейшие полезные щи ( легко бенз мяса, просто яйца). 2.Соберите и высушите Иванчай, зверобой, смородину ( молодые литики и ягоды), малину ( тоже), липу ( цветы, жасмин ( цветы), ягоды черемухи можно тоже...прекрасный русский чай на весь год! 3.Про грибы и ягоды знают все, а вот про дикий чеснок немногие, поскольку не везде растет он. Изучите природу родного края, что съедобное и полезное имеется у вас. Маринуйте, солите и запасайте летом и осенью. Поверьте , огромная экономия бюджета... Нравятся такие рецепты?

Ответы
Светлана Бондаренко

Я всегда жила с огородом и садом.Естественно,детям приходилось помогать мне: пололи,окучивали,поливали...
Дочь терпеть не могла эти сельскохозяйственные работы.Говорила,что у неё НИКОГДА НЕ БУДЕТ ОГОРОДА и она НИКОГДА НЕ БУДЕТ НИЧЕГО КОНСЕРВИРОВАТЬ.А зачем?В магазинах можно купить ВСЁ!
И вот,выросла,замуж вышла,дети пошли.Жила моя девочка в хорошем микрорайоне:магазины,поликлиника,садик и школа чуть ли не во дворе дома.Всё близко,рядом,дом хороший,хорошая квартира.НО...Квартира съёмная,на 7 этаже(главное,что не своя).В магазинах всё дорого-пластмассово,нитратно-пестицидно...
И вот моя дочь созрела до того,что НУЖЕН СВОЙ ДОМ С УЧАСТКОМ ЗЕМЛИ.
И вот,уже третий год мы живём снова на земле.Сами всё выращиваем,сами всё заготавливаем,консервируем.
Доча сама себе удивляется,что у неё теперь мысли о новом урожае,о том,что ,вот,тут надо что-то посадить,тут что-то построить или переделать...
И действительно,это большое подспорье для бюджета.Тем более,что сейчас безопасно есть только то,что вырастил и переработал САМ.

Николай Александрович

Это называется собирательство.Этим занялись наши предки,спустившись с деревьев.Но вы не взяли во внимание законы принятые Думой на сей счёт.На сбор дикоросов.И второе-в наши леса в летне-весенне-осенний периоды попросту запрещено заходить из-за пожарной обстановки.Горят они,если не знали."Гладко было на бумаге.....".Думайте тщательнее.

Natali Ник.

ходите... когда разрешено))) а законы понимайте лучше= запрещен коммерческий сбор дикороссов!!!

Николай Александрович

Коммерческий сбор регулируется давно.Сибирь и Дальний Восток экспортирует тысячи тонн папоротника в Китай.Есть лесные фермы по выращиванию лисичек.Дума приняла закон регулирующий сбор валежника,можно представить,что они прошли мимо дикорсов лично для вас.

Вера Сергеевна-V

Ай да Наташа ! Молодец ! ...Вот только тот ,кто часто сетует на малый бюджет не встречали ,что сам он живёт совсем не плохо :собачка (порода дорогая !) ест только мясо свежее , себе продукты с рынка покупает ... Вот ещё какие есть парадоксы ! Хотя на то ,что старики получают ,действительно надо выживать .

Галинка Живилова

а у меня дача: шикарный сад,огород,поэтому столько всего заготавливаю.+ летом рыба копейки стоит.осенью покупаю картошку и лук,квашу 20-литровую емкость капусты,лес далеко,но часто покупаю грибы и закрываю в банки. всю зиму живу безбедно да еще и откладываю ....

Natali Ник.

это по нашему, по советскому)))

Ww
Www.dizandr.ru

Красиво вы все пишете - только ГДЕ это всё взять? Я в городе живу.
Покупать грибы на рынке - я не осмелюсь.
Иван чай - где это вообще искать?
Раньше живя в деревне, будучи 12 летними мальчишками ходил за 5км за щавелем.
Теперь же всё в прошлом 😞

-Я Мойша, -Не Еврей.

Ну я с вас прям в шоке. Да мы в деревне всегда этим занимались, молодоёжь правда не сильно заставишь. но все же .А для чая вообще не проблема насобирать и заготовить растительности. Кипрей и брусничный лист ферментовать надо.

Евгения

Это все верно, мы тоже питаемся в основном своими продуктами, с дачи все овощи и заготовки, с леса грибы, папоротник, ягода, покупаем минимум, затраты не велики.

Natali Ник.

идеальная жизнь!!!

Анатолий Грачёв

Легко сказать про дикий лес... Меня выручает множество заброшенных огородов. И малиновый лист после 50 лет - вообще био-добавка крайне необходимая.

Анатолий Грачёв

То есть выискивать только что прорастающую крапиву в лесу? Это я у себя на балконе только могу отследить. Но её мало вырастает - я всё таки культивирую в ящичках что-то более значительное🖼

Языческий Кот

щавель, надо предупредить, весьма не полезен из-за высокой кислотности и едкости щавеливой кислоты и не рекомендуется более раза в месяц.

Natali Ник.

обжираться всем не полезно)))

Александр Стешенко

Вы забыли крапиву, лебеду, сныть, заячью капустку, жолуди, дождевых червячков, короедов, саранчу, рогозу, и многое другое.

Natali Ник.

это для вас хорошо... кто на... КО)))

Александр Стешенко

Каперсы, календулу, борщевик, топинамбур дикий, конский щавель, цикорий, корень шиповника, сарымсак, черемшу...

Natali Ник.

календулу,? наружное только, борщевик? скоту разве только...

Светлана Ахмедова

Если вычесть деньги на алкоголь, сигареты....можно с'экономить ещё больше. Люди не считают свои траты...а чаще ноют...

Natali Ник.

у меня тоже в центре нет))), это просто метафора!!!

Светлана Ахмедова

Не все женщины хозяюшки...вот я вечно что-то творю, делаю красиво вокруг, удобно....а некоторым - только бы поесть...и всё

Natali Ник.

Очень разделяю ваше мнение))) есть стиль хайтек))), а есть ну и хай так)))

Светлана Ахмедова

Вот сейчас у меня хай-тек

Natali Ник.

🎄🍷🧁👏

Геннадий Зернов

Это информация для городских обывателей, в сельской местности об этом знают даже дети дошкольного возраста.

Natali Ник.

у нас основная масса народа живет в городах))) не знали?

Геннадий Зернов

А у нас, практически у всех, есть родня в сельской местности.

Natali Ник.

🤣😭

С. В.

Мне нравятся. Только не реально всё это сделать. 2 руки всего. очень много работы по дому, всё лето работаю.

Елена

да тут постоянно обсуждают какой икрой народ питается. бахвалятся чем они брезгуют.А вы про щавель

Елена

разве что награда поспособствовала.и где то на правильном месте трудились

Елена

увы ув основном пенсия за 20 тыс перевалившая в основном есть у тех кому за 80

Natali Ник.

это да... всегда белая зарплата,хотя и в учреждениях негос. поэтому индексация капала и от стажа и отЗП... вот и набежало)))

Елена

там как то определенные года берут при рассчете,бонусы и еще чего то.

Natali Ник.

а вот с годами расчета важный вопрос... но сейчас это не актуально, по любому скоро всё снова изменится= не оправдалась реформа(((

[●_●]

Да. Поэтому не хочу в город переезжать. В деревне или в райцентре сдохнуть с голоду невозможно.

Natali Ник.

и правильно...уже не стоит!!!

Вовочка Бакка

Извините меня, но Ваш совет, хотя он и очень хорош, больше напоминает курс выживания.

Natali Ник.

не важно как назвать, главное, чтобы улучшал жизнь... никто как сами...

Вовочка Бакка

В этом смысле я двумя руками - ЗА!

Ол
Ольга

Да, мы так и делаем. Из всего ого что перечислили все есть и дикий чеснок в том числе

Natali Ник.

как правильно же вы живете...!!!

Ол
Ольга

Мы живем в деревне, у нас много полезных лекарственных растений, за грибы,ягоды каждый год собираем,запасаемся. Вы все правильно сказали это огромное подспорье.

Natali Ник.

здорово... наверно и родня приезжает и запасается тоже у вас?

Ол
Ольга

Родня вся рядышком. Поэтому все запасаемся. А полезные растения(лекарственные) собираем в июле когда они набирают силу.

Александр Чайка

со зверобоем осторожно.В нем антибиотик естественного происхождения--иманин.

Natali Ник.

так любые травы могут навредить, если злоупотребить...

Александр Чайка

нет не любые.Есть очень ядовитые.Например: аконит, или вироза цикута, или чемерица.Чемерица применяется только наружно от вшей, блох и прочих.Аконит контактный яд проникает через кожу.

Natali Ник.

про эти травы мало кто знает и уж тем более употребляет...))) Я говорю только о тех, которые традиционно используют в рецепты чаёв.

Александр Чайка

про зверобой то сказали.

Natali Ник.

так даже в аптеках в пакетиках продается!!!

Александр Чайка

в чае применять его можно только больным.Лечат дезентирию.Тиф и подобное.Просто так пить нельзя

Николай Скороходов

..где ваша дача ... колхозаны побросали даже свои огороды в деревнях и ноют ..

Лю
Людмила

Рецепты - то понравились. Да ходить в лес сейчас боятся даже грибники.

Natali Ник.

а вы с отрядом...)))

Лю
Людмила

Нет у меня уже отряда.