Елена Вартаньянц

Существует ли в мире единый стандарт прекрасного?

Ответы · страница 5
Ирина Долженко

стандарта прекрасного на мой взгляд не может быть вообще. Вкусы у всех разные.....

Ирина Долженко

Пластическая анатомия это в рамках мед вуза или все-таки для специалистов пластической хирургии, т.е. после дипломное образование?

Ирина Долженко

А звучит по -медицински.......

Елена Вартаньянц

Художники изучают подробно опорно-двигательный аппарат, кровеносную, нервную системы, динамическую морфологию, пропорции, пластику деталей головы, всего тела...

Елена Вартаньянц

Всего Вам доброго. Спасибо за беседу

Ирина Долженко

🤚 Пока!!

Nikas Vaičaitis

Конечно, нет! В мире много культур, и в каждой культуре понятие прекрасного свое.

Елена Вартаньянц

незнание закона не освобождает от ответственности

Nikas Vaičaitis

Да, при условии, что этот закон принят на данной территории.

Елена Вартаньянц

дело же не в том, известно ли о "божественных пропорциях" тому или иному человеку или народу, они бесспорно существуют, не зависимо от знания

Nikas Vaičaitis

Все-таки, есть законы природы, которые объективно существуют вне сознания человека, его знаний и уровня культуры, например, законы Ньютона. А "божественные пропорции", "золотое сечение" - это категории эстетические. Хотя золотое сечение выводится математической формулой, но его применение зависит от творческих задач, стоящих перед автором. Впрочем, о чем мы спорим, не пойму...

Елена Вартаньянц

мы не спорим. И скорее всего, говорим об одном и том же

Victor Lebedev

Кажется нет и быть не может. У каждого человека свое представление о прекрасном.

Елена Вартаньянц

но существуют закономерности, по которым сложено, например, тело человека

Victor Lebedev

Да, в древней Греции и Италии были великие художники, творения которых признавались за идеал, например, Венера Милосская.

Елена Вартаньянц

сейчас руководствуются канонами золотого ечения

Елена Вартаньянц

одним из чудесных свойств золотого сечения является его неисчерпаемая способность "порождать" изысканные формы

Сергей Самарин

ну зачем единственный ..единственной может быть только женщинв и не повторимая..

Елена Вартаньянц

у меня заумно, А у вас не понятно.Что есть ЕСП?

Сергей Самарин

единый стандарт прекрасного

Елена Вартаньянц

Неожиданная аббревиатура, речь о пропорциях и золотом сечении

Елена Вартаньянц

😉 нет, и даже не доцент

Воля

да существует Он описан в книге по Лезвию бритвы. Прекрасно все что рационально

Воля

Он умница, но у нас нет будущего, если мы не поймем что заложники библейского проекта

Воля

Библейский проект, это концепция через ростовщичество управлять миром. Это записало в библии ВТОРОЗАОНИЕ. Ефремов назвал библию самой вредной книгой чловечества

Елена Вартаньянц

и я с ним абсолютно согласна

Воля

А вы знакомы с новой русской концепцией КОНЦЕПЦИЯ ОБЩЕСТВЕННОЙ БЕЗРПАСНОСТИ

Воля

в ютюбе есть 20 лекций генерала Петрова. Очень доступно излагает. А вы не задумывались о своем бизнесе?

Воля

а для своего здоровья что то делаете или полностью полагаетесь на врачей?

Владимир Н

Только в США -стандарт Мерилин Монро. Но мне, например не нравится. И другим тоже

Владимир Н

Вы о технике. А я-то подумал, что о человеке.Так это не стандарт прекрасного, а это гармония.

Елена Вартаньянц

тело человека тоже сложено по этим же законам

Жамиля Батталова

нет и не будет, все стандарты- рекламные ходы. о вкусах не спорят- у всех разные...

Елена Вартаньянц

о золотом сечении никто не спорит Оно действует в природе, произведениях искусств, тело человека имеет определенные пропорции..

Александр Сообщиков

есть ГАРМОНИЯ, есть ХАОС. Они противоположны. ПРЕКРАСНОЕ может быть и там и там.

Елена Вартаньянц

👌согласна! НО математический язык красоты - золотое сечение,"божественные пропорции

Александр Сообщиков

Математика гораздо многограннее. Есть непрерывная, есть дискретная математика. Есть Евклидова геометрия - там пропорцию 5 к 8 называют ЗОЛОТЫМ СЕЧЕНИЕМ. Не уверен, что в пространстве, где, НАПРИМЕР, плоскостью будет СЕДЛО (гиперболический параболоид) эта же пропорция будет давать такие же гармоничные формы. Но дело даже не в этом. Я говорил про ХАОС. В ХАОСЕ тоже можно НАЙТИ прекрасное. Бог создал не только наше трехмерное пространство, А ТЕМ БОЛЕЕ ЕГО ЕВКЛИДОВУ ФОРМУ. Он создал ВСЕ, включая ХАОС. А мы гордые люди прекрасным - БОЖЕСТВЕННЫМ называем только частный случай творения БОГА.

Елена Вартаньянц

Ваши мысли интересны. Приведите, пожалуйста, пример прекрасного хаоса. Приходит в голову смерч, который несет разрушения, хаос. Но как же прекрасен его вид, когда смотришь издалека и не участвуешь в процессе лично

Александр Сообщиков

Зайдите на какой-нибудь сайт с астрономическими фотографиями: звезды, пульсары, галактики... Там много не только и не столько научных снимков, представляющих, с моей точки зрения, эстетическую ценность. Они просто красивы, хотя золотым сечением там и не пахнет. Шторм на море! Можно наблюдать часами! В тяжелом роке часто тоже мало гармонии, но, согласитесь, в "НИРВАНЕ" или "AcDc" что-то прекрасное есть. Зайдите на сайт ФРАКТАЛОВ. ФРАКТАЛЫ представляют собой хоть регулярные, но часто совсем не гармоничные структуры, но тоже завораживают. Ну а если взять КВАНТОВУЮ механику! ЭЛЕКТРОН как ФИГАРО: и здесь и там одновременно. Мы не можем определить его местонахождение в данный момент времени! Только ВЕРОЯТНОСТЬ! Нам не постигнуть истину СОЗДАТЕЛЯ. А Вы спрашиваете о стандарте прекрасного...

Елена Вартаньянц

спасибо, приятно беседовать с умным человеком

Александр Лапин

Понятие "прекрасно" у каждого своё. извините за банальность, о вкусах не спорят.

Андрей Опалев

Целых 427 ответов. Что получится, если их обобщить и попытаться свести к одному?

Елена Вартаньянц

что многие согласны с тем, золотое сечение является математическим языком красоты. Но есть такие люди, которые представления об этом не имеют, но категорически стоят на том, что стандартов в прекрасном быть не может.

Андрей Опалев

Возможно, они не очень хорошо понимают, что такое стандарт? Интересно, каково их понятие об этом понятии?))) (заметьте - в этом высказывании одно слово использовано в двух разных значениях, и это вовсе не "масло масляное").

Андрей Опалев

А я высказал свое мнение на этот счет. Поищите в ответах))

Асланбек Сулейманов

Нет если не жизнь при любом Ее раскладе. Прекраснее жизни на земле нет ничего.

Елена Вартаньянц

Но жизнь наполняется особым светом и содержанием, если нас окружают произведения искусств, выполненные по правилам золотого сечения

Асланбек Сулейманов

Адам и Ева были счастливы и без бутиков театров и мини юбок. Радовались скществованию

Елена Вартаньянц

Значит их счастье не было полным, раз их конце концов изгнали из Эдема

Асланбек Сулейманов

За. То мы творим и вытворяем что хотим

Чернобривый Виталий

Каждый видит прекрасное по своему. Поговорка? " На вкус и цвет -товарищей нет""

Чернобривый Виталий

Я свое мнение сказал и другого не ипрендставляю. Возможно чего-то недопонимаю.

Геннадий Мингазов

Для одних Катя - эталон красоты, а для других Венера Милосская или Софи Лорен

Виктория Эйрих ( Боргер)

Думаю нет, так как каждый человек индивидуален так и у каждого свой стандарт

Явой Сопов

конечно !этот стандарт слово "прекрасное"..и не суть как звучит на вех языках

Елена Вартаньянц

очень хорошо! А еще золотое сечение и "божественные пропорции"

Явой Сопов

Это уже много...а то дай катану пигмею отсекать лишнее...боюсь божественные пропорции баскетболистам будут сильно урезаны!

Дмитрий Владимирович Ляляев

Думаю, да. Мадонна Рафаэля, Божественная комедия Данте и полонез Огинского.

Елена Вартаньянц

О! Как я с Вами согласна! Мне тоже все это очень нравится

Елена Вартаньянц

Потому что я люблю произведения Микеланджело, Рафаэля, которые имеют свойства золотого сечения, а фигуры - божественные пропорции. Вот Вам и стандарты. А Вы говорите, НЕТ!

Дмитрий Владимирович Ляляев

Я говорю вместе с Вами - ДА!

Елена Вартаньянц

ура! Это предыдущее сообщение не туда вставилось - извините

Николай Болдырев

нет и не может быть, большинство конечно преобладает стандарт прекрасного.

Николай Болдырев

вот к примеру, вы любите оперу, а другой человек не любит, и тд. и тп. и этим всё сказано.

Елена Вартаньянц

имеется в виду золотое сечение

Юрий Милованов

Думаю, что если прекрасное подгонять под один стандарт оно станет обычным.

Елена Вартаньянц

Для людей форма чего бы то ни было представляет интерес по двум главным причинам: либо это диктуется жизненной необходимостью, либо же вызывается эстетическим наслаждением от красоты. Самое лучшее зрительное восприятие и ощущение гармонии и красоты чаще всего приходит, когда человек наблюдает форму, в построении которой использовались симметрия и особое соотношение, которое и называется золотым сечением.

Юрий Милованов

Господи, как все сложно то...

Елена Вартаньянц

Живем, смотрим, Но не задумываемся, почему приятнее видеть вот это, а на это глаза мои не смотрели. А объяснение есть. Вот оно. 👈 😇

Юрий Милованов

Старайтесь почаще отворачиваться.

Владимир Савин

Нет!Всегда найдется прекраснее...,особенно ,с нашим,разнообразием вкусов....

Елена Вартаньянц

математический язык красоты - золотое сечение , "божественные пропорции"

Владимир Савин

...или иначе "золотой пояс".....,но это относительно телосложения...Но нельзя разнообразие вкусов пропорций тел подогнать к единому целому....Не даром природа создала разнообразие строений фигур,частей тела,роста.......не даром написано:"Приходят женщины порой..красивые фигуры все и лица,вплетая в память чередой:бюст,бедра,ножки,ягодицы2....

Елена Вартаньянц

не только. Кредитная карточка, фасад храма Парфенон... - это золотые прямоугольники,, у них соотношение сторон составляет число Ф (фи)=1,618...

Петр Ермолаев

Прекрасного нет это превосходная степень красивого на это есть стандарты.