Николай Александрович

Посмотрел фильм о почти потерянном"Салюте-7".Подвиг Джанибекова и Савиных.Это о живом,настоящем космосе.Не парадном.В 1985 году станция перестала отвечать и начала спуск на Землю абы куда.Её вернули к жизни двое космонавтов.Характерны комментарии диктора-Вся Америка была в курсе и следила за ситуацией,в СССР никто ничего не знал и не ведал.И слова Джанибекова:" Мы согревали воду подмышкой,но ни разу из ЦУПа никто не спросил,как вы там без горячей воды,без кофе".Не парадный космос нам не нужен?

Ответы
Владимир Строганов

Сам того не желая, этот человек стал последним гражданином СССР. Также поневоле он установил мировой рекорд по пребыванию в космосе в течение одного полёта. Всё дело в том, что вернуть его домой в родную страну вовремя не представлялось возможным, потому что Союз распался.
26 дeкaбpя 1991 гoдa CCCP oфициaльнo пepecтaл cyщecтвoвaть. Заменить Сергея нa стaнции «Mиp» смогли только тогда, когда его место выкупила Германия для своего бортинженера. Россия за это получила 24 миллиона долларов.
Наконец 25 мapтa 1992 гoдa советский космонавт ступил нa Зeмлю. Вместо 5 месяцев он пробыл в кocмoce вдвое дольше. Пpoдoлжитeльнocть полёта cocтaвилa 311 днeй

Майя Бирюкова

Нам ни какой космос не нужен. Это дорого и не имеет прикладного значения. В России у людей теплых туалетов нет, канализации и водопровода. На Рождество я посетила дома моих односельчан, у одних смеситель протек, купить не на что. У других газовый котел сломан, покупать не на что, после праздника пойдут кредит брать на покупку нового. Ни каких сбережений ни у тех, ни у других. Обе семьи пенсионеры. Они работали всю свою жизнь и... на их деньги космические станции бороздили околоземную орбиту.....

Валерий Егов

Космос, он весь не парадный. Но для новостей, для праздников конечно его дозируют и украшают. Думаю, что и ты, в ожидании гостей штаны оденешь и приберёшься. А спрашивать "ну как вы там?", если вся телеметрия в ЦУПе и так есть, это бессмысленно. И сеансы связи короткие, и специалисты выходят на связь со станцией по конкретным вопросам и не о кофе они разговаривают.

Николай Александрович

По тебе и не скажешь,что ветеран отряда космонавтов.И я привёл слова,сказанные настоящим космонавтом.Ты не можешь допустить.что он лучше тебя знает что там в ЦУПе и как?Нет?Почему?

Валерий Егов

Он сказал правильно, там на борту было страшно. Парни настоящие герои. Но это всё эмоции. Ну вот пожарный на пожаре, в огне, в страшной опасности и тут его по рации :"Как ты там? Наверное попить хочешь? А нету..."

Николай Александрович

Он говорил это после полёта.Там было страшно и они знали куда летели.А когда он это сказал.ему было обидно и,похоже,противно.Так ты после отряда космонавтов ещё и тушил пожары.Герой.Дважды.

Валерий Егов

Не надо эмоциональную окраску придавать. Не нужно. Смешно ругать воду, что она мокрая, когда ныряешь. Они летели туда и примерно знали, что там и как.

Валерий Егов

"На следующий день включили часть освещения, подключили регенераторы воздуха, разогрели консервы и хлеб."- рассказывает Джанибеков. Это о том, что они якобы грели еду на теле.

Лара Ларина

Тоже смотрела этот фильм, была долгое время под впечатлением...Эти люди настоящие герои!!! Фильм снят очень достоверно, до слез... Такая у нас страна, такой менталитет..мы скрываем свои оплошности и поражения...стесняемся своих промахов...привыкли замалчивать, мы многого не знали и не знаем...

Николай Александрович

Интересно есть ли у других народов поговорка"Нет пророка в своём Отечестве".Это можно сказать что в России и про героев,есть только назначенные герои.Да и то,как сказал Джанибеков о тех кто руководил ими с Земли,у него не было удивления,только обида.

Лара Ларина

Еще бы, не было обиды...люди своими жизнями рисковали....Не знаю, как в других странах, но у нас, конечно, много странного...культура на низком уровне, а от этого и человек, как личность всегда малозначимая была....

Лариса

Обычное отношение к людям в СССР. Как к хламу. Последнего космонавта, вообще, бросили в космосе, сказав, что такой страны, СССР, больше нет и пусть он возвращается на землю сам, как хочет. Денег на его спуск нет.

Па
Павел

Обычное отношение к людям в любой стране.

Лариса

Вы жили в какой стране? В Финляндии? Швеции? Утверждать о "любой стране" не покидая пределов своей деревни - глупо.

Ww
Www.dizandr.ru

Космонавтика давно сгнила в нашей стране и, увы, мы уже НИКОГДА не будем передовыми 😞 пока такие как Рогозин у руля - всё так и будет гнить, а уберут Рогозина - придёт такой же - пока такие как Путин на троне

Николай Александрович

Полностью согласен.Россия летает в космос ракетами из 1957 года.Р-7,королёвская"семёрка.Ну и"Союз",1965 год.Рогозин недавно запретил казахскому министру свободно ездить по своей стране-"в Байконуре не ждём"!Ну полный кретин.Роскосмос чёрная финансовая дыра,как и"Роснано",Чечня,Сколково. и прочие госмонополии.

Ww
Www.dizandr.ru

Этот новый космодром наш - еще будут лет 10 строить, а потом окажется что фундамент уже сгнил 😞
У меня там знакомый (алкаш) ездил на подработку. 2 года отработал - сначала хорошо было, потом хуже - приехал без денег. Так вот там всё на таких и держится - тяп-ляп на соплях всё... какие работники - такой и результат

Сколково как и другие подобные чудеса - просто фарс и не более того

Николай Александрович

Ну,Сколково это огромные финансовые вложения.На счёт"Восточного",года три (?)назад в этом самом фундаменте были обнаружены огромные пустоты,бетона там просто не было.

Ww
Www.dizandr.ru

во всё огромные финансовые вложения а выхлоп нулевой.
Тут не то чтоб польза, тут дело в том что эти самые сколковские разработки не покрывают и части расходов на содержание этой шараги, не говоря уж о том чтоб покрыть расходы на строительство...
Так и космодром - когда построят - Россия уже не наладит тот поток, чтоб

Николай Александрович

Россия существует только для того,чтобы Путин ей правил.Развитие для этого вредно.

Ww
Www.dizandr.ru

Какое развитие... ??
СТАГНАЦИЯ наш лозунг.
ТЕРПИТЕ -всё придёт потом.
а если что - мы БОМБАНЁМ им
если что и развивается - так это службы и войска для борьбы с собственным народом, для подавления недовольства

Serg

В космосе много трагедий было, о которых возможно мы и не узнаем. Вот только непонятно к чему Вы задали этот вопрос? Облить грязью можно всё что угодно, да только на кой?

Николай Александрович

Голос из трясины:"Да ты сам дурак,фашист и бендера",Интересно видеть как вас надирает от правды,как чертей от святой воды.И точка зрения на правду старая,совковая-да грязь же твоя правда!!!!Грязь история страны Советов!!!!Но ведь и не всё грязь была.В СССР.Не поверишь,но не всё.

Serg

Я то точно знаю как и что было в СССР.

Виктор Ш

Я помню этот случай. Всё сообщалось в реальном времени. Начиная со старта. Но так как в станции небыло электричества, то первые репортажи были только в звуке.

Николай Александрович

Посмотрите фильм.Послушайте.Но это опять же вражьи голоса.Вот же суки.

Виктор Ш

Что мне фильм. Я был в это время во вполне сознательном возрасте. И все события видел по ТВ и слышал!

Ир
Ирина

В космосе тратятся деньги,на которые можно было бы народу создать условия в стране, построить больницы, дороги,теплые туалеты,газифицировать....

Николай Александрович

Космические деньги до космоса не доходят.Года два назад Рогозин купил себе квартиру за 500 млн рублей.После сообщения о ней в СМИ не опроверг и не дал объяснений.

Ир
Ирина

В космосе тратятся деньги,на которые можно было бы народу создать условия в стране, построить больницы, дороги,теплые туалеты,газифицировать....

Зинаида Бадяева

Да о не парадном космосе нам мало что говорили.Как эти космонавты живут сейчас ? Интересно - как у них здоровье и помнят ли их !?

Розочка М

Сейчас космосом рулит тот, кто мечтает допрыгнуть на него на батуте... нет уже той сильной страны и люди стали людишками

Сергей Владимирович

Они были военослужащими. А к военным в СССР было отношение жестокое. Сами они к себе так же относились- безжалостно

Николай Александрович

Вопрос не об этом.

Сергей Владимирович

Это только кажется что не об этом

Николай Александрович

То есть вы приравняли этот полёт к афганской войне.Советский народ тоже не ведал,что она идёт и оттуда идут цинки с мальчишками.Тоже безжалостная к солдатам и неизвестная история СССР.А есть что-то что бы вы не оправдали в СССР?Наверное его развал.

Сергей Владимирович

Как не ведал про войну?!! Я прекрасно «ведал» и про войну и про потери и про обман первых добровольцев в части квартир и про вольнонаёмных из гражданских. И про бунт призывников из Чечни, когда они узнали что их готовят в Афганистане. И оправдывать что либо при СССР нет никакой надобности. Что за фантазии?

Николай Александрович

Ну кто вы были по профессии?Термин"вольнонаёмные"говорит о военном.Я не о ваших"сведениях",я о советских СМИ.Газетах,ТВ,радиостанциях.Выступлениях Брежнева.Может министра обороны.Где мог советский человек узнать потерях?Так где?Трудно говорить с военными пенсионерами.

Сергей Владимирович

Плохо когда человек не знает сомнений. Смешно это выглядит. Вольнонаёмным в Афганистан ездил мой знакомый, я служил с 79 по 81 офицером и в Афганистан не командировался. Информационная среда в те времена в СССР была построена иначе. Но она была. И теперь о ней не адекватное представление. Долго писать про её особенности.

Ирина Чарикова

Я была потрясена событиями в фильме. Наше поколение только и слышало бравурные речи. А правда очень драматична.

Пономарёв Леонид

Да ладно, Америка, когда ей надо отследит сколько раз ты обосрался. А если не надо, то и не увидит кто Боинг сбил!

Николай Александрович

Америка увидела и давно передала данные со спутников в трибунал.Эти данные имеют секретный характер и не должны идти в прессу.Судьи знают всё и имеют на руках все записи спутников.Вы несколько не правы.Но и потому,что наши и дипломаты и"соловьёвы"заткнулись и не требуют от США этих данных,можно понять,кто сбил Боинг.Пуск был с территории ополченцев.

Пономарёв Леонид

Никто ничего не знает и не передаст суду потому как подставят любимую бандеру. Что там может быть в принципе сектетного? Подумайте? С6имки рлссийских подразделентй у границы печатают по 3 раза на дню. Летчик, типа покончил жизнь самокбийством, диспетчер вообще пропала. Украина ( заинтересовпнная сторона) допущена к расследлванию, Россия не допущена. Изначально все выглядит предвзято

Николай Александрович

Так почему тема американских снимков исчезла с наших СМИ.Давно ни одной реплики,никто не их требует опубликовать,ну из наших"правдолюбов.А какой шум был,мало какой выпуск обходился без упоминания о них.И все дружно заткнулись.И после окончании заседаний ни слова.

Пономарёв Леонид

Эту тему педалирлвпли 5 лет? Сколько нужно? Просто понятно что суд ангажирован , зпкусил кдила и следует единственнлй версии.

Анна Познякова

Нужны сенсации, как например американский астронавт, якобы, булавкой дырочку в обшивке корабля сделал

Marina Ivanova

Да, вы правы. К тому же, у нас, мне кажется, в принципе, всегда замалчиваются недостатки, провалы, и т.д.

Eлена Елена

А он именно такой космос. А-то что туда всяких актрисулек отправляют, мне вообще не понятно зачем.

Галина Мителкина

Так было, так и осталось... Людей таких все меньше, для которых Родина -слово не пустой звук

Вера Сергеевна-V

Обстановка диктовала вопросы Все радовались -живые ! Что это Вы цепляться вздумали .

Вера Сергеевна-V

Было такое ощущение ,но Песков ответил ,что бронежилета не было ! Йоссариан ,если можете ,пишите о хорошем .Всё люди устали от этой пандемии !)

Николай Александрович

Вы молодец!Смогли представить,что бы Песков сказал:"Да,на Путине был бронежилет,он даже во время записи поздравления боялся покушения".У вас трезвое восприятие жизни.Правда почему-то считаете,что правда очень вредна для России.А о хорошем....,вы же послушали Путина,не хватило позитива?

Вера Сергеевна-V

Йоссариан ,Мы все ,и Вы в том числе не исключение,разные Думаю ,что и у Вас о сегодняшнем дне есть более позитивное мнение ,но в силу надобности или под настроение ,хочется покрушить ,посыпать соли на раны ...Такое вот время И Вы знаете настоящую ценность президента Не глупы -чувствуется .

Николай Александрович

Здесь есть вопрос о выносе мумии невыносимого Ленина из зиккурата.И это мнение вице-спикер Госдумы Чернышёв выдал вчера.Тоже не во время.Вы лишены покоя настолько,что решили его искать здесь.Это была большая ошибка,дорогая.Какой здесь может быть покой.Может в храм?

Вера Сергеевна-V

Не спешите с выводами.