Виктор Кропивко

если хочешь понять жизнь, то перестань верить тому, что говорят и пишут, а наблюдай и чувствуй. (А.П. Чехов)

Ответы
Мила-Людмила

Да Чехов прав. Зачем проживать чужую жизнь.У каждого своё восприятие жизни, свои привычки, своё окружение. Двух совершенно одинаковых людей не найдёшь(я не имею ввиду внешне) Поэтому единого для всех рецепта жизни нет и не может быть.

Зоя Овосиенко

ЭТО - применимо ТОЛЬКО к тем людям, которые ТАК же как Чехов ЭМОЦИОНАЛЬНО ЧУВСТВИТЕЛЬНЫ.
А те, у кого БОЛЬШЕ развит АНАЛИТИЧЕСКИЙ подход (Лев Толстой, например) или ситуативно-философский( Достоевский) - по-ДРУГОМУ исследуют жизнь...

Зинаида

Все мы разные...каждый по своему оценивает...

Не Важно Не Важно

все меняется в этой жизни..про пишут и говорят это понятно....столько стало подстав и показух что уже и увидишь не так поймешь и почувствуешь не правильно..) осталась одна надежда на интуицию

Сергей Степановский

Согласен, но при этом нужно иметь духовника(наставника), чтобы не заблудится в дебрях жизненных ситуаций.

Зинаида

Не обязательно...слушать свой внутренний голос...нужно иногда...он не соврет

Сергей Степановский

К сожалению это не всегда так, через внутренний голос вкрадывается дьявольские убеждения. По этому я считаю, что нужно учиться у Святых Отцов. Что я и делаю в настоящее время. Очень много полезного я нахожу у них. А настоящего духовника в наше время очень трудно найти. В этом Вы правы.

Зинаида

Ваше право делать выбор... не попадитесь в лапы сектантов....

Сергей Степановский

Спасибо.

Зинаида

Успеха вам во всех вопросах !

Галина Капитанова

Т.е. -- положись на собственные ощущения. Антон Павлович для меня --- один из умнейших и чутких на свете!!!

Владимир

Это точно!!! "перестань верить тому, что говорят и пишут, а наблюдай и чувствуй." Чехов, есть Чехов.

Зинаида

🙂 👍

Во
Вов

видать чехов изучал или читал книги по магии ,где сокрыт всесь смысыл и истина жизни .

Зинаида

Мудрый был человек...

Михаил Соловьёв

НАДО ГОВОРИТЬ ТОЛЬКО СВОИМИ СЛОВАМИ А НЕ ФРАЗАМИ АВТОРИТЕТОВ ВЕДЬ ЭТО НЕ ВАШ ОПЫТ.

Зинаида

А если понравилось.... И с чего вы взяли, что только своими словами ?

Михаил Соловьёв

а что понравилось? с того что это опыт другого? это он пережил а не ВЫ.

Зинаида

Ну и что...а лучше если здесь все задают вопросы интимного характера? Если вам не нравятся мои, пропускайте, отвечайте на близкие вам...УДАЧИ !

**Юля**

Пронаблюдаешь - и жизнь пролетит так, что и почувствовать не успеешь!!!))))))

Екатерина

Чехов прав....но стереотипы мышления слишком любимы большинством...)))

Виктор Кропивко

согласен

Екатерина

это большинство с пеной у рта может отстаивать "своё" мнение....не осознавая, что ничего своего и не было...

Валентина Ерефеева

Наблюдать да , но чувства бывают обманчивы , как и мечты .

Андрей Афанасьев

БЛАГОДАРЮ !!! Записал👍 👏 😉 😼 🌷 🌷 🌷

Зинаида

🙂 😉 👏

Зинаида

Спасибо !

Андрей Афанасьев

На здоровье

Ва
Вадим

Классик оказался прав , но это приходит со временем...

Зинаида

Да...согласна.

Любовь Фомина

Согласна целиком и полностью с великим Чеховым !!!

Зинаида

🙂 😁 😆 💐

Александр Парохонский

КЛАССИКА - ЭТО СИЛА! НО НЕ ПЕРЕБИРАЙТЕ С ЧУВСВАМИ!

Зинаида

👍 🙂

Ок
Окей

Ну единственная умная фраза у Чехова ..удивляюсь

Зинаида

👍 🙂

Игорь Трофимов

Из какого это рассказа ? Или опять из интернета ?

Игорь Трофимов

Творчества кого - его ?

Зинаида

Ну так вы так уверенно написали, что это не его выражение...Если опровергаете, то обоснуйте пожалуйста...

Игорь Трофимов

Обоснование: я Чехова и многих других писателей знаю досконально. Это и не стиль и не логика письма Чехова. Попробуйте предположить в каком произведении Чехова могла быть эта фраза ? Бред.

Зинаида

Спасибо.

Игорь Трофимов

Пожалуйста.

Татьяна Морозова

Антон Чехов и в наши времена остаётся актуален

Зинаида

👍 🌺 👏 🌺 🙂

Лариса Евтушенко

поэтому никому и не верю, только самой себе...

Ильдар Айкаев

Так какого х..а он тогда был писателем?😎