Канат

Все немцы переехавшие в германию из бывшего СССР..... Которые прошли с детства поэтапный период коммунизма... служили в советской армии.. Чувствуют ли теперь они себя там в германии немцами которые вернулись на историческую родину...... ( дети понятно)

Ответы
Татьяна Андреева

У меня уехали друзья из Воркуты ,у них был репрессирован в 39 году отец немецкий коммунист . бежал в СССР . Они и здесь неплохо жили , но в материальном плане их просто завалили деньгами . выделили двухэтажный дом , бесплатные курсы по языку . переквалификации в профессиях . Уж не знаю - задумываются ли они сейчас каждый или вместе насчет своей национальности , родством с родиной ( жена -немка , муж- русский ) , но от проживания в полном и безоговорочном восторге . Сначала муж не мог привыкнуть к дисциплине , педантичности и один раз сбегал в Россию . Но пожил буквально месяца три - окончательно уехал обратно , сказал , что лучше пусть будет дисциплина , чем такой бардак .

Канат

все равно я считаю ... что они продали нашу родину... с бардаком надо бороться а не бежать от него

Татьяна Андреева

Ой , вот только давайте не будем общаться лозунгами - время партсобраний прошло ! Ни Васе , ни Мане ,ни Глаше никогда не побороть бардак , если его разводят чиновники и правительство - предложите им начать наводить порядок или хотя бы госдуме . И почему-то членам правительства , актеры и иже с ним (по списку ) вы не говорите , что они продали родину , если они сами и их дети и родственники лечатся , учатся , хранят сбережения за бугром , а нам вещают какая хорошая у нас медицина и образование . Будьте честны в оценках .

Канат

вы говорите как либерал.... виноваты во всем руководство... ни понимая ничего

Татьяна Андреева

Я - коммунист , не пустобрех , а тот , чей отец вступил в компартию под Сталинградом , а выложил билет в 74 , за 10 лет до того , когда их стали картинно сжигать перед телевизионной камерой . А либералов я бы всех перевешала , вот они и есть продавцы родины и именно они сейчас у власти - выкормыши пьяного Ельцина , вскормленные нашими 25 рублями с каждого , включая младенца и дряхлого старика , за ваучер . Это вы похоже не понимаете ничего !

Цв
Цветочек-Аленькай

мне кажется, что нет. многие возвращаются обратно. Ментальность другая уже в нескольких поколениях.

Фердинанд Франц Иосифовович

Нет, они остались такими же, их там теперь русскими зовут

Канат

но не все .... некоторые приезжают в гости и доказывают нам что мы не правильно живем.. и руководители у нас не такие

Фердинанд Франц Иосифовович

Я к ним езжу и вижу, что они в основном не смешиваются с коренными жителями, женятся на своих или хохлушек привозят, и руководителей среди них пока я не видел

Владимир Писарев

Их там называют Русичи,это само за себя говорит

Петр Соколов

Неплохо они себя там чувствуют.

Мальчик Лёлик