Николай

Почему исторически население планеты Земля пользуется десятичным исчислением мы говорим на разных языках а считаем на одном...?

Ответы
Леонид Солодарь

У др. римлян была "пятиричная" система. Её переняла Европа до того, как великий аль-Калдун (мавританский учёный и философ, чьё имя стало нарицательным) не адаптировал арабские цифры для расчётов с европейцами (в Испании) на основе индийских, где счёт первых десяти чисел определялся количеством углов при написании числа, и ввёл понятие "нуля". У древних славян долгое время была "троично-девятиричная" система счисления, возможно, пришедшая от шумеров через хазарских купцов, возможно и аутентичная.

... Рус

Англичане не пользуются десятичным счислением.На территории Руси пользовались такой системой всегда(это удобнее) и не только такой,был руский счёт(это то,что сейчас называют единицами измерения объёма памяти в ПК,только изменены названия) ,всё это записывалось алфавитом или цифрами,которые при Петре Первом назвали "арабскими".А до развала империи Рюрика, почти на всей планете говорили на одном языке.

Николай

Тогда чем они пользуются....

... Рус

Двенадцатеричная система.( Это бывшая, русская система мер)Хотя,в конце прошлого века они стали официально! пользоваться и десятичной...

Yra Kozlov

счет это международный язык общения потому что мир торгует. как .параметры времени.веса длинны. десятичное счисление явилось на сегодняшний день самым удобным счислением .а языки общения народностей это бытовые языки. которые непрерывно пополнятся международными неологизмами и расширяются по причине новых понятий и изобретений. например айфон. он и в африке айфон

Николай

у человека 10 пальцев..отсюда истоки десятичного исчисления...

Yra Kozlov

у человека вообще то 20 пальцев+ -1. пальцы сдесь не причем. иначе у циферблата было бы не 60 мин а 100мин. и месяцев в году было бы 10 . и Foot наверно ровнялся бы 10 и мили были бы метрами. и много еще чего

Николай

неужели...20...

Yra Kozlov

представь себе

Николай

представляю...

Леонид Солодарь

У половины человечества целый 21 палец, кстати!

Николай

да плюс минус...

Се
Сергей

Языков много, так же как национальностей, т.е. ценности, верования, традиции, обычаи и т.д. А цифры одни, так как раньше объясняя друг другу какое либо цифровое выражение в виде суммы использовали ветки, зрительно запоминали, и понимали о чем идет речь, в виде представлений.

Михаил Гехт

Торговля, им единая система счисления была нужна. Поэтому двенадцатиричная, более удобная математически, загнулась: на пальцах не показать, сколько. А торговля тогда основной метод международного общения (не считая войны, но война чаще с соседями)

Михаил Гехт

у птиц чаще три, например; у млекопитающих можно условно считать пять, но редуцирование разнообразное; кстати, про земноводных и пр. обобщающие данные не встретил

Николай

В процессе эволюции некоторые пальцы утратили ь..

Михаил Гехт

Обратный вопрос: из каких законов именно пять «в проекте» для всего животного мира? Что за закон биологии?

Николай

Закон больших цифр...

Михаил Гехт

?! А теперь медленно и подробно. Я такой закон знаю совсем в другом смысле

Геннадий Зернов

Потому что эта система построена на нашем естестве, у всех есть десять пальцев всегда доступных для простых счетных операций и всем понятные. А мычат, т.е. разговаривают, все по разному и гордятся этим заводя друг друга в заблуждения.

Николай

👍

Леонид Солодарь

Потому что астрономия и шестеричное счисление, где считают дюжинами и полудюжинами была развита в Шумере и Халдии (и у некоторых индейцев), а остальные примитивные народы считали на пальцах до 10, образовав десятичную систему.

Борец С Врагами

Во- первых . Десятичным исчислением пользуются не все страны. . Разные языки после строительства Вавилонской башни возникли.

Alisa Warshavsky

Я , в жизни увидела другую систему счета! У евреев, выходцев из Ирака! Но не поняла ничего.... Считают какими то буквами....

Z*
Z *Ирина*

на каком? умеете считать на китайском? или же все таки используете французский? .. Как то непонятен ваш вопрос🤷‍♀️

Z*
Z *Ирина*

но главное там удав напугался, что придется попугаев ему глотать .. ведь мог же сгоряча проглотить единственного.. хорошо , что режиссер спас.. или даже сценарист.. не знаю кто из них писал сценарий.. 😁

Николай

надо просить рейстайлинг мультика....

Z*
Z *Ирина*

редко когда новые версии лучше старых. ...

Николай

почему...

Z*
Z *Ирина*

обычно хотят повторить прошлый успех, но там выстелила именно идея.. а повторители как раз этого и не видят.. они видят прошлый успех

Виталий

Все просто, сподручные средства играют главенствующую роль, на пальцах руки 10 пальцев, и этим все сказано)))

Николай

Да..

Aлександр Кузьмин

А откуда у вас на часах двенадцатиричная система счисления ?..... ответ прост и навевает размышления ...

Николай

А может 24 ричная..

Николай

1 час=50 мин..

Aлександр Кузьмин

Всё ! Хорош . Переходи на пиво .

Николай

Нет пива только самогон да и утро... Вообще то верно как сказалЖванецкий пиво напиток. Утренний..

Sergei

Видимо, потому, что у всех людей на руках всего 10 пальцев. А изначально люди считали на пальцах.🤔

Николай

Все правильно.....как говорит эта док по тв фэмели забыл...

Sergei

🙂

Natali Ник.

медленно к этому шли... вот англичане до сих пор свою систему мер и весов используют и ничего)))

Иван Шурыгин

НА САЙТ ЗНАКОМСТВ ЗАШЕЛ. ЖЕНЩИНУ ИЩУ. ПО МАТЕМАТИКЕ ИЛИ ФИЗИК ГОВОРИТЬ? А ДАВАЙТЕ ПОРЖОМ

Подрыв Устоев

Полагаю, потому что 10 пальцев на руках. Еще есть двоичная система и двенадцатиричная.

Св
Сварожич

Когда у людей было по шесть пальцев на руках и считали дюжина и, а сейчас десятками))

Николай

да...

Дмитрий Мурашкин

а раньше и говорили на одном языке ! языки всего появились то 300-400 лет назад !

Зинаида Бадяева

Так сложилось исторически,хотя когда -то было и 60-тичное исчисление !🌊☔💥

Св
Светлана

Математика - универсальна, на ней и инопланетяне смогут с нами общаться.