Alexey Che

Даешь Демократию!!! В середине XVIII века Британия была весьма небогатой страной. Ее ВВП составлял всего около 9 «с копейками» миллиардов долларов в сегодняшнем исчислении.В это время войска Ост-индской компании разгромили Бенгалию, захватив в ее казне ценностей более чем на 5 миллионов фунтов (месячный ВВП Британии). За первые же 15 лет колонизации британцы ограбили Бенгалию на миллиард фунтов, автоматически «удвоив» только за счет этого свой ВВП.

Ответы
Марат

Это был первичный капитал. Далее работала обычная политэкономика - Богатство страна определяется не природными ресурсами, а людьми, способными создавать эти богатства.

Зоя Овосиенко

...или обворовывать соседние страны ( в том числе и людскими ресурсами...)

Марат

Вспомните классику: Что делать?, Кто виноват?, Горе от ума.

Alexey Che

не нужно ничего делать. и виноватых не стоит искать. только стоит помнить про бесплатный сыр.

Марат

Сыр что-то надоел. Нельзя ли поменять продукт?

Alexey Che

может ну его на* все "бесплатное, но с возвратом"?

Галина Капитанова

Да, они известные Колонизаторы - Грабители!

Alexey Che

В ходе нападения на Филиппины на рубеже XIX и ХХ веков американская армия уничтожила 600 тысяч местных жителей. Бельгийский король Леопольд II, превративший Конго в свою личную колонию, за двадцать лет организовал там зверское уничтожение десяти миллионов человек. В 1880-е годы на Берлинской конференции Африка вместе со всем ее населением была поделена между европейцами, исходя из принципа «эффективной оккупации». Ура просветителям!

Галина Капитанова

Какой Кошмар!!! И никто никогда и ни за что не лтветил!

Людмила Макарова

Бенгалия это я полагаю Индия?

Alexey Che

часть ее, родимой...

Людмила Макарова

И они что-то говорят про наш родной Крым!!!?