Мурат К

Интересно, а почему у нас окружность равна 360 градусам. Цифра какая-то неровная. Откуда пошло такое исчисление?

Ответы
Татьяна Мороз

Этому делению мы обязаны вавилонянам. Согласно их календарю, продолжительность года составляла 360 дней — именно столько раз, по наблюдениям древних астрономов, солнечный диск укладывался на годичном пути светила. Иными словами, за каждые сутки солнце делало один «шаг». Поэтому вавилоняне и разделили окружность на 360 равных частей, каждую из которых называют градусом.

Мурат К

спасибо большое

Бе
Бестия

Для каждой цифры,существовал знак.С соответственно,весь окружающий мир они пытались померить через 60.И круг они приравняли к 6*60=360 градусам.Вот и год они представляли замкнутым кругом и делили его на 360 дней,что по сменам времён года и положению солнца тоже очень совпадало.

Маркиза Простая Баба

По традиции: угловой размер солнца равен одному градусу. Если условно принять окружность за небосвод, то солнце в нём уляжется 360 раз. У нас принят "Солнечный" градус, а в Британии вообще не как у людей: у них в окружности 400 градусов! И к чему они привязывались, не понятно!

Мурат К

вау. Отличный ответ. Оказывается все так просто. Теперь все ясно. Спасибо большое.

Максим Усань

Когда температуру и углы начали мерить в одной шкале, то начался хаос. Но Менделеев зашел на пати с напитком и кривляться не стал - бухло тоже в градусах! 🙂

Тася Гаврик

Суть вопроса - откуда? Издревле и время сверяли по солнцу, и градус брался солнечный. Полный оборот солнца - 360 градусов.

Мурат К

спасибо

Олег

Это от прямого угла в 90 градусов. И в самом деле, почему не 100? Может чтобы не путать с температурой кипения воды?

Es
Estrella

Если угол прямой 90° а сторон света 4, то в сумме 360°, а Вы больше хотели? 🤔💅

Мурат К

скорее наоборот. было придумано 360. А потом получилось что четвертая часть, это 90 градусов. Я не хочу не больше не меньше. Просто интересно откуда такая кривая цифра 360

אד
אלעקסאנדער דאַטיעוו

нон проблэмс! можете в личном порядке сделать 400 град. и число пи сделать ровно 4.

Мурат К

я не собираюсь этого делать. Вы не поняли вопроса, меня интересует почему именно так.

אד
אלעקסאנדער דאַטיעוו

Древние вавилоняне считали, что в году 360 дней! И потому они свой календарь таким сделали и еще и в окружность свои заблуждения привнесли.

Мурат К

ясно. спасибо большое

Надежда Генералова

Удобно,делиться и пополам ина четвертинки и на осьмушки.

Мурат К

думаю дело не в этом

Надежда Генералова

Просто не знаю правильного ответа,мой вариант.

Ек
Екатерина

А мне как раз нравится....такая круглая и приятная...

Людмила Меркулова

Во всем виновата математика...😉 😉 😉

Мурат К

мм. и каким же образом?

Людмила Меркулова

все вопросы к древним..

Людмила Меркулова

вопрос к древним .. ими все обосновано..

Ма
Майя

пи - 3,1415926535897932384626433832795 ... смирись 😂

Мурат К

ответ не по теме

Ирина Пащенко (Булдакова)

Это же геометрия... От прямого угла)

Мурат К

прямой угол равен 90 градусов, потому что окружность 360. А почему тогда 90, а не 100? цифра тоже неровная

Ирина Пащенко (Булдакова)

А это вопрос уже к математикам...

Дмитрий Бронников

Законы математики

Cаntanta

Талии или бёдер?

Мурат К

)) любая окружность

Cаntanta

А-а-а-а...но к лету любая окружность может стать таковой...пойду-ка на кухню..."Ночной Дожор" стучится в дверь...

Мурат К

приятного аппетита

Cаntanta

😀 😃 😄 😁 😆 🙌

Людмила Меркулова

из древности..

Тамара Табакаева

Да ,кто знает ?

Людмила Канивец

🤗