Кс
Ксения

А блуждающий нерв - это что и где находится?

Ответы
Andrey Borisov

Блуждающий нерв (лат. nervus vagus) — десятая пара черепных нервов (Х пара), парный нерв. Идет от мозга к брюшной полости. Иннервирует органы головы, шеи, грудной и брюшной полостей.
Является смешанным — содержит двигательные, чувствительные и вегетативные (парасимпатические) нервные волокна[1]. Обеспечивает:
- двигательную иннервацию мышц мягкого нёба, глотки, гортани, а также поперечно-полосатых мышц пищевода;
- парасимпатическую иннервацию гладких мышц лёгких, пищевода, желудка и кишечника (до селезёночного изгиба ободочной кишки), а также мышцы сердца. Также влияет на секрецию желез желудка и поджелудочной железы;
- чувствительную иннервацию слизистой оболочки нижней части глотки и гортани, участка кожи за ухом и части наружного слухового канала, барабанной перепонки и твёрдой мозговой оболочки задней черепной ямки.

Саша Александр

В организме человека, и проходит он через всё тело.
Блуждает, не в смысле гуляет, а в смысле того, что длинный, и охватывает все системы органов, связывая их в единое целое.
Именно поэтому, к примеру, промочив ноги, мы рискуем почувствовать боль в горле (((.

Бумага Консервационная

Было такое, боль блуждала из одного места в другое. А потом оказалось нерв воспалён. Не было у меня такого.

Че
Человек

Таки тетя Соня, где то блуждает, а потом приходит и делает нервы...!!!

Ти
Тима

Ксюша, честно не знаю, да и вообще в первый раз слышу об этом🤷

Эвелина

Это 11 нерв в анатомии он нарисован ,а расписывать долго

Жора

Наверняка, там где чешется там и блуждает?!😀

Георгий Клинцов

ТАКИ ОН БЛУЖДАЕТ...ТО В ГОЛОВЕ,ТО В ЗАДНИЦЕ.

Вова С Кошкой

Кто ж его знает, где он блуждает.😁

Кот И К

где заблудится -там и нервничает..)

Андрей Акбаров

на кухне яйца жарит и бурчит

Doctor Faust

В организме живого существа

Александр

между ног находится у всех

Владислав Грецов

так он же блуждающий )))))

Алексей Пимяков

это вот у моей бабульки

Сергей Васильев

это то,что чаще снизу

Ка-Валерчик Гузенко

Везде! Кроме мозга...

Та
Тая

Везде находится )))

Анатолий Серёга

Как где?! Блудит!

Счастье Снова В Моде❤

Где-то в мозгу