Go
Goonn

Кто из древнегреческих богов, был инвалидом детства?

Ответы
♛ О*Contra Spem ♛

Гефест, греч. — бог огня и кузнечного дела, от него зависят огнедышащие вулканы (в Риме с Гефестом отождествлялся Вулкан) . Сын Зевса и Геры, Гефест родился слабым кривоногим ребенком; увидев его новорожденного, Гера с возмущением сбросила его с Олимпа, он упал в море, его подхватили Эвринома и Фетида, принесли в грот и стали воспитывать вместе в глубине Океана. Вырос Гефест могучим, с сильными руками; в гроте он устроил кузницу и поражал всех своими изделиями, однако затаил обиду на мать. Он выковал прекрасное золотое кресло и послал его на Олимп в подарок матери. Гера пришла в восторг и сразу же села в кресло, но вдруг почувствовала себя прикованной к нему невидимыми путами. Боги кинулись к ней на помощь, но тщетно: они поняли, что только Гефест, выковавший кресло, сможет спасти Геру. Послали они Гермеса, своего вестника, на край земли к Океану.

♛ О*Contra Spem ♛

Гермес прямо направился в грот Гефеста и стал просить его отправиться с ним на Олимп. Но ни просьбы, ни мольбы не помогали. Тут появился веселый, хмельной бог Дионис, он предложил Гефесту чашу с вином, потом другую, третью, пока, наконец, Гефест не стал таким, что его можно было вести куда угодно. Дионис и Гермес посадили его на осла и отправились на Олимп. Гефест освободил мать, остался на Олимпе и забыл обиду. Он даже помог однажды Гере в борьбе с Зевсом. Гера всячески вредила Гераклу, любимому сыну Зевса от смертной женщины Алкмены. Когда Геракл возвращался из Трои, Гера наслала на его корабли бурю и рассеяла их, за это Зевс подвесил ее за ноги на небе, привязав к ногам наковальни. Гефест освободил мать, и разъяренный Зевс сбросил его с Олимпа. Гефест упал в море у острова Лемнос и покалечил ноги, там его нашли местные жители и спасли. Гефест построил кузницу и продолжал совершенствовать свое ремесло, он выковал скипетр и эгиду Зевса, тирс Диониса, доспехи Ахилла, колесницу Гелиоса, сеть, в которую попалась его жена Афродита и ее возлюбленный Арес. Гефест выковал себе из металла двух механических помощниц, которых он использовал как служанок в своей мастерской. Среди ремесленников и мастеров Афин он был самым почитаемым богом .

Go
Goonn

Спасибо Вы обогатили мои знания!

Go
Goonn

🌹🌹🌹

Луиза Бальтазар

Спасибо! Очень интересно!

♛ О*Contra Spem ♛

спасибо ...

Кирилл Алексеевнин

Здравствуйте Goon! - Поддержите в ГОЛОСовании талантливых детей с ограниченными физическими возможностями - участников уникального музыкального благотворительного Фестиваля "Белый пароход" ! - переходя по ссылке: https://gordost27.ru/objects/129 ,
И ПРОСЬБА - Переправьте пожалуйста и это сообщение Всем-Всем-Всем своим Друзьям, Коллегам, Партнёрам ! ,
ДА! - Вам и Всем Нам лучше ГОЛОСовать каждый день за ДОБРЫЕ ДЕЛА !!!, НЕ ЗАБЫВАЙТЕ ! - ПОДДЕРЖИВАЙТЕ Фестиваль "Белый пароход" !!! - ПОЛНЫЙ ХОД !
::::: "Гордость Хабаровского края" - интернет-проект - реализуется по инициативе Хабаровского краевого молодежного общественного движения «Мой край»!
::::: С Уважением Алексеевнин Кирилл, Координатор благотворительных программ ХКБФ "Счастливое детство", Фестиваля "Белый пароход"
P.S.: Если у Вас есть/появятся вопросы, советы, предложение - Пишите : a_kk@bk.ru ! - Ответ Будет !

Miya Ogan

Когда Гефест появился на свет, он оказался больным и хилым ребёнком, к тому же хромым на обе ноги. Гера, увидев своего сына, отказалась от него и скинула с высокого Олимпа. Но море не поглотило юного бога, а приняло его в своё лоно[5]. Приёмной матерью Гефеста стала морская богиня Фетида. До своего совершеннолетия Гефест жил на дне моря и занимался своим любимым делом: ковал. Прекрасные изделия выходили из кузни Гефеста, не было им равных ни по красоте, ни по прочности. Словно живые летали изображённые птицы, реально жили люди, и даже ветер обретал жизнь в прекрасных творениях Гефеста. inet

Узнав о том, что он сын Зевса и Геры, и о преступлении матери, Гефест решил отомстить.

Miya Ogan

😘

Go
Goonn

😘

Miya Ogan

😇

Go
Goonn

🙂

Miya Ogan

😘

Рамиль Каскинов

Бог огня, сын Зевса и Геры, Гефест, из-за того что он родился некрасивым, Гера выкинула его с Олимпа в воды океана. Но сжалились над ним морские богини, к сожалению, не помню их имена, воспитали его, вырастили. Стал он лучшим кузнецом. Выковал он кресло золотое и послал в подарок матери, Гере. И попала она в плен кресла, никто не смог ее освободить. Тогда послали к Гефесту бога вестника Гермеса и Диониса, бога вина и веселья. Кое как напоив доставили они Гефеста на Олимп и он освободил мать, забыв обиды...

Go
Goonn

Перед Дионислм, "уговаривать" его пошёл Арес, которому кузнец настучал по балке...

Иришка

Когда Гефест появился на свет, он оказался больным и хилым ребёнком, к тому же хромым на обе ноги. Гера, увидев своего сына, отказалась от него и скинула с высокого Олимпа. Но море не поглотило юного бога, а приняло его в своё лоно

Go
Goonn

да, так и было...

S G

ой не охото в новый год всё это перематывать да и вспоминать- любому правителю приписывают , я так думаю , что и путину припишут - после не только инвалидность , но и сверхъестественные способности)

Татьяна Наумова

Венера,))))а так Гефест

Александр Cамущенко

Если судить по происходящим событиям - они все инвалиды... Физический недостаток был у Гефеста... Правда давно это было... память стала подводить, да и имен у них - как у Исаева...

Go
Goonn

Вы правы, это Гефест, Я имел в виду именно его, не касаясь психической вменяемости небожителей...

ОК
Олеся Кудряшова

Интересно, у кого же было такое тяжелое детство, что его инвалидом сделало? Инвалиды бывают С ДЕТСТВА, а не ДЕТСТВА, следовательно, таких богов в Древней Греции не было.

Go
Goonn

Для человека это не меняет ничего парез нижних конечностей, как у нашего героя, не пройдёт...

ОК
Олеся Кудряшова

Причина разная. И последствия тоже. У одного контузия от ранения, у другого - идиотия от испуга.

Go
Goonn

Есть кривые руки акушерок...

ОК
Олеся Кудряшова

Тогда- с детства

Go
Goonn

Хорошо, пусть это будет Ваша трактовка...

Лёня Чемоданов

Я так смотрю, тут что съезд ученых и философов??? Люди, расслабьтесь, это развлекательный сайт. Больше улыбайтесь и не заморачивайтесь!!! Всем презервативов!

Ол
Ольга

Гефест. Был инвалидом, был брошен матерью. Но стал искустнейшим профессионалом (кузнец) и мужем прекраснейшей из богиня (Афродита).

Go
Goonn

да, которую он поймал с любовником в своей постели...

Ол
Ольга

Ну Гефест тоже не практиковать моногамию

Go
Goonn

это было позже, с разочарования...

Ол
Ольга

Ну да ну да. Отомстил, отомстил и ещё раз отомстил)

Go
Goonn

но была в его жизни одна несбыточная любовь...

Дед Пихто

Да большинство из них неадекваты на всю голову и самодуры.Нигде не читал мифы,например,про детство Геры.

Go
Goonn

нет не читал...

Дед Пихто

И никто не читал.

Go
Goonn

ясно...

Диля Еркинжан

Когда Гефест появился на свет, он оказался больным и хилым ребёнком, к тому же хромым на обе ноги

Go
Goonn

д а и мать с ним не

Диля Еркинжан

Гера, увидев своего сына, отказалась от него и скинула с высокого Олимпа. Но море не поглотило юного бога, а приняло его в своё лоно

Go
Goonn

да и мать с ним не хорошо поступила...

Go
Goonn

но он ей достойно ответил и даже защищал перед Зевсом...

Шер Исаматов

Таких было больше чем один... *))) Гефест - точно... Пан. Кикроп вроде - но он вроде как, полубог... 😉

Go
Goonn

ну, Пан, Кекроп и Эрихтоний, были страшненькими, но явно не ограниченными в своих физических возможностях, а вот Гефест именно хромал на обе ноги, то есть многих радостей был лишен...🙂

Шер Исаматов

Пан - тоже был увечен с рождения. Кекропа поранила мать, по одной из версий мифа... *)) про Эрихтония - не помню ничего... *))

Ирина Крамарева

Да ,по ходу,они все..с хвостами..рогами..глазом на всё лицо..кунцкамера..одни инвалиды,но Боги..

Ирина Крамарева

Да ,по ходу,они все..с хвостами..рогами..глазом на всё лицо..кунцкамера..одни инвалиды,но Боги..

Kvazimodo **

там только один инвалид был.гефест и то его Зевс со скалы сбросил.правда за что,не помню.(

Go
Goonn

Да не, так замечание...

Kvazimodo **

Тогда оставим их в покое.))

Go
Goonn

Хорошо!

Kvazimodo **

💐🍷

Go
Goonn

🎄🍷

Александр Андреенко

Гефест, как сейчас помню, хромал. Кстати, единственный трудяга среди обитателей Олимпа

Go
Goonn

да, божественный сплин ему был неведом...

Борух Бек

Судя по тому что они творили (согласно мифологии) больше половины и все на голову

A. K.

Гефест. Но, если не изменяет память - он был не богом, а только сыном бога Зевса.

Ольгея

кузнец, Гефест, что не помешало ему взять в супруги Афродиту- богиню любви

Go
Goonn

Которая родила в их браке 4 сыновей и всех не от него...