Чио-Чио-Сан

Вампира можно остановить, вонзив в сердце именно осиновый кол. Почему именно ОСИНОВЫЙ?

Ответы
Салтанат Маженова

Оси́на, или Оси́на обыкнове́нная, или То́поль дрожа́щий (лат. Pópulus trémula) — вид лиственных деревьев из рода Тополь семейства Ивовые. Осина широко распространена в районах с умеренным и холодным климатом Европы и Азии.

Легенды, связанные с осиной
У разных народов бытовали легенды и поверия, связанные с удивительным свойством осиновых листьев приходить в движение от малейшего дуновения ветра.

По одной из версий мифа греко-римской мифологии в две осины превратились сёстры Фаэтона — гелиады Феба и Лампетия после того, как разгневанный Зевс убил Фаэтона ударом молнии, и тот упал в реку По. Слёзы, которые они роняли в быстрые воды реки По, становились янтарём.

В христианской мифологии осиновые листья до сих пор дрожат от ужаса, вспоминая о Распятии. Считалось, что Крест Господень был сделан из осины, и «с тех пор ветви этого дерева охвачены страхом и беспрестанно дрожат». Однако на самом деле осина не произрастает в Палестине. Трепет осиновых листьев в русской традиции связывается с другим эпизодом Нового Завета — самоубийством Иуды Искариота. Осину народ считает проклятым деревом за то, что на нём, по преданию, удавился Иуда Предатель.

Ермолов А. С. в книге «Народная сельскохозяйственная мудрость в пословицах, поговорках и приметах» (изд. 1905 года) пишет: «Объяснение, почему осина вечно дрожит и шепчется, у малоросов несколько иное, нежели у великоросов: „Як Спасытель ховався от жидив, так тоди Вин пишов та й сив пид осыкою (осиною), а вона як зашелестыть, та й злякала Спасытеля; за це Вин прокляв ии и сказав: бодай же ты шелестыла з витром и без витру“. Существует ещё и вариант этого поверья: под осиною укрывалась во время бегства в Египет Богоматерь с Предвечным Младенцем и осина проклята не Спасителем, а Богородицею». На Украине существовало также поверье согласно которому осины не кладут при постройках в стены домов, «а, то вся симья дрожатыме день и нич од хворобы так, як дрожыт осыка».

Фактически же довольно широкий осиновый лист от природы имеет очень тонкий и гибкий черенок, неспособный удержать его прямо — вот почему осиновая листва чрезвычайно чувствительна даже к самому лёгкому ветерку. Имеется предположение, что это связано с тем, что осина, в связи с быстрым ростом, не успевает нарастить достаточно большую толщину и крепость основного ствола, в то время как общая площадь листьев достигает довольно больших размеров. Поэтому на сильном ветру растение с плотно прижатыми к стеблям листьями постоянно бы теряло их (листья осины держатся на длинных довольно свободных черешках); а негнущийся ствол сломался бы (ствол осины чрезвычайно гибок).
Осине приписывается свойство отгонять нечистую силу:

Ведьма боится осины (малоросс.). Если в плетень загороди повтыкать осиновые веточки, то в такую изгородь не может войти ведьма и не будет портить коров (малоросс.).

Также считается, что осиновый кол, вонзенный в сердце вампира, может его остановить.
Народные пословицы, поговорки, приметы, загадки и шутки

Осина — и без ветру шумит
Горькая осина — про́клятая Иудина виселица
Осина всё шепчется, а про́клятое дерево
Осина бьёт в ладоши (листы на ней трепещут) (Смол. губ.)
«Про испуганного человека говорится, что он „дрожит, трясётся, как осиновый лист“. Насчёт того, на каком дереве повесился Иуда, у малороссов существует два мнения: Осына тим трусыцця, що на ий Скариёт повисывся; други кажут, що вин на бузыни повисывся, и тим вона не годыцця для постройкы (в бузнику чёрт живе)»
Одна ягода — горькая рябина, одно дерево — горькая осина (Как осина — горькое дерево, так рябина — горькая ягода: плохи те места, где только эти два дерева растут).
Листья осины лежат на земле кверху лицом — зима будет холодная, а кверху изнанкой — тёплая. Народная примета.
Сей овёс до распускания осины (Яросл. губ.)
На осине почки большие — к урожаю ячменя
Если весною осина пушистая, то и гречиха родится (Тобольск. губ.)
Весною на осине и берёзе хорошая мочка — будет хлеб ядрёный (хороший зерном)
Осина в серёжках — урожай на овёс (Оренб. губ.)
Если с осины весною, ещё до распускания почек и роста трав, свесятся кисточки — к урожаю ячменя и полбы (вотяцк.)
На осине длинные шишки — ячмень родится (Пермск. губ.)
Когда на осине в начале весны много крупных серёг — к хорошему урожаю гороха (Владимирск. губ.)
Если на осине бывает цвет (овечки) сильный — то будет ячмень хороший (Калужск. губ.)
Когда на осине не будет барашков, в тот год не будет и овсов (латыш.)
Когда рябина или осина цветут хорошо, так будет и хороший горох (латыш.)
16 октября в народном календаре — Денис Позимний. В этот день необходимо опасаться шабаша нечистой силы. Лютуют осенние лихорадки, шатаются по белу свету, мучаются сами и людей мучат. Осенняя лихорадка может забраться под одежду, обернуться соринкой — и залететь в глаза. Осенние лихорадки — ломиха, огниха, трясовница, желтяница, лихоманка, бессонница. Живут они, по народному поверью, в болотах, летают к человеческому жилью.
Коль осиновую кору при себе носить, на октябрь не надеяться, то покружат-покружат возле тебя лихорадки да и отступятся. Или еще, осиновый сучок срезать да при себе носить, тоже, говорят, от болезни, что лихорадки насылают, спасает.
Коли ноги сводит, кладут осиновое полешко в ноги. Коли болит голова нестерпимо — осиновое полешко кладут под голову.
Известно, что «осина не горит без керосина» (имеется в виду невысокая ценность осиновых дров как топлива)

Чио-Чио-Сан

Спасибо, целая лекция

X.
Xenos ...

Осиновый кол издревле известен как оружие против вурдалаков и упырей, поскольку они считались проклятыми при жизни (заложными) душами, и одолеть их можно было лишь «проклятым» деревом – по принципу подобия.

Ведь согласно библейскому сюжету об Иуде – предателе Христа, что повесился на осине, она разделила его участь, став проклятым деревом. Но в судьбе Спасителя, точнее, в самом трагичном периоде его жизни, это дерево встречалось не раз.

Согласно мифам, на осину наложено Божье проклятие за то, что из нее сделан крест, на котором распяли Христа, гвозди, которыми он был прибит к кресту, а также «спицы», которые мучители… загоняли ему под ногти.

Сохранились легенды, объясняющие осиновую дрожь по-другому: по одной из них, дерево, узнав, что из него будет сделан крест для распятия, задрожало от ужаса всей листвой; по другой – во время распятия все деревья склонили верхушки, и лишь осина осталась прямой, за что и обречена была на вечную дрожь. Во всяком случае, выбор осины в качестве орудий пытки и казни, был, разумеется, не случаен: она задолго до того считалась деревом мертвых (а по современным данным, известно, что при выдержке ее древесина «костенеет»).

Аслан Эйвазов

Маргарита Минки…
Я люблю тебя, слышишь? Слышишь.
Для меня ты живешь и дышишь
Понимаешь, ты мой.
Понимаешь, ты всю жизнь мою занимаешь.
Ты лишь мой, самый добрый и славный,
Непонятный, немного странный.
Мой ты нежный и мой ты суровый.
Каждый день ты прежний и новый.
Мой , то злой и порой нехороший.
Мой отчаянный и осторожный.
Мой всегда, при разлуке, при встрече,
Днем и ночью, и в тихий вечер.
Я всегда неразлучна с тобой
Для меня всех роднее и ближе.
Ты живешь для меня, пойми же.
Для меня твои руки и губы,
Мой ты нежный и мой ты грубый,
Для меня твои беды и горе,
Твое счастье – мне радости море.
Мне не нужно другого взгляда,
Поцелуев других не надо,
Рук других – не твоих, не хочу я.
Просто, очень тебя люблю я.
Просто, ты – это мир огромный
Ты – все тучи в небе бездонном
Ты и солнце и тихая лунность
Ты моя бесконечная юность
Ты все доброе, все земное
Ты ведь тоже в мечтах со мною
Просто ты – это я. Ведь правда?
И тебе, ведь, другую не надо…
..........НЕ ЗНАЮ

Чио-Чио-Сан

Все верно, спасибо. Замечательный стих

Аслан Эйвазов

Ты должен мне три тысячи ночей, Три тысячи блаженных пробуждений,Десятки ссор, неистовых речей И ровно столько страстных примирений. Ты должен хор пропущенных звонков, А принятых - плюс минус бесконечность... Жесток лимит на выплату долгов С поправкой на земную быстротечность. Ты должен уйму разных мелочей, Таких как с добрым утром...", "будешь кофе... , И сотни не расплавленных свечей,И я люблю на выдохе и вдохе......а я должна еще успеть в ответ тебя счастливым сделать до заката, не потому, что клином белый свет, а потому, что мне других не надо.Ника Харламова

Алеся Нефед

Здравствуйте.В
связи с открытием нового сайта компания
Орифлейм открыла набор онлайн менеджеров
по работе с клиентами. Обязанности —
поиск клиентов сайта (все инструменты
даются), обучение, регистрация и первичное
сопровождение. Требования - доступ к
интернету от 2-3 часов в день,
коммуникабельность, грамотность, хорошее
отношение к продукции орифлейм и
готовность пользоваться ею по ценам
производителя ( этика компании). Зарплата
сдельно-премиальная от 500$ и выше. Если
вы готовы работать в дружной и веселой
компании, иметь свободный график работы
и возможность путешествовать как
менеджер компании, то напишите мне о
своем решении. С уважением Алеся, старший
менеджер компании Орифлейм.

http://on-linemenedger.blogspot.com/p/blog-page.html
- заполнение регистрационной формы

Elena ........

В некоторых историях осиновый кол описывается исключительно, как средство задержать на время или остановить вампира, но не убить его. Для окончательного уничтожения необходимо задействовать «тяжелое вооружение» - кресты, святую воду и молитву.
Осина известна прежде всего как дерево, на котором повесился Иуда. Считается, что за предательство он был клеймен знаком Каина. Таким образом, проведена параллель между смертью предателя и орудием, пусть даже и такая спорная. Осина считается проклятым деревом, поэтому ее и решили использовать против вампиров, убивая подобное подобным. Ряд источников считает, что кол для умерщвления вампира не обязательно должен быть сделан из осины.
....да и во многих народов из осины делались обереги

Ирина Карташева

Осиновый кол - С древних времен осина считалась очень мощным оберегом от всего злого, темного, плохого. Древние Славяне, а после и древние Молдавии и Румынии верили, что с помощью выточенного осинового кола можно убить нечестивое существо, такое как вампир, оборотень, ведьму.
Ведьмы и вампиры боятся осины, а если в плетень загороди повтыкать осиновые веточки, то в такую изгородь не может войти ведьма, вампир и не будет портить коров. Также считается, что осиновый кол, вонзённый в сердце вампира, может его остановить или хотя бы задержать.
Осина - дерево разрушения. Оно поглощает отрицательную энергию, подавляет фиолетовую часть спектра человеческой ауры.

Muza

По одной из христианских легенд, когда Богоматерь пряталась с младенцем Иисусом от преследователей под деревьями, те замолкали, чтобы не выдать ненароком Христа страже царя Ирода. Одна лишь осина продолжала шелестеть, за что и была проклята. По другой легенде осина оказалась проклятой за то, что позволила повеситься на себе Иуде Искариоту. Предавший Христа, мучимый раскаянием, пытался он найти дерево, которое согласится «принять» его. Накинул Иуда веревку на березу, но та смертельно побледнела; затем он подошел к груше, но она ощетинилась колючками; лишь осина пожалела его, за что и была проклята Богом…

Чио-Чио-Сан

Совершенно верно, с тех пор осина притягивает все отрицательное

Muza

да зря на осину наговаривают. А мне она нравится: необычный, зеленоватый цвет коры, а какая она красивая бывает осенью! И легенда красивая, хоть и порочащая невинное деревце.

Чио-Чио-Сан

Я ничего против не имею, прекрасное дерево. но это всего лишь легенда

Валентина Магда

Тонкий ствол осины рождает особый эффект «дрожания» хрупкого дерева, когда листья колышутся от самого легкого ветерка. Этот эффект привел к тому, что в легендах осина предстает как дерево, символизирующее чувство стыда и печали. Осина особенно красива в осеннюю пору, когда она облачается в пестрый желто-красный наряд. Дерево выступает также символом исцеления и вдохновения. Осина известна своими целебными свойствами, с древних времен ее считали лучшим средством против нечистой силы.

Евгения Елисеева

...окунемся в историю :Осина известна прежде всего как дерево, на котором повесился Иуда. Считается, что за предательство он был клеймен знаком Каина. Таким образом, проведена параллель между смертью предателя и орудием, пусть даже и такая спорная. Осина считается проклятым деревом, поэтому ее и решили использовать против вампиров, убивая подобное подобным. Из осины до сих пор не строят дома,что бы не навлечь беду...

Чио-Чио-Сан

ок

Люблю Linux

Иуда повесился именно на осине случайно, но осину с тех пор считают проклятым деревом, поэтому она и стала средством борьбы с вампирами

осиновый лист самый чувствительный-трясется,как осиновый лист. Вампиры не переносят колебаний и встряски

Считается, что вампира убивает осиновый кол в сердце.
Осины является убийственной для вампира потому что Христос был растят на кресте из осины.

Удачи!

Чио-Чио-Сан

Благо дарю

Спаси Бог

Чио-Чио-Сан

Да будет так

🙂

Татьяна Коробейникова

А если попробовать? Это какую силу надо иметь чтобы его засадить???? даже если представить кол в сердце,надо заточить остро и то с первого раза не войдет (разве что в попу:)))) То есть за это время вам самим этот кол засадят да и еще клыки вонзят. кстати от клыков тоже не умрешь, разве что гематому заработаем, обычное кровоизлияние при сдавливании мягких тканей)

Тамара Боярченкова

Осина известна прежде всего как дерево, на котором повесился Иуда. Считается, что за предательство он был клеймен знаком Каина. Таким образом, проведена параллель между смертью предателя и орудием, пусть даже и такая спорная. Осина считается проклятым деревом, поэтому ее и решили использовать против вампиров, убивая подобное подобным.

Чио-Чио-Сан

так и есть. Браво!

Зоя

Существует легенда, что первым вампиром был Иуда Искариот, предавший Христа. Осознав свое преступление и не вынеся мук раскаяния, он повесился на осине. А после смерти стал вампиром, вот из-за того, что он повесился именно на осине - осина стала для вампиров смертельной.

Николай

Ведьмы и вампиры боятся осины, а если в плетень загороди повтыкать осиновые веточки, то в такую изгородь не может войти ведьма, вампир и не будет портить коров. Также считается, что осиновый кол, вонзённый в сердце вампира, может его остановить или хотя бы задержать.

Чио-Чио-Сан

Так, потому что осина-проклятое дерево вместе с Иудой, который на ней повксился

Николай

Осина – «проклятое дерево», не смотря на это, широко используется в магических целях.Вспоминая христианские легенды, когда Богородица с младенцем на руках спасалась бегством в лесу, все деревья затихали, только одна осина показывала путь, по которому она шла. За что была проклята людьми. Другая легенда гласит, когда Иуда захотел повеситься и накинул веревки на березу, та смертельно побледнела и опустила все свои ветви, не дав ему это сделать.Груша отпугнула его своими шипами, дуб своим могуществом. Только Осина приняла, с восхищением шелестя своими листьями.Вот и продолжает шелестеть осина своими листочками, жалуется на свою долю. И не дано ей, плодоносить и давать тень.Осина забирает любую энергию – отрицательную и положительную. Фиолетовый цвет считается в ауре человека самый благоприятным. Осина поглощает фиолетовый цвет, за что ее было принято считать ее магическим деревом. Разбирая эти качества, мы приходим к выводу, что осина является проводником энергии. Энергия не связана с нашим материальном миром, а переходит в другие миры.Попробуйте прогуляться в осиновой рощи и проделать там любые манипуляции с энергиями. У вас нечего не получится, здесь теряются все способности, но и идеальное место для защиты от колдовства. Вот отсюда и повелось понятие об осиновом коле. Осиновый кол, проникая в тело, забирает энергию и открывает канал для перехода в другой мир.Общаясь с осиной, вы сможете очистить свою ауру, но не избавитесь от наведенных неприятностей, от ваших недоброжелателей. Надо знать и то, что такими качествами обладает не только живое дерево, но и изделия из осины.Осиновый талисман хорош для людей, которые перенесли большое горе, утрату, и не могут успокоиться. Нож с осиновой ручкой, отличный защитник для вашего дома от всех энергетических нападений.

Чио-Чио-Сан

Спасибо за полезную и интересную информацию, удачи Вам!

Николай

Удачи!

Чио-Чио-Сан

ок

Татьяна Карабач

Ведьмы и вампиры боятся осины, а если в плетень загороди повтыкать осиновые веточки, то в такую изгородь не может войти ведьма, вампир и не будет портить коров. Также считается, что осиновый кол, вонзённый в сердце вампира, может его остановить или хотя бы задержать.

Чио-Чио-Сан

Потому что осина проклятое дерево, Иуда повесился на ней

Владимир Переселкинн

Осиновый кол - С древних времен осина считалась очень мощным оберегом от всего злого, темного, плохого. Древние Славяне, а после и древние Молдавии и Румынии верили, что с помощью выточенного осинового кола можно убить нечестивое существо, такое как вампир Яндекс

Чио-Чио-Сан

Браво!

Сагадат Алиева

С древних времен осина считалась очень мощным оберегом от всего злого, темного, плохого. Древние Славяне, а после и древние Молдавии и Румынии верили, что с помощью выточенного осинового кола можно убить нечестивое существо, такое как вампир, оборотень, ведьму.

Александра Симонова

Осина - проклятое дерево.На нем Иуда удавился.Я вот все думаю: откентелева в Израиле осины?!Каждый раз как туда в гости приезжаю,все ищу в пустыне этой осину. Нету,хоть ты тресни!Родственники и друзья смеются: Ты,хабала,на совсем переезжай,таки ,может найдешь!)))

Роланд Деханов

Осина горькая и поэтому противная,чеснок тоже в больших количествах противен,и когда создавались легенды про вампиров (небыло зомби,инопланетян и прочих современных страшилок)Чеснок и кол были наверно самыми страшными способами устрашения.

Мария Калинина

Осина - древний румынский и славянский оберег от ведьм и нечистой силы. Ещё при древнем Риме в это верили. А потом, когда эти народы приняли христианство, добавили ещё легенды: про то, что на осине Иуда повесился, что это дерево проклятое и т.д..

Чио-Чио-Сан

так