Сонечка

Почему на Руси девушки топились после первой брачной ночи?

Ответы · страница 3
Рашид Султанов

не знал об этом в первый раз слышу 😂

Сонечка

Очень, очень древний обычай...

Рашид Султанов

может и за того что не по любви одавали

Сонечка

Мало кто знает, что в древней Руси, если в брачную ночь у мужа ничего не получилось, молодая должна была тут же пойти и утопиться. Считалось, что это несмываемый позор и что она негодная женщина, если даже муж на нее не возбудился. Хотя, может, он просто импотент, или у него случайно не получилось, и на следующую ночь получится. Второй ночи в таких случаях обычно не бывало. Впрочем, с приходом на Русь христианства обычай топиться постепенно ушел в прошлое.

Владимир Гулинский

А как же мы выжили-то? Хрень какая-то.

Владимир Гулинский

Успевали нарожать до первой брачной ночи?

Сонечка

Я писала ответ,посмотрите...

Владимир Гулинский

Фантазия мягко говоря нездоровая.

Сонечка

Может у вас и не здоровая...

Владимир Гулинский

А вот и нет. Я прагматик и фантазировать вслух не люблю. Тем более утверждать то, чего никак не проверить.

Владимир Гулинский

Ну да, а кому не нравится, так поди, проверь.

Ендурин 15

спать надо с мужиками после свадьбы

Сонечка

Musk Therapy

Не знаю. Противно было наверное

Сонечка

Ради имитации девственности, как теперь широко известно, втайне резали петуха. Зато мало кто знает, что в древней Руси, если в брачную ночь у мужа ничего не получилось, молодая должна была тут же пойти и утопиться. "Считалось, что это несмываемый позор и что она негодная женщина, если даже муж на нее не возбудился.

Сонечка

Дело то и было в нем,а страдали женщины...

Supermax (B.m.v.)

Обалдеть,бедные девушки.Из-за импотентов топились.Ужас

Андрей Толстый

Неужто разочарование в длинне?

Андрей Толстый

У нас домик подальше от города есть, в захаровском районе...

Андрей Толстый

По михайловке обычно езжу.

Галина Д

Ну иначе никак.... все стоит теперь из за развязки

Андрей Толстый

Сейчас не знаю. По осени наоборот чуток легче стало, когда часть построили. Обочичнеки мешают когда в город едешь. Они все лезут в наглую, а пробка стоит.

Андрей Толстый

Надеюсь к весне что-то изменится.

Валентин Чистяков

не понял; что так страшно было!?

Сонечка

Илья Ф

Это не украинские историки придумали? Первый раз слышу.

Валентин Чистяков

у них как и у ВАС ;мозги высохли!

Андрій. Ми З України!

От позора, за утерянную честь.

Андрій. Ми З України!

От чего же?

Андрій. Ми З України!

Вот, дуры...

Сонечка

Самыми завидными невестами считались девки высокие и толстые. Поэтому худым приходилось для обмана женихов надевать по десять юбок и фартуков. При этом рост и вес жениха мало кого интересовал - жених котировался в зависимости от зажиточности его семьи.

Невесту сыну подбирал отец, договаривался с отцом невесты, и уже после к невесте засылались сваты. В первый день свадьбы невеста должна была подарить свекрови собственноручно вышитую рубаху. На следующий день свекровь приходила в этой рубахе на свадьбу. Либо приходила в своей и заявляла: "Да там и смотреть было нечего!"
Это означало, что сын женился на никуда не годной неумехе. Если невеста оказывалась не девственницей, развестись с ней было нельзя: "Раз они обвенчались, значит, ему ее Бог послал. А какую он послал - хромую или горбатую, тут уж ничего не поделаешь".
Ради имитации девственности, как теперь широко известно, втайне резали петуха. Зато мало кто знает, что в древней Руси, если в брачную ночь у мужа ничего не получилось, молодая должна была тут же пойти и утопиться.
"Считалось, что это несмываемый позор и что она негодная женщина, если даже муж на нее не возбудился. Хотя, может, он просто импотент, или у него случайно не получилось, и на следующую ночь получится".
Второй ночи в таких случаях обычно не бывало. Впрочем, с приходом на Русь христианства обычай топиться постепенно ушел в прошлое.

Андрій. Ми З України!

Это уже ИСТОРИЯ.

Пётр Ермаков

Из-за дикости обычаев русичей

Сонечка

Согласна,обычаи были жуть...

Бо
Борис

Интересно, как же мы выжили...

Сонечка

Ну не все некоторые,которым не повезло...

Slawa Zil

Первый раз слышу такой бред!

Slawa Zil

А почему? Все ,что-ли топились то?

Павел Евсюков

В случае если не получилось

Сонечка

Да,если не получилось у мужчины,считалось что женщина испорчена и она должна была утопиться..

Павел Евсюков

Да да

Ви
Виктор

первый раз этот бред слышу

Сонечка

Да,было такое в далёком...

Ви
Виктор

дурость какая то,детей рожали,а не топились

Сонечка

Топились,закон такой был...если что то не получалось...

Ви
Виктор

от куда тогда прирост населения?

Сонечка

Введите вопрос в Гугл и получите ответ...

Федя Кукин

Откуда такая статистика????

Федя Кукин

И какие цифры и проценты???

Сонечка

Федя Кукин

То есть все покрыто мраком....

Bi
Bios

Дупло большим становилось

Сонечка

Историю знать надо хотя бы немного...

Сонечка

Да, бедные женщины,чего только не натерпелись...

Ботzман Барисыч

все поголовно? даладна...

Ботzман Барисыч

что не с тем с кем ложилась?

Сонечка

Ботzман Барисыч

...эээээ...с тех порр ведь ничего не изменилось..

Сонечка

Но женщины уже не топчется...

Ботzман Барисыч

... думаю все это неправда..штоб у молодого не стоял на голуюбабу..ну это если он пьяный в усмерть..

Во
Водяной

Наверное, порченые были!

Сонечка

К этому относились спокойно...

Ай
Айваз

Даже интересно почему?.

Сонечка

Потому,что мужчина не мог и винили девушку

Иг
Игорь

Выдали за не любимого.

Усук Борис

Плавать не умели......

Сонечка

И после брачной ночи пошли топиться...

Лиза Фролова

разочаровывались

Алексей Захаров

Чувствовали себя виноватой.