Елена Елена

За что в Китае наказали "Алиса в стране чудес" ?

Ответы
Павел Поленов

«Алиса» Могучего имеет мало общего с кэрролловским первоисточником, который сведен к нескольким парадоксам и афоризмам. Как и в предыдущих работах («Изотове», «Circo Ambulante», «Счастье»), режиссер упорно создает литературную основу самостоятельно, вовлекая в процесс сочинительства актеров и приглашенных драматургов. Подобный принцип работы с текстом позволяет ему уйти от интерпретации известного текста и всецело перенести внимание на темы, волнующие его самого. Так, на первый план в спектакле выходит мотив возвращения в прошлое, в детство, как единственной возможности обретения человеком утраченной целостности и подлинности существования – самого себя. К этой теме Могучий обращался неоднократно: в спектакле «Школа для дураков», «Изотове», отчасти и в «Счастье». Не случайно, что в «Алисе» своеобразным зачином служит эпизод из фильма «Ностальгия» Андрея Тарковского, в котором персонаж Доменико сжигает себя на Капитолии, забравшись на конный памятник Марку Аврелию, и призывает толпу вернуться к истокам жизни, утраченному единству. Именно этот эпизод смотрит по телевизору маленькая Алиса (Алиса Комарецкая). Она же зовет повзрослевшую Алису в исполнении Фрейндлих в тот мир, в котором та некогда была, но о котором ничего не помнит. Действие плавно перетекает из прошлого в настоящее, балансируя между сном и явью. Перед нами возникает то девочка Алиса, то ее взрослая ипостась. Шляпник Валерия Ивченко задает по очереди им обеим одни и те же вопросы о добре и зле, о правде и лжи, о жизни и смерти. Девочка отвечает на них обезоруживающе просто, а взрослая Алиса ответов на них не знает.

Елена Елена

благодарю

Павел Поленов

всегда Ваш

Aisulu Sauskanova

причиной является то что в этой сказке животные были говорящими,и китайский генерал считал что это недопустимо считать уровень животных на уровне с людьми

Михаил Астахов

бррр, Китай.... а насчет вопроса, помню из новостей кинематогрофа, там зверюшки даром речи обладают, ЦК партии не одобряет

Сергей Титков

за говорящих животных. Не вводи люд в блуд, это было еще в тридцатых, а народ подумает, что сейчас

Елена Елена

пусть блудят

Сергей Титков

хм...и ты за...блуд...шая душа

Елена Елена

нет, я не блуждаю

Михаил Бардов

Животные-герои фильма были говорящие.то не принято в Китае.

Елена Елена

ну да

Alex Pukemov

Кто и как наказал? Первый раз слышу...

Елена Елена

за то, что звери разговаривают

Alex Pukemov

Ну да? Мне кажется китайцы за последнее время поумнели. Нам надо у них чему-то поучиться...

Angel Amin`

за то что Алиса обкуренная

Ва
Вася

За связь с кроликом ))))

Lesha Molchanov

китай не чудеса

Юрий Федорищев

за любопытство!

Juri Mihhailov

НЕ ЗНАЮ...

Елена Елена

звери разговаривают

Juri Mihhailov

Я КИТАЙСКИЕ СКАЗКИ ЧИТАЛ ,ТАМ И ДЕРЕВЬЯ ГОВОРЯТ И ВОДА ШЕПЧЕТ И ВООБЩЕ КРАСИВЫЕ СКАЗКИ . ИХ ИСТОРИЯ В СКАЗКАХ , МНОГО ПОЗНОВАТЕЛЬНОГО.

Елена Елена

нэ знаю

Juri Mihhailov

СОВЕТУЮ ПОЧИТАТЬ МУДРОСТИ МНОГО

Елена Елена

хорошо

Juri Mihhailov

УДАЧИ 🌹

Татьяна Филимонова

Не знаю

Елена Елена

наличие говорящих зверей

Виталий Ворвуль

за что?

Татьяна

Ненаю

Елена Елена

животные разговаривают

Татьяна

Во те нате. .

Елена Елена

агась