Любовь Яворская

А Вы любите чай из самовара с сахаром вприкуску?

Ответы
Вадя С Хитровки

Это моя мечта - попить чаю из дровяного/угольного самовара, на свежем воздухе, с пилёным сахаром, какой раньше был в СССР. Помню, я ещё маленьким был, у нас-то в Москве всё больше рафинад, а в деревню приедешь - там пилёный, большие такие кубики

Татьяна Морозова

у меня нет самовара, но как вприкуску ...помню, а накрыть полотенчиком заварной чайник и до того обдать кипятком, это я делаю всегда, пакетики не в ходу. 40 лет жизни в Прибалтике научили любить и уметь заваривать кофе.

Виктор Дудинский

Я помню в детстве к бабушке приходили соседки и выпивали ведёрный самовар с одним куском сахара, размером с грецкий орех, колотый на мелкие кусочки специальными щипчиками. Пили вприкуску. Ужас.

Виктор Дудинский

А заварка была морковь, то ли сушёная, то ли печёная - не знаю, но чай был красивый на цвет. Как уж со здоровьем у других не знаю, но бабушка умерла в 54 года, рак матки.

Любовь Яворская

Моя мама рассказывала,что сушёная морковь-заварка.

Виктор Дудинский

Вполне возможно, ещё в какие то дни заваривали зверобоем. Мне название нравилось.

Любовь Яворская

А еще иван-чай и ромашка(очень полезная!)

Виктор Дудинский

Люба, я любил сахар, а не чай. Кусок давали мне больше, чем себе на трёх.

Сергей Левченко

Вот если бы достать тот сахар,который продавали раньше на базаре и который кололи ещё.Застал то время ещё,тогда малой я был.А вот самовара нет,если бы был,можно было и попить.

Ростислав Туманский

Когда-то я мечтал о чае именно из самовара. Купил. Каково было мое разочарование, когда я понял, что заварку я по-прежнему наливаю из чайника, а из самовара только кипяток...

Любовь Яворская

Так,заварник и ставили наверх самовара!

Ростислав Туманский

Но наливают раздельно.

Любовь Яворская

Так,в этом-и вся суть!

Ростислав Туманский

Был в Индии, так там из самоваров наливали готовый чай, кофе. Вот такой самовар я и хотел.

Любовь Яворская

У всех народностей свои традиции!

Ростислав Туманский

Пусть. А я просто это хочу. Думаю, что традиций не нарушу, тем более, что мои родители никогда не сидели за самоваром.

Любовь Яворская

Ну,и ладно.Лишь бы нравилось.

Семен Гуральник

Самый вкусный.Особенно с сахаром .Ранее в моем детстве бы крупный по размеру кусками сахар и который кололи шипцами.Мусульмане его называли калла гант.

Iv Logov

Да еще взахлеб из блюдечкам с капелькой меда или варенья. При этом держать при себе большое махровое полотенце на тот случай, если прошибет седьмой пот

Helen Brown

Нет. Бабушка в 1950-е ещё так пила, из блюдечка. Но родители не одобряли: бабушке можно, она прожила тяжелую жизнь, а тебе не надо, это неинтеллигентно.

Николай

Можно было бы.

Helen Brown

Дедушка пил чай исключительно из стакана в подстаканнике. У них был дореволюционный самовар, и его иногда растапливали шишками. Было очень интересно!

Николай

Тоже самое, было унас Лен области....

Helen Brown

Как здорово!!!👍

Николай

На самоваре Николашка царь был .. Гравера была такая ,и родственники любили чаек из самовара погонять...

Helen Brown

Да! У них на даче была веранда. Специальный столик для самовара с жестяной крышкой. Или это был поднос? Пили чай, и в дождливую погоду или вечером, после ужина, играли в лото. Вели неспешные разговоры... сидели на венских стульях, на округлых зачехленных креслах. Овальный стол, при необходимости, раскладывался. Дедушка рассказывал, как они с братьями ездили в Гельсингфорс, танцевали там какой-то танец «ойра». И я мечтала попасть в этот волшебный город, и что-то там станцевать... А через много лет училась там в университете. И выступала с народным финским ансамблем Pietarin kuoro. Только это уже был Хельсинки.

Валерий Свиридов

Сейчас такого сахара нет , раньше его колотым называли , такие куски , как небольшие камешки и сладкий - пресладкий .

Любовь Яворская

А "рафинад"?

Валерий Свиридов

Даже сравнивать не надо . Прессованный песок .

Любовь Яворская

Тогда с "Дунькиной радостью".Не подведёт!

Валерий Свиридов

Я до сих пор люблю барбарис , дюшес , мятные . Крестьянские вкусы , но мне нравится и наплевать на всякие Милки .

Любовь Яворская

Солидарна с Вами!!!

Нина Кузьмина

Пила один раз у свекрови. Даже не помню вкусно это или нет - так волновалась. я тогда еще не была невесткой.

Василий Давыдов

Нет. Чай люблю из чайника. Крепкий. Без сахара. Но кипяток для чая из самовара - вкуснее. С дымком.😊

Валерий Хрусталев

чай не пьёшь какая тут сила. чай попил совсем ослаб. надо бы к сахару ещё что то.

Станислав Носов

Я в детстве у бабушки и не со стакана , а с блюдца .....🙏👍☺️😘🌷

Станислав Носов

Сахар лежал на блюдце и мы пили кипяток с запаренными стеблями малины или вишни и смотрели на сахар , представляя , что очень сладко .....🙏😞😜👍

Сергей Владимирович

Разок угощали знакомые у них на даче. Дымок... Приятно было. Но не повторяю

..

Есть самовар...электро. Пользуемся иногда по праздникам ради экзотики.

Фо
Фома

детство вспоминается у бабушки в деревне, утром, самовар на столе😊

Tp
Tpикcтep

нет уже того сахара , который был раньше и который кололи щипчиками (

Tp
Tpикcтep

у всех в юности какие то комплексы были )

Tp
Tpикcтep

💐

🧚‍
🧚‍♀️Ева

Спасибо

Света Life

А еще с медом в прикуску 👍🖼

Он

У друга не давно пили чай из самовара,шашлыки закусывали...Классно..

Нина Разоренова

Самовар стоит как реликвия долгих лет жизни,а пользуюсь термосом.

Вера

.....на даче вечерком с мятой и пахучими травами,-это наслаждение.