Леся

Чему учит сказка про колобка?

Ответы
Мирослава Мир Славящая

КОЛОБОК

Попросил Рас Деву: — Испеки мне Колобок. Дева по Сварожьим амбарам помела, по Чертожьим сусекам поскребла и испекла Колобок. Покатился Колобок по Дорожке. Катится-катится, а навстречу ему — Лебедь: — Колобок-Колобок, я тебя съем! И отщипнул клювом кусочек от Колобка. Катится Колобок дальше. Навстречу ему — Ворон: — Колобок-Колобок, я тебя съем! Клюнул Колобка за бочок и еще кусочек отъел. Покатился Колобок дальше по Дорожке. Тут навстречу ему Медведь: — Колобок-Колобок, я тебя съем! Схватил Колобка поперек живота, да помял ему бока, насилу Колобок от Медведя ноги унес. Катиться Колобок, катиться по Сварожьему Пути, а тут навстречу ему — Волк: — Колобок-Колобок, я тебя съем! Ухватил Колобка зубами, так еле укатился от Волка Колобок. Но Путь его еще не закончился. Катится он дальше: уж совсем маленький кусочек от Колобка остался. А тут навстречу Колобку Лиса выходит: — Колобок-Колобок, я тебя съем! — Не ешь меня, Лисонька, — только и успел проговорить Колобок, а Лиса его — “ам”, и съела целиком.

Леся

Ии.. почему на дописали сути до конца..

Мирослава Мир Славящая

Сказка, знакомая всем с детства, обретает совсем иной смысл и куда более глубокую суть, когда мы открываем для себя Мудрость Предков. Колобок у славян никогда не был ни пирожком, ни булочкой, ни “почти ватрушкой”, как поют в современных сказках и мультиках самые разномастные хлебобулочные изделия, которых нам выдают за Колобка. Мысль народная куда более образна и сакральна, нежели ее пытаются представить. Колобок — это метафора, как почти все Образы героев русских сказок. Не даром русский народ повсюду славился своим образным мышлением.

Сказка о Колобке — это астрономическое наблюдение Предков за движением Месяца по небосклону: от полнолуния (в Чертоге Раса), до новолуния (Чертог Лисы). “Замес” Колобка — полнолуние, в данной сказке, происходит в Чертоге Девы и Раса (примерно соответствует современным созвездиям Девы и Льва). Далее, начиная с Чертога Вепря, Месяц идет на убыль, т.е. каждый из встречающихся Чертогов (Лебедь, Ворон, Медведь, Волк) — “съедают” часть Месяца. К Чертогу Лисы от Колобка уже ничего не остается — Мидгард-Земля (по современному — планета Земля) полностью закрывает Месяц от Солнца.

Леся

Класс!!!

Леся

Знаю

Гульмира Джумабекова

не беги от судьбы, никакие песни не помогут. если ты предназначен для съедения тебя съедят

Се
Сергей

бойтесь колобки льстивых лисьих речей - а так-то она читать учит -одна из первых книжек

Юрий Черкасов

Сейчас такие времена,ни кому ты не нужен,кроме родных,но бывают случаи и родным

Олег Амплеев

сколь верёвочке не виться всё равно укоротят, в данном случае его съела лиса

Рома Роман.

Не отдавать ребенка в руки, бабулькам и дедулькам, живущие одни.)))

Art Sedov

вам как написатть чего дума там учитала и ли своё мнение?

Леся

Своё

Art Sedov

болтал много и доверчивый был и то что слушаться нужно из дома одному не выходить только со старшими иначе быть беде...

Леся

Ок. согласна

Сергей Шляга

Будешь кругленьким да румяненьким кто-нибудь скушает..

Леся

Точно

Максим Чаленко

Тому, что руки и ноги вместе с телом, не главное в жизни.

Николай М*********

не верь не кому , не банкам , не правительству , сожрут

Лада Иванова

не фиг от бабушки убегать и флиртовать черти-с-кем))))

Леся

Ха-ха.. точно.

Мурад Гаджимагомедов

В сказки больше верь может и жизнь сказкой станет

Иван Иванов

уё... на все четыре стороны, куда глаза глядят. :))

Сестрица Алёнушка

Чтобы не вестись на лесть и сладкие песенки.

Виталий Соланов

бегать от мира сего и придти к творцу своему

Джеймс Бонд

что на свободе ,но хоть пожил-мир увидел)

Ирина Брянцева

Сколько не убегай, всё равно сожрут))

Леся

Ага..

Ксения

как весь лес с хлебом разговаривает

Леся

В конце там мелкими буквами пишут, что курить можно, чтобы так же было. .. очень мелкими..

Dr. B & W

Не будь лохом, не доверяй стервам

Petroniy

Не всегда получится соскочить...