Лариса

Страх - начало порядка?

Ответы
Дед Пихто

Нет.Скорее страх-концентрация собственных возможностей.Начало подумать.Вообще-то у всех по разному.Но,в любом случае,у всех адекватных существ существует рефлекс на опасность.

Лариса

Инстинкт самосохранения.

Дед Пихто

Совершенно верно.Если верить Фрейду,у любого организма (он так определил),два основных инстинкта:инстинкт самосохранения и инстинкт репродукции(который,по большому счету можно зачислить в инстинкт самосохранения ИМХО).

Лариса

Да я и без Фрейда умею размышлять.))))))

Дм
Дмитрий....

Страх-удерживающая сила...это позитивная сторона страха.......Страх-ограничивающая.сковывающая.вводящая в ступор мысль.-это негативная сторона страха....

Лариса

Страх это инстинкт! Самосохранения.

Дм
Дмитрий....

это один из видов страха принадлежащий инстинкту самосохранения......а другие виды страха ....ведь есть еще и страх Божий....совсем имеющий другую природу-суть и другие виды назначения и проявления.....

Виталий Кукин

Нет страх приводит к поиску решения данной проблемы вплоть до устранения очага страха. А к порядку приводит обоюдное доверие

Лариса

Вы нацист?

Виталий Кукин

Нет я не нацист я знаю не много историю и в данном случае знаю какому народу принадлежит данная фраза

Лариса

Но ведь падают грехи, падают!

Виталий Кукин

Заблуждение

Лариса

Интересно. Очевидно же!

... Рус

Свобода ,в системе ограничений и табу,относительно общества,есть - Орда,т.е.,по современному порядок...

Не Зли Котика

Свободному человеку надсмотрщик с палкой не нужен, а раб не мыслит без него своего существования..

Михаил Цветаев

Страх перед неминуемым наказанием за преступление или аморальным поступком-это начало порядка.

Лариса

Конечно.

Михаил Цветаев

И глупец,кто думает иначе..К сожалению сейчас люди облечённые властью и не только совсем страх потеряли,что рано или поздно приведёт к полному безобразию в обществе в целом...Примеров-масса.

Лариса

Я знаю.(((

Михаил Цветаев

я тоже...

Варфоломей Блаженный

такой путь тоже есть и действует но как то с косяками получается порядок бутафория одним словом

Аydar (Dobro).

Страх разрушает многое возвышенное в людях и очень вредно воздействует на организм в целом!(

Лариса

Но строит!

Cергей Плотников

Очень часто ,ещё боль очень эфективно действует.Но выше всего Любовь настоящая жертвенная.

Станислав Веревкин

Смотря какой. Сильный к необдуманным поступкам, слабый к необходимости побыть с собой.

Краслав Славянин

В начале было слово ну а когда не доходит через голову дойдёт через руки и через ноги!

Лариса

Через задницу! Вместо тысячи слов!))))

Краслав Славянин

Всегда надо дать шанс!

Лариса Ефимова

нет. страх негативное чувство. потому не к чему позитивному не приводит

Лариса

Негатив и позитив - термины из фотографии. К жизни они не имеют отношения. Раньше говорили " придурок", теперь говорят " он на позитиве".))))

Лариса Ефимова

даааа... тяжёлый случай(((

Владимир Медведев

Именно поэтому все живут в страхе. Так поддерживается порядок в мире.

Airat Nureev

...надо,надо чтобы хоть немного боялись,а то везде полный бардак...

Александр Савкин

ИНОГДА ДА !!! но как бы СТРАХ НЕ СТАЛ БЫ ДВИЖИТЕЛЕМ БЕЗ ПОРЯДКА.

Лариса

Опять боитесь...))

Александр Савкин

НЕТ НЕ БОЮСЬ , ПРЕДПОЛАГАЮ

Во
Волк

это не есть факт но то что он ставит людей на место это точно

Ар
Армен

Да, но не панический,а из любви. Страх не угодить, огорчить.

Лариса

Да любой! Страх обжечься, страх сесть в тюрьму, страх смерти...

Ар
Армен

Страх обжечься, сесьть в тюрьму есть у многих, а порядка нет. А страх из любви сильнее.

Лариса

Наказания нет. Страх есть.

Василий Баишев

Нет но страх заставляет уважать если все делать правильно

Юрий Ярошевский

страх-причина рабства, боязнь потерять то чего у тебя нет,

Лариса

Это нормальный инстинкт самосохранения !

Юрий Ярошевский

да но у мужчин и женщин он работает по разному для меня страх это вызов а для вас повод

Лариса

Возможно.

Виталий Тихий

Где-то - да. Основополагающий фактор. Но - не абсолютный.