Alex Sher

Читаю Светония, где он описывает пиры у сенатора Луккула. И поразил одно предложение , подали паштет из соловьинных языков

Ответы
Любовь Мацарская

Все великие мира сего,во все времена были очень тщеславны,каждый старался выделиться из толпы и в наши дни ничего не изменилось,отсюда золотые унитазы,звезды героев многое количество,короны на некоронованных головах...Бедные соловьи не заслужили такой участи...😢

Вр
Временно

А , как Вам ....спинки беременных зайчих (интересно, чем они отличались от не беременных) и язычки фламинго ( с соловьями не сравнить конечно,но тоже замучаешься ловить)......А больше всего меня поразило, что это длилось 7 лет.........7.......24\24....

Alex Sher

Да, забавно, кто на этот раз у нас гад?

Вр
Временно

Да он же ...Луккула, читала в разных источниках...о пиршествах его и меню ...мало сказать удивляет, огорошивает...:-))))) Пишут 7 лет, видимо утрируя всё таки.....:-))))

Alex Sher

Извращенцы! То ли дело гречневая каша😋

Вр
Временно

Ну так.!!!...:-))))..это наше всё.....особенно приготовленное в печи.... в детстве у бабушки ела...

Alex Sher

Мне нравится в любом исполнении

Ахим Ноел

консул Луккул этим и прославился, что ради этого убивались тысячи птиц. Ведь язычок весил чуть более грамма. Потом эту моду переняли Китайские императоры. В Франции к счастью это блюдо не прижилось... Птичку, жалко!

Alex Sher

Поделом же им. Варвары с лёгкостью уничтожили изнеженной развращённый Рим

Ахим Ноел

А может так и надо было жить? Уверен там жилось в до Александровскую эпоху лучше чем сейчас...

Дамир Гилязов

Ты не отличишь паштет из соловьиных языков, от паштета из оленьих языков. Это просто название блюда. Как сейчас трот Прага. Это не значит что его готовили чехи или в Праге.

Alex Sher

Я зато отличу настоящий плов или каша рисовая))))

Ирина Кондрашова

Возможно, это был один Из гредиентов. А вообще, если рассмотреть средневековую кухню, например, там кушали то, что сейчас мы брезгует кушать

Alex Sher

Да, это так, но и сейчас например, на Бали местные не едят не лобстеров ни других морских гадов, потому что они питаются мертвечиной тухлятиной.

Ирина Кондрашова

Да, но и в России какая-то северная народность едят только протухшую рыбу((( запашок там видно убойный

Alex Sher

В Финляндия как-то угостили меня киселёвым из ржаной муки, тот ещё запашок был содроганием вспоминаю всю жизнь

Ol
Olga

И бруснику не добавили?

Ирина Кондрашова

Брусника моченая зимой само то!

Ol
Olga

И клюква!

Ирина Кондрашова

И клюква! Объедение!

Александр Изосимов

Забавно.Вообще-то ,что было раньше 5-и лет назад-не история, а книга слухов,предположений,версий,мифов и только не бесспристрастной истины.

Вера Сергеевна-V

Эх ! Простую птичку будет жаль А сколько ж здесь сгубили соловьёв ?.Уж точно крест им был не ведан ! .

Alex Sher

Да, нет повести печальнее на свете, чем эти строчки о паштете

Вера Сергеевна-V

Почти утешили )))!

Николай Скороходов

..это же сколько пташек было уничтожено ..Лукулл вошел в историю гастрономии..

Вадим Иванов

Так Лукулл был очень богат, а соловьев много было, химию еще не придумали...

Вадим Иванов

Почему? Богатый патриций, успешный военачальник, поклонник Эпикура. На свои сестерции гулял, не одалживал.

Alex Sher

Вы так будете обелять даже богатого человека который за свои деньги раздаёт наркотики детям да

Вадим Иванов

Пир и наркотики две большие разницы. Я чужие деньги не считаю и классовой ненавистью не страдаю. А торговцев наркотиками и их изготовителей надо уничтожать, как бешеных животных. Только это глас вопиющего в пустыне.

Alex Sher

Сегодня он убил десятки тысяч Соловьев, ради чревоугодия, потом гладиаторы. А ты его оправдывает,

Вадим Иванов

Такое время было. А жизнь и сейчас ничего не стоит, моя и ваша в том числе. Нажмут кнопку и отпечатка на бетоне не останется. Гладиаторы, кстати, по последним выводам науки, были не рабами, а свободными, и дрались за очень большие деньги. Чем современные "солдаты удачи" от них отличаются?

mk
maik kunin

Я бы не хотел попробовать язык Соловьева. Он ведь весь в крови . и в говне.

Св
Светлана_Светлана

А ну да. Читала про такое. Даже шашлычки такие делают из язычков птиц

Ев
Ева

Птичек жалко, сколько их сгубили, чтоб приготовить это блюдо? Ужас!!!

Сергей Владимирович

Ужас! То ли дело, поросёнок с хреном! Или карп с гречневой кашей.😉

Alex Sher

Фуу 2 раза

Сергей Владимирович

И добавить к Фуу - «протиивный», да?

Alex Sher

Поросенок гадость, а в карпе столько костей, опасаюсь за жизнь. Ещё есть вопросы?

Ма
Марина

Это ж сколько надо забить соловьев ради 10г паштета?🤔

Alex Sher

Ужас, как он им колом в горле не встал

Надежда Тихонова

Вот ужжжж....это скольких же соловьёв лишили языка?!😜

Ка-Валерчик Гузенко

Только на телеканале , тот никак не заткнётся ....

Alex Sher

Тсссс

Ка-Валерчик Гузенко

Та ! Не услышит жеж

Alex Sher

Бережёного Бог бережёт

Ка-Валерчик Гузенко

Ну меня ему не перегрить

Саша

Есть надежда, что это только название блюда...🤔

Leokadia-Galina Shvedava

У нас тоже магазинах альгиновая икра водиться

Alex Sher

Фууу... Из чего она?

Leokadia-Galina Shvedava

Из альгина

Alex Sher

Какая гадость это ваша амальгама

Leokadia-Galina Shvedava

Как и ваша заливная рыба. Как, впрочем, и соловьиные языки

Александр Дувалкин

Дааа, сколько соловьёв нужно было придушить..

Лариса Новожилова

о как? эт вам не фу-а-гра какие нибудь!👍