Игорь Шейх

Часто замечал, да и Вы наверное то же, ревность животных, особенно домашних. Как Вы думаете, откуда у животных такое качество характера как ревность ? Ведь их этому никто не учит. А может быть это инстинкт...?

Ответы
Татьяна Я

приведу случай из практики...живем с сыном и котом...сыну -25 лет..коту чуть меньше-17.Все было хорошо..кот любимчик в семье, все любят,..Приходит время-сын идет в армию...Кот и я ждем...Пришел..кот не сразу его узнал..немного взъерошился...потом вроде все образовалось и сын уехал ненадолго на заработки...вернулся как-то ночью...немного выпивши...то ли коту не понравилось..что он ночью приехал..то ли..на запах так отреагировал...но...накинулся так..что я ничего не могла с ним сделать...кот в состоянии аффекта...было очень страшно..потому как..когда все же мне удалось его отцепить от сына..закинула его в кухню..он еще минут 10 бросался просто на дверь..на завтра даже я боялась выпустить его...Выпустила..он меня не тронул...но ворвался в комнату и началась вчерашняя сцена...Так вот..прошло 4 года...ситуация не меняется...когда все дома..мужчины мои в отдельных комнатах..Все мои знакомые говорят..что это ревность..да и я так думаю..кот радуется, когда сына нет..мурчит..трется...спит спокойно..но когда сын в доме...ходит по кухне ..как тигр по клетке...

Игорь Шейх

Занимательная история. Спасибо !🌹 ☕

Тася Гаврик

Скорее всего инстинкт....Стремление доминировать заложено в них еще до рождения. Выживает сильнейший. Даже прокормиться у брюха матери - нужно быть первым, сильным, лучшим. И так во всем. Бороться за место под солнцем, за пару, за внимание хозяина (домашние животные), за преференции.... Даже материнская любовь у животных имеет привилегии, выделяются здоровые, сильные отпрыски. Слабые - на выбраковку. Сохранение рода)))

Наталья Шестакова

Не знаю инстинкт это, или чувства? Не знаю. Но мне все таки, все чаще кажется, что братья меньшие, это не они, а мы. Это нам многое непостижимо из их мира. Это нам они прощают и терпят нашу жестокость. Не мстят. Терпят и молчат, как мать всегда прощает свое неродивое дитя, только смотрит грустно-укоризенно и верит, что когда нибудь одумается, вмпомнит, чему его учили. ......(((((

Наталья Шестакова

Благо дарю.

Игорь Шейх

Во благо ! У Вас хорошие ответы. Спасибо !

Наталья Шестакова

Ну так, что излучаете, то и получаете!😂

Людмила Шарова

Наверника. У меня была собака лайка, когда мы гуляли с ней, то подходили другие гуляющие собаки, с хозяевами и пытались ласкаться. Естественно не откажеш им в этом, то моя собака в этот момент ухдит в сторону, а подхожить не желает какое-то время. Обида тоеест она принадлежит тол

Ольга

научные изыскания заставляют предполагать, что ревность, по крайней мере, является врожденной эмоцией, которую разделяют как люди, так и некоторые животные (особенно собаки и приматы). - Читайте подробнее на FB.ru: http://fb.ru/post/pets/2018/2/25/21070

Марина

Игорь, мне в этом плане очень сильно импонирует "ИнтерКыся" Кунина))) Я ему почему-то верю больше))

Игорь Шейх

Мне неведом таковой.🤔 Ссылочку в студию пожалуйста, с координатами.

Марина

Это беллетристика))

Марина

Пойдет??? Книга хорошая)))

Тина Тим

Я оставила из помета лайку девочку,это был ужас, такая ревность у матери, что я была очень удивлена. В два года молодую, отравили, не знаем кто, и тут такая радость была у ее матери.просто жутко было наблюдать.Вот такая история

Вера Свежинцева

Особенно ярко выражено у котов и собак, лошади по этой части менее агресивны , но проявляют своё я , у нас была тёлочка, так та не давала подойти бычку к сыну пока она пила пойло её надо было гладить и разговаривать

Valentina

Ревность- по сути ,это агрессия...Когда я своим собакам,играя,вдруг скажу: " Гера моя,Гера моя",то Кузя (двортерьер) начинает загрызать овчарку Геру и начинается такой батл,мама не горюй.

ОК
Ольга Конюхова

Это чувство собственности, защита своего. У меня знакомый пил крепко. Пришли друзья, так его пес на всякий случай пометил хозяина. Дал понять, кто собственник этого тела.

Not An Angel...

Они же как малые дети))...откуда взялась эта слабость,даже тяжело представить...но видимо,как и у людей-нехватка внимания,появляется неуверенность..от этого все беды...))

Елена Шумицкая

Кто больше любит тому и внимание больше ...замечала и очень часто как кошка ревновала к мужчине кусала меня всегда за пятки будила типа чтоб рядом не лежала)

Елена Шумицкая

спасибки

Любовь..любовь!

Скорее всего просто желание быть ближе к хозяину, что бы больше получать внимания и ласки... Вряд ли у них это такое же чувство собственности, как у людей.

Любовь..любовь!

Спасибо, Игорь!

Светлана Золотарева

Мне иногда кажется, что мой пес понимает взгляд, не то что жест даже. Они более чуткие, чем люди. Все чувствуют и страдают от невнимания не меньше людей.

Светлана Золотарева

15-ый год. Страшно подумать, что его не будет с нами. Только что не разговаривает.

Елена Александровна Снопикова

Всё разумное, живое любит доброту, заботу, внимание, и наверное понимание что ты можешь это недополучить, и вызывает такую реакцию:))) может так? :))

Юлия Ерошина

Животные скорее всего не ревнуют, а обеспокоены что у главного кормящего появится ещё кто-то то кого он тоже будет кормить. А вдруг не хватит?

Алексей Гришанин

ревность это естественное желание быть любимым. животные это такие же люди, только в другой шкуре и немного с другой степенью осознанности.

Любовь Волынская

Игорь,а ещё я заметила,что это не у каждого.. м.б. реинкарнация имеет место быть??? У моей собаки, так точно... Это Земной оберег какой-то...

Эвелина

я не думаю,что это ревность,скорее любовь,им не ведомо чувство ревности иначе всё было бы по-другому.. может я и не права.....

Эвелина

уже пора

Эвелина

сезон проходит и грибы тоже. я была в Тятчеве.белого не нашла.но я далеко и не ходила ,боюсь змей. подожду осени..после Успения не так страшно.. а я с детворой еду в Николаев.

Игорь Шейх

Я езжу по грибы в Славск, или Тухлю. Змей в этом году действительно многовато. В этом году был поездом в Тятчеве когда ездил к другу в Солотвино. А Вам с детворой желаю приятного отдыха !🌹

Эвелина

Сппс

Эвелина

Спасибі,п.Ігоре.дай Боже хорошої погоди,бо дощі вже замучили..🤝 🍦 ☕

Лариса Деменева

у самок - материнский, у самцов - самосохранения))). Наша кошка нападала на меня. когда я купала маленькую дочь)))

ОК
Ольга Клепикова

Это инстинкт - борьба за лидерство, всегда присущ животным (да и людям), это мы его интерпретируем как ревность