Раиса Меркулова

Ни один порок и ни одна страсть не выступают под своим настоящим именем:-Блуд выступает псевдонимом любви,-Сребролюбие называет себя достатком,-Азартные игры -забавой,-Пьянство и кутежи-дружбой,-Зависть -справедливостью и равноправием.Ведь не редко за бунтом против несправедливости и неравноправием стоит обычная зависть! Свт.Николай Сербский А ведь он прав?!

Ответы
Любовь

Как появилась, "обычная зависть?" Вирус греха, подхватил Адам от дьявола, в Эдеме.
Зависть вошла, похотью в него. Позавидовал, переступил черту дозволенного, возгордился. «И увидела жена, что дерево хорошо для пищи (похоть плоти) и что оно приятно для глаз (похоть очей) и вожделенно, потому что даёт знания (гордость житейская) и взяла плодов его и ела; и дала также мужу своему, и он ел.» (Быт.3,6)

Зависть, от похоти плоти. «Вор (дьявол), приходит только для того, чтобы украсть, убить и погубить.» (Ин.10,10) Иисус осуждал фарисеев: «Ваш отец диавол; и вы хотите исполнять, ПОХОТИ отца вашего.» (Ин.8,44) «Истинно, истинно говорю вам: всякий, делающий грех, есть раб греха.» (Ин.8,34) Нераскаянный грех, умножается, усиливается бес, приходит одержимость.

«Весь мир, лежит во зле.» (1Ин.5,19) Во власти дьявола, его ПОХОТИ и лжи. Неконтролируемая страсть и незаконная власть. Дьявол «…бог века сего.» (2Кор.4,4) Чем движется греховный мир. «…ПОХОТЬ ПЛОТИ, похоть очей (зависть) и гордость житейская, не есть от Отца, но от мира сего.» (1Ин.2,16)

Любовь

Чем опасна, "обычная зависть?" Она крадёт, убивает и губит. «Вор (дьявол), приходит только для того, чтобы украсть, убить и погубить.» (Ин.10,10) «Похоть же, зачав, рождает грех, а сделанный грех рождает смерть (духовную).» (Иак.1,15) «…избавь нас от лукавого.» (Мф.6,13)

Из зависти, Каин убил Авеля. «…восстал Каин на Авеля, брата своего, и убил его.» (Быт.4,8) «Каин, который был от лукавого (дьявола) и убил брата своего … За то, что дела его были злы, а дела брата его праведны.» [1Ин.3,12] «Но верен Господь, Который утвердит вас и сохранит от лукавого.» (2Фес.3,3)

Корей позавидовал Моисею и был поглощен, землей. (Чис.16) Саул позавидовал Давиду. Это привело к тому, что он сам был убит. (1Цар.18) Первосвященники, Христа распяли, из зависти. (Мк.15,8-11) «И весь народ, искал прикасаться к Нему, потому что от Него, ИСХОДИЛА СИЛА и исцеляла всех.» (Лк.6,19) Аминь!

Нина Архипова

Я привыкла видеть в людях хорошее. Пороки были, есть и будут, но нельзя лишь по ним судить обо всех людях. Николай Сербский наверное иллюстрировал этими словами какую-нибудь проповедь, призывая людей избавляться от пороков, а Вы выхватили несколько предложений из всего, что было им сказано, и пытаетесь выдать это за истину.

Раиса Меркулова

Абсолютно ничего не пытаюсь доказать.А делюсь тем что прочитала.Хороший призыв.

Нина Архипова

Призыва нет, есть констатация.

Раиса Меркулова

Ниночка я тоже люблю людей ни смотря ни на что.

Нина Архипова

Я не говорила, что люблю людей НЕСМОТРЯ НИ НА ЧТО. Если хотите, то я принимаю людей такими какие они есть, но при этом общаюсь на постоянной основе с теми, кто мне импонирует.

Ma
Mass.terr

Нет, наоборот. Это христьянство вполне нормальные, объяснимые и приемлемые для человека желания, эмоции и стремления назвало страстями, грехами и пороками.

Люблю Linux

судя по его словам, Коля употреблял совсем запрещённые препараты. причём в очень больших количествах.

Sekach Dev

Сербского не знаю.... Но словоблудие иногда берёт верх и над здравым смыслом, и над истиной... ))👎

Ир

Да! Поэтому важно все называть своими именами, иначе наши дети утратят понятие греха..

Раиса Меркулова

Спасибо.👍👍👍

Ир

🙂

Vladimir Rakivnenko

Мне странно - когда известные цитаты - выставляют для обсуждения... Точнее - печально...

Раиса Меркулова

А что тут странного? Когда читаем известные анекдоты это не странно.А когда цитаты для назидания это странно.Я эту цитату первый раз прочитала.

Vladimir Rakivnenko

Давайте я сюда 3 тома романа великого Толстого "Война и Мир" сливать буду - Вам это понравится?

Раиса Меркулова

А мне это будет не интересно.

Vladimir Rakivnenko

А то, что Вы - "сливаете" - всем интересно?

Раиса Меркулова

Если мне не интересен вопрос или если у меня нет на него ответа я не вступаю в прения а пропускаю вопрос и не стараюсь что то доказать.Со всем уважением к вам Владимир.

Vladimir Rakivnenko

Понял. Пока.

Геннадий Коновалов

Но не абсолютно, иногда дружба, это именно дружба и так по всем пунктам.

Беггер Ликий

что вы хотите этим сказать? словоблудие ещё хуже блуда так называемого

Elvis Costello

ооо...бла бла истин...все к концу-корчат себя ангелами с чужими цитатами

... Рус

Если это действительно так,как сказал ваш святой,то я за зависть!!!

Звезда Очей Твоих

🙄 надо же так возвышенное низменным представить! А ещё святой!

Герой-Любо V Ник Z

если задуматься, то у всех благодеяний, есть и обратная сторона

Николай

да все так и есть. а как классифицируется воровство...

Раиса Меркулова

Мозг не работает.А вы как бы это классифицировали?

Николай

Мозг тоже не работает...

Раиса Меркулова

Тожеее? Если мне нужно подумать я должнаСОСРЕДОТО́ЧИТЬСЯ, .А с моими внуками в одной комнате это не возможно.

Николай

вспомнил ... клептоманмя..

Раиса Меркулова

Спасибо Николай подсказали.

Николай

👍

Тигрёнок С Осенью В Сердце

Святителю отче наш Николае, моли Бога о нас грешных !

Раиса Меркулова

Вы серьёзно?

Тигрёнок С Осенью В Сердце

Очень почитаю епископа Жичского и Охридского Николая ( Сербского ) Велемировича. Много у меня книг его. Очень мудрый православный пастырь. Много потрудился во Славу Божью. Его ещё называют Златоустом ХХ века.

Раиса Меркулова

Константин я благодарю Бога за вас.За то что у вас глаза открыты честное слово у меня от эмоций слёзы в глазах.Я не злой человек и люблю людей,но столько негатива на мой такой вопрос это что то.Благословений вам Божьих!!!Спасибо.

Тигрёнок С Осенью В Сердце

Спаси Бог ! Вам и всем Вашим родным и близким многая и благая лета, любви, добра, радости и мира ! Телесного здравия и душевного спасения ! Божьей помощи в добрых делах и благих начинаниях !

Раиса Меркулова

Аминь!!!

Велимир Михич

Как прав и Шекспир в 66 сонете ( перевод Бенедиктова)

Алиса Лиса

А если нет. Нет зависти? Хочется покоя: а его нет?

Одинокая Волчица

всякая нечисть любит носить маску доброднтели

Подрыв Устоев

Ну да, зависть, и что плохого в зависти?