Надежда Басинская

Для чего человеку язык?

Ответы
@A
@@@ Aleksey@@@

Язык – орган чрезвычайно важный. Находится он, как известно, во рту. Имеет очень удобное мышечное устройство, позволяющее показывать его, когда это необходимо. Но, сегодня давайте поговорим серьёзно о том, зачем человеку нужен язык.

Язык как орган

Язык – это орган вкуса. На его поверхности находятся вкусовые рецепторы (клетки, воспринимающие вкус). Все разнообразие вкусовых ощущений возникает из сочетания четырех основных (горький, сладкий, кислый, соленый). А рецепторы, распознающие эти вкусы, находятся в разных зонах языка.

Как часть системы пищеварения, язык участвует в механической переработке пищи, распределяя ее в полости рта, и в глотании. В грудном возрасте значение языка вообще трудно переоценить. Ведь этот орган – главный в акте сосания.

Язык как орган осязания воспринимает тепло и холод. На слишком острую пищу реагируют находящиеся на языке рецепторы боли.

По внешнему виду языка (цвету, налету) можно определить состояние здоровья, поэтому врачи при осмотре просят показать язык. А по отпечатку языка, к слову, можно идентифицировать любого человека – форма и рисунок поверхности языка абсолютно индивидуальны.

А еще, зачем человеку язык? Он участвует в образовании звуков речи и относится к активным, т. е. подвижным, органам (в отличие от неподвижных – нёбо, зубы). Язык, изменяя свое положение, создает во рту препятствия для выдыхаемого воздуха. Так возникает источник шума, без которого не было бы согласных звуков. От положения языка зависит и специфическое звучание каждого гласного (например, [и] или [ы] при одинаковом положении губ).

Вот и попробуйте теперь представить человека без языка. Ни поесть нормально, ни поговорить. Кстати, вот и еще одно значение слова «язык».

Язык как речь

А что такое речь? Это форма и средство общения людей. Язык возник на самых ранних этапах формирования человеческого общества. Язык изначально представлял собой примитивную систему определенных сигналов (мимических, звуковых, тактильных) для передачи информации. Люди, в процессе совместной деятельности (труда, охоты и т. д.), должны были как-то координировать свои действия. Именно из-за необходимости общения и возникла речь. Считается, что произошло это примерно 2 млн. лет назад. Постепенно формировалась членораздельная речь, способствовавшая дальнейшему развитию человека, его сознания и общества в целом.

Просто страшно представить, что бы было, если бы не появилась разговорная речь. Возможно, человечество так и осталось бы на нижней (первобытной) ступени развития. Ведь именно благодаря разговорной речи люди общаются, накапливают знания и опыт, передают их из поколения в поколение. Язык и мышление неразрывно связаны между собой. Язык, с одной стороны, закрепляет результаты деятельности мышления, а с другой – способствует большему развитию мыслительных процессов. Таким образом, язык – это средство интеллектуальной деятельности, на котором строится способность человека воспринимать различные образы, думать, запоминать, творить, воображать и т. д.

Теперь вы знаете все о функциях языка и возникновении языка разговорного. Воспользовавшись этой информацией, даже школьник сможет написать сочинение: зачем человеку язык.

Светлана Баськова

с помощью языка человек разговаривает,
с помощью языка человек чувствует вкус пищи,
язык выполняет иммунную функцию (на корне языка находятся миндалины)
язык проталкивает пищевой комок в глотку,
язык очищает ротовую полость,
язык выполняет осязательную функцию...

Александр Соколов

Б-Е-Е-Е показывать? Целоваться с Франзузками?пищу проталкивать?наверное болтать ибо от избытка сердца говорят уста...но вот научились ибез языка клавой обходиться... на фиг не нужен ОТКУСИТЬ, ЧТОЛИ?))))

Татьяна Колганова

не стоит кусать, мне нравиться второй ответ

Александр Соколов

там правильна "не-а, не прынцесса, - КАРАЛЕВНА")))

Станислав

чтобы говорить!!! Только вот беда!! язык находится в голове, а в голове должен быть разум, но не у всех он есть, поэтому язык живет своей жизнью и болтает что ни попади!!

Ser Serz Vilniuskij

как понимать ваш вопрос - язык :как анатомический орган или как средство общения ?== ответ не дам .сами подумайте - авось и придумаете ответ

Елена Миравина

чтоб получить что хочется, рассказать что видел и знаешь, чтоб общаться с себе подобными

Наталья М

Человек много функционален. Каждый использует свои части тела в меру своей развитости ))

Andrey Bedel

Язык - человеческий орган, язык- речь, говор, язык- пленный немец. Ты про какой язык?

Володя Божко

Главное чтобы он был, а там хозяин языка разберется, что с ним делать 😉

Ирина *******

это очень многофункциональный человеческий орган без костей!

Татьяна Лунякова

А может мужу доставить удовольствия, поцеловав его страстно.

Alexander Burianyk

Как мышца или как средство преврашения букв алфавита в речь?

Евггения Пашенкова

Для выражения хороших мыслей при обмене с другим человеком.

Лера Аблякимова

Это мышечный орган и относится к органам пищеварения.

Игорь Николаевич.

Самое главное что-бы в нужный момент работал как надо.

Татьяна Безверхова

чтобы можно было прикусить, если лишнее говоришь

Игорь Иванов

язык и "язык" значений много и для чего много чего

Cапита Усаева

что бы была возможность общаться себе подобными

Oleg Antropov

ооооо это очень много сторонний агрегат)))))))))))))

Тамара Зинченко

Чтобы устно задавать такие дурацкие вопросы!