Бегущая По Волнам

Как Вы думаете, нужно ли осторожно высказывать своё мнение, обдумывая каждое слово, каждую фразу, чтобы не обидеть других людей?

Ответы
Некто Из ...

Мнение является продуктом ума. Оно есть результат его способности к размышлению и суждению. Поэтому мнение конкретного ума зависит от степени его развития. Мнения сталкиваются, когда два человека разной степени эволюции выражают себя. Поэтому мудрые более неохотно выражают своё мнение, а простые люди делают это проще. Глупец же слишком рад выразить своё мнение, даже если его не просят.
Каждый, сознательно или нет, стремится к духовному достижению. Иногда человек не пользуется теми же путями, что и мы, иногда его точка зрения и методы отличаются от наших, и бывает, что один человек достигает духовной реализации гораздо быстрее, чем другой. Она может быть достигнута за день, а другой человек может стремиться к ней всю свою жизнь, и все же не достичь её. Чем это определяется? Эволюцией конкретной души.
Каждый шаг по пути развития изменяет идеал человека. На вашем уровне, если вам, например, сегодня нравится жасмин, то возможно, что на следующем вы вырастите и станете любить розы. И совершенно не обязательно держаться за жасмин, когда ваша эволюция приводит вас к любви к розам - так тормозят свой прогресс.
На вопросы вроде «Ты христианин?», «Ты мусульманин?», «Ты иудей?» ответом суфия будет скорее «да», чем «нет», потому что он не противостоит никакой религии, но симпатизирует всем. Фактически суфизм нельзя назвать религией, потому что он не накладывает никаких ни поверий, ни принципов ни на кого, считая, что каждая отдельная душа обладает своими собственными принципами, наилучшим образом подходящими для неё, и верованиями, изменяющимися в зависимости от уровня эволюции. … Суфий ни с кем не спорит на духовные темы по причине того, что духовное развитие одного человека отличается от развития другого, знание одного не может стать знанием другого, и понимание одного не является пониманием другого. … с каждым шагом по пути духовного развития верования человека изменяются до тех пор, пока он не достигнет окончательного верования, которое нельзя выразить словами.

Алекс Венцель

Есть такие поговорки: -Умный не скажет, а дурак не догадается! Скажешь правду - вырвут глаз!Именно поэтому прежде что-то сказать нужно хорошо подумать: А надо ли? Может как по поговорке: -Нашёл-молчи и потерял-молчи! )))))))

Nekto Imiarekoff

Думаю, что выстраивать фразу, обдумывая каждое слово и его место в этой фразе, вообще необходимо - хотя бы для того, чтобы как можно точнее сформулировать, что именно ты хочешь сказать.

Валентина Мезрина

обдумывать стоит, но не обидеть вряд ли получится. Иногда даже предположить не возможно, как человек может отреагировать.

Николай Дубинин

...мы ответственны за то, что мы делаем ...мы не ответственны за то, как нас понимают. Действуют так, как понимают. Это не наша карма.
Но для тех, кто нам близок, наша ответственность расширяется на область понимания и действий близких нам людей.
При этом, имеет значение, на сколько близкие нам близки.
Если брат вам, ведет себя как язычник, не смотря на увещевания ваши, поступайте с ним, как с язычником....

Ду
Душа-/-Ввысь

Свое мнение имеет право иметь каждый. Кому-то что-то не нравится по-моему только его проблемы. Шибко умных всегда хаптало

Любовь Золотарева

Всегда нужно думать, прежде чем сказать. Слово, не воробей, вылетит не поймаешь. А злые языки, страшнее пистолета.

Ан
Андрей-Пушкин

Можно стараться "не обидеть"
но всегда найдутся те, кого вы обидели...
кривым почерком написания своей мысли 😂

Толя Попов

😳..........я именно такой☝️🙄....по пол-часа думаю над каждым словом👉🥴👈........но почему-то недослушивают☝️😩

Бегущая По Волнам

А что так?

Толя Попов

............а хх е зна......😲

Пётр Ермаков

Нужно при необходимости. Высказывать, отстаивать, настаивать... например, на судебных процессах......

Ка-Валерчик Гузенко

Как мне грил отец: если кого-нить обсуждаешь ,то представляй что он за углом тебя слышит!

Леонид Шестаков

чтобы к моменту взросления, это было твоей второй натурой... и работало автоматически...

Виктор Ш

Нет!
Всем не угодишь, а вот всем испортить настроение можно. К этому и нужно стремиться?

Де
Денис

Я думаю, тут как раз и нужно высказывать своё мнение, но без агрессии и оскорблений

Костя Касатов

ну да стараться всегда быть корректными да бы не огорчить человека по переписке

Виктор Ш

Нет, не нужно. Наоборот! Нужно, не взирая на лица, вещать, что в голову взбредет!

Валерий Рудаков

главное не Ляпнуть что нибудь против власти и национализма а остальное по фиг

Евгений Антонюк

идти на нейтралке. а что собеседник подхватит, то и продолжать развивать 🙂

Не
Нелля

Если всё обдумывать и взвешивать,можно не дождаться самого высказывания.

Анна

Нет. Если человек хочет, то он обидется на самую корректную фразу))

Дедушка Старенький

Нет. Обидеть в принципе возможно только желающих быть обиженными.