Владимир

Вопрос жителям Казахстана : При СССР у вас было такое, чтоб вы лечащим врачам давали взятки ? Мне рассказывал родственник из Чимкентской области,что у них это было почти обязательно. Например если вырезали апендицит,то это стоило 150 рублей,а если не заплатишь, то могли тебе отменить все лекарства и выписать, не долечив.

Ответы
Не
Нейрон

Я узбек,и врач хирург,операция для меня исскуство,и не 🤣спрашиваю никогда,они сами определяет и знают,у хирурга не должно быть слабет руки и дают от души..пока все довольны и свадьбам и праздникам в гости приглашают и ничего и я тоже от души даю деньги,такое кругооборот или обычай и менталитет

Елена Семенова

Шымкент - отдельная история. Там свои законы. И все возможно, что вы рассказываете. Мне в советское время аппендикс вырезали бесплатно, без взяток и подношений. Но это было в Алматы.

Валентина Шадрина

Неправда. Врачи лечили, педагоги учили. За каждого человека несли ответственность. Всё было очень серьёзно. За ошибку могли и наказать.

Владимир

Вы вопрос читали?

Валентина Шадрина

Конечно читала. Лечили всех без взяток. Это же очевидно.

Владимир

Еще раз вопрос прочитайте.

Валентина Шадрина

А... Поняла. Это для жителей Казахстана.

Владимир

В Приморском крае, врачи были ну просто сама честность. Я там жил.

Валентина Шадрина

Да. Это так. Но я приехала в край из Вологды. Там тоже медицина была на высоте.

Валерий Шаманов

у меня тоже было такое. Врач отказался лечить язву желудка . Получил три года за неоказание медицинской помощи.

Дж
Джони

Здравствуй: возможно и было такое но это ЮГ у них всегда дела проворачивались через кошелек

Валентина Балашова

и опухоль вырезали, и аппендикс, и т.д никогда с таким не сталкивалась !
фигня какая - то....

Владимир

А почитайте ка, ответы других.

Валентина Балашова

да читала я ! это, как сейчас всегда везде, пока мы позволяем, были и будут сидеть в кабинетах жлобы и мерзавцы....🤨

Nadya Rakitina

Взяточничество было во всех российских республиках. Я жила в Грузии. Картина та же!

Владимир

В России этого не было.

Nadya Rakitina

Да, в России не было

Граф Пупыркин

Про ВОСТОК хорошо описал Ги Де Мопоссан если кто внимателен то помнит те его слова

Аs Для К.

не было так.просто давали из благодарности.хотя Шымкент это юг.мы отличаемся

Nadewda , Nikoiaevna

да это было не только в Казахстане мы жили в Узбекистане то же самое было

Владимир

Вот как !

Nadewda , Nikoiaevna

да и не только в бывших союзных республиках такое было а в России и сейчас то же самое твориться на себе испытала

Жа
Жанна

Нет, в СССР не было, если только по договоренности. Такое началось в 90 е

Жа
Жанна

Таз самая, любые мимо гос-ва деньги каралось

Жа
Жанна

У людей зп была 150р, всю за отдать за врача

Владимир

Тем не менее он заплатил,потому что у него началось загноение и врач намекнул, мол давай думай что нибудь, а то так и помереть можешь. А после родня принесла деньги и ему сразу назначили антибиотики и поправился. Врач был- турок.

Жа
Жанна

Это в 90 возможно, развал. . В 80 е можно глав врачу иивсеееее

Владимир

Надоела ты мне. Что ты за весь Казахстан то отвечаешь ?

Зульфира Ай

Нет, не давала. И никто из родни и знакомых не давал. Не слышала о таком.

Владимир

В Караганде то конечно такого не было

Зульфира Ай

Зато сейчас такое есть.

Нина Подгорная

нет я с СССР ,жила в казахстане в Семипалатинск такого не было

Анна Гро

К сожалению, это было. Но не так страшно, как вы описываете

Та
Татьяна

Фигня какая-то, при СССР не было такого, зато сейчас валом

Владимир

А ты в Чимкентской области жила ?

Та
Татьяна

Нет

Владимир

Тогда откуда тебе знать ?

Та
Татьяна

Восточный Казахстан моя родина

Владимир

Поэтому ты ничего и не знаещь

Та
Татьяна

Был вопрос я ответила конкретно про шимкен был только приведён пример

Елена Дробчак

это было принято на юге.....в центре и севере другое ..

Михаил Киранов

По-моему так везде было. Хотя и не всегда и не везде.

Га
Галина

Я из Казахстана.Мне удаляли апендецит без взятки.

Владимир

Это вы в Ванновке не жили.

Га
Галина

Нет я не жила в Ванночке. Ну так значит дело не в СССР, и не в целом Казахстане.

Владимир

Не в целом, но юг этим был охвачен. Возьмите хотя бы ваш город-Туркестан.

Га
Галина

С чего вы взяли ,что мой город Туркестан, я живу в Чимкенте.А что вы знаете о Туркестане? Не надо по еденичным случаям, судить в целом. Это сейчас везде и всё делается за деньги, но не в советское время.

Владимир

Он в вашем регионе.

Га
Галина

Ну и что,?

Серафима Червякова

Может быть такое было в единичном случае.

Владимир

Да уж конечно. Это там было в порядке вещей.

Серафима Червякова

Ничего не могу сказать, в Казахстане не была.

Александр Савватеев

В Шевченко такого не было вообще!