Василий Суханов

..Есть ли жизнь на Марсе и на др. планетах солнечной систнмы?

Ответы
Ae 237

Первые утверждения о возможности жизни на Марсе относятся к середине XVII века, когда впервые были обнаружены и опознаны полярные шапки Марса; в конце XVIII века Уильямом Гершелем было доказано сезонное уменьшение, а затем увеличение покрова полярных шапок. К середине XIX века астрономами были выявлены некоторые другие сходства планеты с Землёй, к примеру, было установлено, что продолжительность марсианских суток почти такая же, как на Земле, наклон оси планеты схож с земным, что говорит о том, что сезоны (времена года) на Марсе схожи с земными, только длятся в два раза дольше из-за большей продолжительности марсианского года. Совокупно эти наблюдения натолкнули исследователей на мысль, что светлые пятна на Марсе являются сушей, а тёмные, соответственно — водой, далее был сделан вывод о гипотетическом наличии той или иной формы жизни на планете. Одним из первых пытался научно обосновать существование жизни на Марсе астроном Этьен Леопольд Трувелот в 1884 году, утверждая, что наблюдаемые им изменения пятен на Марсе могут свидетельствовать о сезонных изменениях марсианской растительности[5]. Русский и советский астроном Гавриил Тихов был уверен в доказанности существования растительности синего цвета на Марсе[6][7][8]. Наличие жизни, в том числе разумной, на Марсе стало расхожей темой в многочисленных литературных и кинематографических произведениях научной фантастики.

Alexander3086 Titov

Людям всегда хочется чувствовать себя не одинокими!И поэтому они придумывают все что попало!Но когда твоя собственная жена говорит и рассказывает, что была у пришельцев на корабле.И ты общаясь со седом по площадке,оказываешься с ним в компании за одним и тем же столом и возникает почему то этот вопрос и он рассказывает тоже самое что и жена,ты начинаешь верить!

Геннадий Михайлович Кислов

На Марсе - была! Примитивная биологическая жизнь, на уровне крыс и насекомых, возможно, осталась...Возможно, что-то , есть на "ИО"...ПОЭТОМУ, Экспедиция посещения Марса- Преступление! МАРС - ПОЛИГОН ВОСПРОИЗВОДСТВА Разумного начала ИСКУССТВЕННЫМ способом, БЕЗ ДОСТУПА человеческих особей!

Хх
Ххххххх

Солнечной? Ну это вряд ли... А вот в Галактике, возможно и есть... Но нам, с нашей довольно примитивной техникой, технологиями и малой толикой науки, этого к сожалению не дано узнать. Возможно пока не дано... Если раньше все не сгорим ядерной войне, или космическом катаклизме...

Ирина Старицына

Думаю Да!У меня вопрос:Как вы относитесь к Дианетике?Это современная наука о разуме!http://www.clearpiter.ru Это мой сайт,там есть дополнительные данные,если вдруг что-то заинтересует или этот:http://www.dianetics.ru на нем есть видео интересные и больше информации? 🙂

Василий Суханов

...я знаком, читал...

Ирина Старицына

Хорошо!И как?

Василий Суханов

...мне неинтересно было....

Ирина Старицына

Бывает и такое

Сергей Бойко

вселенная,как один организм,движется ,изменяется постоянно,то же самое и на планетах,просто мы со своей колокольни не можем так понимать как оно есть(, нам бы пощупать,увидеть.сравнить),представь сколько времени ростёт алмаз ,но ведь ростёт...

Василий Суханов

Все то, что нас окружает, это живая материя и если мы это не сознаем, то не значит что другой формы жизни нет....

Сергей Бойко

правильно

Светлана

Есть ли жизнь на Марсе, нет ли жизни на Марсе - мы не знаем и не скоро узнаем. Главное, чтобы исследователи не занесли на Землю какую-нибудь заразу, которая в нашем благоприятном климате быстро размножится и может вызвать катастрофу.

Василий Суханов

Скорее мы сами себя уничтожим, .. чем УНИЧТОЖАТ нас извне..., люди становятся все опаснее и опаснее для матушки ЗЕМЛИ.

Александр М

Насчет планет Солнечной системы -сомневаюсь но на Луне -точно с обратной невидимой стороны-есть поселения инопланетных существ...И доказать это -совсем не долго осталось...Почему американцы быстро оттуда смылись-их попросили...

Вадим Котов

На сегодняшний день нет, но это не исключает существование её в прошлом миллиарда лет назад. После этого всё прошли стадию звезды, так что останки найти невозможно.

Малыш Werewolf

ну если верить заявлениям ученых, то в образцах грунта взятых с поверхности марса были обнаружены живые бактерии. получается что примитивная жизнь всетаки есть

Василий Суханов

я так же думаю что есть,...

Малыш Werewolf

вот честно сказать. ну вот я неверю что во всей огромной вселенной с невероятно огромным числом планет жизнь существует только на крошечном шарике Земля. ну неверю я в это

Василий Суханов

...Возможно формы жизни другие, во вселенной, как и на земле, нечего бесследно не исчезает и не возникает не из чего, идут постоянно процессы преобразований,... так и с человеком- тело умирает а память остается в пространстве ...

Малыш Werewolf

вполне логично.

Екатерина Тищенко

Мое мнение жизнь на других планетах есть, но просто она идет в другом измерении и мы этого не видам.Имеется даже параллельная нам жизнь, но мы ее просто не видим.

Sergey Balan

Если жизнь на Марсе или нет науке не известно, но если посмотреть на небо вооруженным взглядом, то мы увидим три, а лучше пять звездочек. (Забыл какой фильм)

Василий Клепцов

недавно "марсоходом" был обнаружен камень земного происхождения,ученных не волнует как он туда попал,их заинтересовала надпись на нем: - "ЗДЕСЬ БЫЛ ВАСЯ!"

Василий Суханов

...Ты прав тезка, мне неинтересно каким ветром его туда занесло, главное что мы были там, ОК? Теперь пусть попробуют опровергнуть сей факт....

Мария Иконникова

Если человек когда-нибудь начнет переселяться на другие планеты, то Марс- самая близкая планета более-менее пригодная для жизни. На ней есть атмосфера

Се
Сергей

в нашей солнечной системе вряд ли... а вот в других галактиках - уверен, есть... у нас, если только на уровне микроорганизмов... да и то, надо найти...ищем...

An
Anonymous

По эзотерическим данным жизнь вездесуща и существует практически везде., судя по следам на Марсе там была и скорее всего есть разумная жизнь...

Василий Суханов

Я ДУМАЮ ДА, СУЩЕСТВУЕТ.

Татьяна Брацило

Есть ли жизнь на Марсе, нет ли жизни на Марсе... Все равно. Одна звездочка, две звездочки...лучше, конечно пять звездочек. Асса!

Люблю Linux

только на сникерсе. но если так хочется узнать ответ- курни травы, нюхни кокса, жахни водки и слетай на драконе, проверь...

Са
Санёк*

Супер ответ! 5 баллов! ☺☺☺☺☺

Юра Сайлар

в солнечной системы кроме земли не знаю но думаю есть животние которые могут жить а таких условиях ну кроме марса и луни

Назигуль Медеткызы

нет. есть бактерии и плесень которая не уничтожается ни когда. / может это и жизнь на планетах если можно так назвать