Елена

У нас идет дождь и асфальтированные дорожки усеянны червяками.Какая ваша версия причины этого явления?

Ответы
Сергей Радиевич Фасулати

Это совершенно обычное явление, за которое данных червей и назвали "дождевыми" (русское научное название вида). После обильного дождя или ещё при дожде они на некоторое время "хором" вылезают из почвы на поверхность, так как воздух им тоже нужен. А на уличных и придомовых газонах по соседству с асфальтовыми проходами и проездами дождевых червей часто бывает очень много.

Елена

все лезут на асфальт

Сергей Радиевич Фасулати

Верно, в городах везде так. На асфальт черви лезут в поисках менее занятых мест для расселения, если на том или ином газоне их развелось слишком много. Вот на том месте, где Вы стоите, после хорошего дождя они непременно будут!😄

Елена

только в марте

Сергей Радиевич Фасулати

Ясное дело: всё остальное время у вас сухо, черви глубоко в земле. Это у нас в Питере их можно так видеть с апреля по ноябрь после любого дождя.

Елена

у нас по разному

Леонид Солодарь

Размножаются они так. Черви гермафродиты, но не прочь перекрёстно поразмножаться. Для этого, когда земля намокает от сильного тёплого дождя, черви устремляются на поверхность, забираются в лужи и выпускают "мужские" гаметы в воду, обмениваясь ими. Асфальтовые дорожки наилучшим способом подходят для этого.

Елена

так я по мужским клеткам шлепаю в марте.какие то суровые черви.в холодину размножаться любят

Леонид Солодарь

Да, не пейте из луж ни в марте, ни в январе... А то станете червягой и мужики о вас ноги потные будут вытирать...

Елена

какое у некоторых больное воображение.

Леонид Солодарь

Какие некоторые "неэрудированные" и ограниченные... "Шлёпают по мужским клеткам", а кивают на других...

Елена

🤦‍♀️

Aleksandr Tarnovsky

Помните мультик "Осенние корабли"?
Ворона: - Каррр! Каррр! Карраул! Еж в небе! Кошмаро! Что делается! Если ужэ ёжики летать стали, то куда ж это воронам податься-то?! Всё небо заняли, колючие! Кошмаро! ((
🖼Осенние корабли (1982).

Елена

видео недоступно

Aleksandr Tarnovsky

От чудеса-то! Таки вы не поленитеси и сходите на Ютуб, наберите там в строке поиска Осенние корабли и вам все ссылки покажутся! И сами найдете ту, что радотает и доступна! ))))

Светлана Бондаренко

Червяки вылезли подышать свежим воздухом.Их дом,конечно,почва,но до определённой степени влажности.В слишком мокрой земле гораздо меньше кислорода.Уйдёт лишняя вода-червяки уйдут к себе домой.

Елена

второй месяц льет дождь,но червячков больше не видно

Светлана Бондаренко

Они могли и просто задохнуться в своих "апартаментах".
Ничего,новые народятся!Яйца-то всяко-разно в земле имеются.

Татьяна Лымарь

В земле много воды, а червь дышит всей поверхностью тела, соответственно в земле дышать невозможно, вот они и выползают. Дождь прекратится и все "выжившие" вернутся в родную среду)

Елена

у нас дождь вторую неделю?им выдали зонты или все потопли?😄

Татьяна Лымарь

Что сказать?) Численность сократится)

Елена

если бы это было так,то экология бы сильно и заметно страдала.Бывают же дождливые месяцы,так и месяцы жаркие бывают,а черви влаголюбивы.Ни разу за жизнь не слышала в новостях о сокращении популяции червей

Татьяна Лымарь

Вернутся в свою среду - восстановят численность.

Елена

😄

Рашит Валиев

Черви прилетают с дождем, у нас летом тоже такое бывает, после дождя иногда червей находим даже на крышах домов и сараев. А вот от куда на небесах они появляются - загадка.

Елена

летающие черви,это что то новенькое

Рашит Валиев

Черви падают с дождем, по этому их называют дождевыми.

Елена

с неба?😄

Рашит Валиев

А может и с космоса.

Александр Пушкин

Дождь создает шум, похожий на работу крота... Чтобы убежать от опасности - червь выползает на поверхность земли, где его ждет, может худшая смерть - птица, человек, машина...

Елена

да одна из версий ученых

Алекс Венцель

Вода проникает в землю и черви начинают задыхаться , вот и выползают на поверхность...Я всегда их подбираю и уношу в сухие места. Они же пользу приносят почве...

Елена

а летом осенью не задыхаются?)

Алекс Венцель

В дождь они всегда выползают на поверхность...

Елена

у нас такое нашествие каждый март

( * ; *)Татьяна Наумова

что значит версия??? это все вполне объяснимо... черви тоже дышат кислородом... а вода, которой переполнена почва не даёт им этого делать ... вот они и выползли

Елена

ученые такую версию отметают.

( * ; *)Татьяна Наумова

Это известно со времён еще царя Гороха...

Елена

ну при горохе возможно)

Агат

Я читал про 2 теории: 1. Изза плотности мокрой почвы им не хватает воздуха. 2. Они дезориентированы вибрацией и просто не осознают направления движения

Елена

думают кроты

mk
maik kunin

Они сползаются для спаривания. У них нет самок и самцов. Кого нашли с тем и спариваются. Может от них и перешло на лесбиянок и гомиков.

Елена

доспаривались

mk
maik kunin

Природ- требует размножения..

Елена

с природой не поспоришь

V-Враг Незалёжности - Z

Видимо вы школе плохо учились.Вода забивает ходы червей,вот они и выползают наружу.кажется 6 и 7 класс советской школы

Елена

да вы что.ученые такой версии не выдвигают.а уж про то,что черви дышат кожей,которая сама по себе мокрая ,вам вероятно не преподавали в вашей школе.отчего же это случается только в марте повально или в другие месяцы им дышать не требуется?

V-Враг Незалёжности - Z

У нас и летом выползают

Елена

массово только наиюге и только в марте

Николай Кочубей

Земля водой напиталась и червякам дышать нечем Вот и массово вылазиют на поверхность свежего воздуха хапануть.

Владимир

Слушайте, Елена, не гоже блондинке задавать такие непростые закономерные вопросы. Это разрушает мозг мужчины!

Владимир

В лёгкой, в лёгкой форме истерика вам очень идёт!

Елена

истерика никому не идет.я психически стабильна.не пытайтесь оскорблять."Долгое время считалось, что дождевые черви выползают после дождя на поверхность земли, чтобы не утонуть в заполненных водой норах. Но это не так. Ведь эти животные дышат через кожу, и для этого процесса требуется влажная почва. Черви могут даже прожить несколько дней, будучи полностью погруженными в воду."

Владимир

Ну, вы штучка вредина уникальная! Рассказывайте тогда, почему их так много после дождя на асфальте?

Елена

версий несколько.но я собираю ответы

Владимир

Да, собираю кроликов подопытных - это так звучит!😁

Лиза Фролова

когда идет дождь долго он затапливает землю и там нечем дышать-вот они и вылезают и ползают по поверхности

Елена

чего ж они по весне то только не могут дышать?

Лиза Фролова

не забудьте помимо дождя -еще и снег тает

Елена

у нас снег редкость

Лиза Фролова

лично я видела червяков на поверхности и летом и осенью после продолжительного дождя

Елена

вы не внимательно прочли вопрос.Он задан в настоящем времени

Валерий Дмитриев

К теплу.

Юрий Куракин

такая же беда...спасались от потопа, но не успели спрятаться от солнца, когда искали новое местожительство

Елена

вобщем у червей всемирный потоп

Юрий Куракин

та да)))

..

Норки заливает водой вот они и выползают наружу. И даже не спорьте со мной, я рыбак с многолетним стажем )

Елена

🙄

Игорь Игошев

Это выползки, черви крупные переползают туда, куда нужно, но мешает асфальт в сухую погоду, дождь помог

Игорь Игошев

Шутить позволяете? Найдите или откройте его, кто Вам всё это предоставит и спасибо скажет!🔆🎸🌦️✨🌹

Елена

надо обьявление со списком написать)

Игорь Игошев

Неужели некому Вас на руках унести ... 👀🧐🌹🌿🌺

Елена

пока своими ногами хожу

Игорь Игошев

У нас идёт дождь...

Лидия Синицына

Вода дырочку найдет. Зальет трещинки в земле. Червячки начинают задыхаться и выползают на воздух..

Лидия Синицына

Я видела другое.

Елена

мож это разные черви

Лидия Синицына

Обычные дождевые , с грядки.

Елена

🤷‍♀️

Не Такая Как Все

когда идет дождь, земля становится мокрой и воздух не может проникнуть в почву, вот они и вылезают

Елена

Долгое время считалось, что дождевые черви выползают после дождя на поверхность земли, чтобы не утонуть в заполненных водой норах. Но это не так. Ведь эти животные дышат через кожу, и для этого процесса требуется влажная почва. Черви могут даже прожить несколько дней, будучи полностью погруженными в воду.

Не Такая Как Все

они гниют в воде, иначе рыбаки бы держали их в воде, а не в банке с землей

Елена

там написано "даже".и не факт,что это дождевые черви.а не какие либо другие земляные кольчатые.Кстати для рыбалки нужны выползки,земляные или навозные,а не дождевые)

Не Такая Как Все

земляные и дождевые это одно и тоже

Елена

это не суть как важно,не думаю что дело в этом.дожди вторую неделю,никаких нашествий червей больше нет