М(
Михаил (Москва)

Не может быть совести у того, кто подчиняется чужой воле или поклоняется чьему-либо авторитету?

Ответы
Лара Ларина

Как-то чересчур категорично...по-моему... и совестливый человек может видеть авторитет чьем-либо лице, может и подчиняться ему, именно потому, что он для него служит авторитетом....

М(
Михаил (Москва)

Это будет совесть этого авторитета и его представлений о добре и зле.

Лара Ларина

Конечно, здесь же не оговаривается какой конкретно это человек...и какой у него авторитет..в вопросе сказано абстрактно...

М(
Михаил (Москва)

Любой)

Лара Ларина

вот-вот...☝️😊

Свет - Мария Стрижевская

У КАЖДОГО ДОЛЖНО ТОЛЬКО СВОЁ МНЕНИЕ И НЕ СОВЕТОВАТЬСЯ НИ С КЕМ ПОТОМУ ЧТО СОВЕТЧИК ВСЕГДА СКАЖЕТ ПРОТИВ ЧТОБ У НЕГО БЫЛО ЛУТЧЕ ЧЕМ У ДРУГА ИЛИ ПОДРУГЕ ЭТО ОКАЗАНО ЖИЗНЬЮ

Виталий

СоВесть - совместная весть, т.е. это знания одной формации.. Подчинение, поклонение - потеря самости...

М(
Михаил (Москва)

Но эти закономерности бывают и следствием принятых решений и созданных направлений. То есть управляемы.
В итоге ВСЁ управляемо. Просто не всегда приводит к желаемым результатам. Как на вершине горы кто-то запускает лавину кинув снежок по склону, думая что та сметет в долине его врага, а она на скорости перелетает и вламывается на другой склон, и сносит уже его собственный дом)
Когда речь о глобальных проектах, их запуск управляем, а вот последствия не всегда ожидаемы, поэтому в мире столько стран сателлитов в которых устанавливаются экспериментальные системы, для оценки их последствий.

Для РФ Белоруссия - такой сателлит. но и сам по себе, тоже экспериментальная площадка. Тоже самое и Украина)) только не надо думать что руководят этими проектами из кремля))) РФ тоже проект) И у меня только один вопрос: самостоятельная игра вообще имеется или её нет совсем? Конфликт с западом искусственный, в рамках реализации проекта, или все-таки результат попытки самостоятельной игры одной из башен?

Виталий

"И у меня только один вопрос: самостоятельная игра вообще имеется или её нет совсем" - я как раз таки полагаю, что самостоятельная игра в принципе не возможна... Что такое жизнь.. это процесс поглощения информации, первична именно информация, т.е. полагая что всегда было ВСЕ - информационное поле, включающее в себя все проявления бытия. Погружает себя в среду неопределенности уже разной живой материи, воспринимает процесс жизни... Другое дело что проект Земля это возможно вирус, который на просторах бесконечности вполне уместен..

М(
Михаил (Москва)

Я говорю о суверенитете)) В противовес положению полностью подконтрольной - колониальной или вообще наемной) Ну а если нет никакой игры, то остается вопрос о том колониальная ли система или форма наемничества, вообще не принимающего участия в принятии каких-либо решений))
А метафизика, как я уже говорил, только отвлечение внимания))

Виталий

Есть общее понятие - Самоорганизация природы, вот по ее правилам и пляшем)

Михаил Палаткин

Подчиняться и поклоняться это одно,а совесть при этом,другое...и она вполне может быть..

Ду
Душечка

А вдруг она спит? И однажды проснется. И не оставит от авторитетов и рабства и следа

М(
Михаил (Москва)

Так держать)

Ме
Мел

Ково дяржать та?

Ме
Мел

Постараюсь

Вера Сергеевна

Ого ,какие мысли ,Михаил ,а сами-то в такие переделки ужель не попадали ?

Ир

Миша...противостоять другой воле (силе) трудно...нужно быть сильнее..

Стас Васильев

типа верующие все безнравственные и моральные уроды? согласен.

Ка
Катя

Может. Просто этот человек бесхарактерный, не решительный

Андрей Юлитин

НУ КАКУ МАМКА ПОВЕЛЕЛЛА👆 =А ПОТОМ ГОВОРИТ У МЕНЯ - МАМАНЯ НЕ ВЕЛИТ(ХОТЬ Х =СУКА ОНА И БЛЯДЬ ЗЕЛЁНАЯ НО МАТЬ =АКУЦДА БЕЗ ЭТОЙ ЖЕНСКОЙ БЛЯДИ И СУКИ👆

Alisa Warshavsky

Совесть, при чем?? Скорее, нет воли, но не совести....

М(
Михаил (Москва)

Все принципы которые человек исповедует, связаны либо с его собственными выводами, его волей, или являются продолжением воли того кто признается им авторитетом. третьего не дано)

Alisa Warshavsky

Не согласна, но спорить не стану.

Елена Жданова

Это не взаимосвязано..совесть автономна...

Луиза

не то что совести, там и головы своей нет

Нина Грибер

Скорее своего мнения... человек- флюгер

Александр

Она есть, но очень слабая.

Господин Дроссельмейер

Может. До поры испытаний.

Ве
Вера_Вечная...

При чем здесь совесть?

М(
Михаил (Москва)

Зачем?) Будет интересно придумаю еще)

Ве
Вера_Вечная...

А что еще не придумали? Только на однлм остановились?

М(
Михаил (Москва)

Будет нужно) Тогда и придумаю) Благо могу)

Ве
Вера_Вечная...

А никто и не сомневается...

Александра

Да, что думаю, то и пою.

Эл
Эльвира

Собственного разума?

Николай Тамбов

Исполнительный

Аs Для К.

да.прям про вас