Ольга Чернышева

В семье бывает так, что, обсуждая какую-то проблему, недопонимание между супругами только растёт. Почему такое происходит? Что можно предпринять?

Ответы
Людмила Тихомолова ( Верещагина )

Растет не недопонимание, а скорее всего сопротивление решению той проблемы, что требует решения. Очень не хоцца решать! А шлангом прикинуться проще всего.

Борис Кучеренко

а вы это не воспринимайте как проблему , а всего лишь как задачу, которую нужно решить для того, что бы вам дали возможность идти дальше,

Александр Соловейчик

Для начала попытаться просто поговорить о проблемах насущных.Возможно позже обратится к семейному психологу😎

Ольга Чернышева

У меня есть два сына, оба женаты, у них в семьях постоянно скандалы, недопонимания.

Александр Соловейчик

Это плохо👎Каждая семья это конечно индивидуально,тут советовать не могу.Скажу только одно-если скандалят ничего хорошего не выйдет👎Если сыновья молоды еще пусть разводятся.Жизнь все расставит по местам.Зачем усугублять проблему👌

Ольга Чернышева

Александр! Кстати, у меня и сын один тоже Саша. Вот он-то и развёлся, а потом опять к ней возвращался и так несколько раз. Поссорятся - уходит. Понимает, говорит, что любит, опять возвращается. Опять всё повторяется. А другой сын часто с женой скандалит, но потом как-то мирятся и опять спокойно. Но счастья, вижу, нет у них, хотя двое детей (в детсад ходят). Мне их жаль.

Александр Соловейчик

Да👎Могу только посочувствовать.А Вашим детям просто не повезло.Как правило у мужиков две головы и маленькая чаще выигрывает у большой к сожалению👎

Ольга Чернышева

Знаете, я старалась и стараюсь не вмешиваться. Это их выбор, их решения. Они сами должны понимать и осознавать свои действия. Не маленькие.

Валерий Киселев

Проблемы изначально создаёт атмосферу раздражения и не дай бог иметь разные несовместимые пути их разрешения.

Ольга Чернышева

А что предпринимать?

Валерий Киселев

Консенсус, как когда-то говорил Горбачёв.

Ольга Чернышева

Ясно.

Владимир Забродин

Это когда преобладает собственное мнение и нежелание пойти на компромисс. Только помощь психолога.

Эдуард Филатов

Потому что каждый стоит на своём. Но надо искать то решение, которое устраивало бы обоих.

Ольга Чернышева

Да. верно. Надо уметь понимать другого и прощать, идти на уступки.

Эдуард Филатов

Надо знать ту границу, когда необходимо настоять на своём, а когда уступить, но не в ущерб обоим.

Валерий Петровский

Если проблема семейная - уступать, а если мировая, то не стоит портить погоду в доме...

Ольга Чернышева

Спасибо за совет. Да, уметь уступать, прощать - это очень важно. Не всем это удаётся делать.

Виталий Неизвестный

Это говорит ,что развод не за горами (проверено на собственном опыте)

Ольга Чернышева

Но ведь ситуацию можно разрешить и не разводом, а мирным путём - помириться. Надо понимать друг друга, уметь прощать.

Виталий Неизвестный

Бесполезно если появились разногласия - развод , а потом прощение и понимание

Ольга Чернышева

А не лучше ли наоборот? Понять, просить, уступить, а потом и не разводиться?

Виталий Неизвестный

В споре рождаются истины так говорят но после 29 лет споров развод и стало хорошо и спокойно жить

Ольга Чернышева

Жаль, конечно, что не поняли друг друга.

Виталий Неизвестный

Жаль что так поздно поняли но за то дети выросли при семье

Нина Вернигорова

Остановиться в споре и мысленно поставить себя на место оппонента !

Ildus Nurgaliev

Уступить. Особенно, если правы. Если не правы - продолжайте дальше.

Екатерина Горохова

Временно молчать. Начать хвалить друг друга, найдя достоинства.

Ольга Чернышева

Есть прекрасные советы. Например, женщинам можно говорить мужу о своих потребностях. А мужчинам желательно быть сочувствующими слушателями. Есть и другие советы.

Екатерина Горохова

Когда много потребностей - уходит любовь.

Ольга Чернышева

Чтоб успешно обсуждать проблемы в семье, необходимо учитывать какого отношения к себе ожидает Ваш спутник жизни. А так же надо уметь идти навстречу друг другу, понимать друг друга, уметь прощать - оба от этого только выигрывают.

Екатерина Горохова

Когда долго любишь - это перестают замечать. Когда часто прощаешь - этим начинают пользоваться. Когда готов на всё - просто перестают ценить. И только, когда уходишь - начинают понимать, как дорог был человек.

Ольга Чернышева

Екатерина! Если любовь истинная, настоящая, то она на долгие годы и супруги смогут понимать друг друга, прощать, помогать друг другу, идти на уступки. Будет у них счастье в семье на долгие годы.

Екатерина Горохова

Возможно, Ольга. Но я не простила предательства.

Ольга Чернышева

Да, предательство не прощается. Это точно.

Клим Коса

Самый надежный способ испортить отношения - начать их выяснять.

Ольга Чернышева

Надо стараться быть в мире со всеми.

Клим Коса

Вокруг достаточно людей расценивающих хорошее отношение к ним как повод вести себя с вами по свински. И как быть в подобной ситуации ?

Ольга Чернышева

Думаю, то не надо мстить и не надо на зло отвечать так же по-глупому. Вы ведь не хотите выглядеть глупым человеком? Надо проявить мудрость и благоразумие.

Клим Коса

Вам на встречу идет неадекватушка с явным намерением глушить трубой по голове, т.к. увидел что вы ничего противопоставить не в состоянии ну конечно кроме благоразумия...

Ольга Чернышева

А не буду ходить там и тогда, где и когда могут быть такие вот элементы общества, буду осторожной, предусмотрительной в этом отношении.

Ро
Роза

Есть такое выражение Ты хочешь быть прав или быть счастливым

Леонид Поляков

смотрят на проблему с разных ракурсов. найти компромис.

Ольга Чернышева

Спасибо.

Gennadij

В споре рождается истина, но кто то должен уступить.

Ольга Чернышева

Обычно нет ничего плохого в том, чтобы уйти от спора и возобновить диалог, когда вы оба успокоитесь.

Gennadij

Ну да , наступить на те же грабли еще раз.

Ольга Чернышева

Чтоб решать проблемы в семье, надо уметь понимать друг друга, прощать ошибки и недостатки.

Наталья

кому то промолчать или согласиться с супругом!

Ольга Чернышева

Да, уметь пойти на уступки.

Наталья

В этом основа крепкой семьи!

Михаил Баширов

на это много вопросов ,но там личного много

Ольга Чернышева

Ну, всё-таки, что делать в таких ситуациях? Если конфликт возник между мужем и женой?

Михаил Баширов

так я написал вам в сообщении вы не ответили

Владимир Хромов

Мудрости не хватает, и как правило супруге.

Мария Дмитриева

УМЕТЬ СЛУШАТЬ ДРУГ ДРУГА НАДО УЧИТЬСЯ

Ольга Чернышева

И не только это.

Мария Дмитриева

ДА Я СОГЛАСНА.

Василий Медведев

Просто надо идти на обоюдные уступки