Ва
Валентина

С детства нас учили говорить "спасибо" и практически почти никогда "благодарю". Здесь же,поучая как правильно отвечать, порой доходит до грубости и оскорблений...Пожалуйста,не давайте развёрнутые объяснения из интернета или каких-то религиозных источников двум этим словам...Знаю! Но скажите,неужели настолько важно,как человек тебя отблагодарил???

Ответы
Вадим Потёмкин

Попробую без интернета... Вряд ли пейсатый ортодокс-иудей пожелает спасения своим яхвой какомунить гою. И если истый кретин призовет спасение своего господа на голову муслима, тому это тож вряд ли понравится... А лично мне как наследнику традиций волховского Право-Славия ваще не впилось спасение ни одной из ипостасей этого абрамического господина... А вот Благо – оно универсально как понятие для всех. И никто-каждый от такого Дара не откажется... Так доступно изложил?

Ва
Валентина

Будьте немножко попроще...хотя знаю,что и по этому поводу можете сказать...)

Вадим Потёмкин

)) Простота у каждого – своя!.. Мне это пояснение представляется предельно простым... А так... – есть в народе ещё одно решение о "простоте": дескать, хуже воровства... – Вот и поди разберись!.. )

Ва
Валентина

Здравствуйте! Я об этом выражении и думала,но...оно не всегда к месту!)

Вадим Потёмкин

Это каждый тоже определяет для себя сам: к месту ль... и к какому... ) Здравствуйте!

Николай Дубинин

...здесь стоит отметить, криминальная романтика еще будоражит многие головы, сидельцев и псевдо сидельцев. Но, даже по понятиям, ноздри свои не стоит совать куда попало. Хата, есть хата, зона есть зона, вот там, пусть говорят там правильно. Здесь воля, и каждый волен говорить так, как он говорит. Другое дело, когда вам предъявляют, как к девчонке крутого (правильного) пацана. Поверьте, этот лай, обычно из под шконки. Авторитетные люди, знают, где и как базар вести.

Ва
Валентина

Мне этот "базар",точно неизвестен!)

Николай Дубинин

...так и не чего заморачиваться - благодарю, от души или спасибо. Это братки предъявляют, чисто, (по их мнению) лохам и "красным". Вы же не представляетесь такой, и не являетесь частью этого мира блатной романтики

Ва
Валентина

Я даже не знала,что это их жаргон...

Николай Дубинин

...это не жаргон ...понятия. Спасибо - за падло. Простите за неясный французский....

Ва
Валентина

Всего доброго!)

Николай Дубинин

...не важно, как отблагодарили, возможно и не отблагодарят. Напротив, ответ вернут оскорблениями. Значит, для кого то, наше доброе дело - оказалось не добрым. В другом случае, испытывать радость удовлетворения, от того, что имеешь возможность и делаешь хорошее кому то, значит получать в то же миг награду за свои действия. В этом случае, нам все равно, что получим в ответ. Невостребованное отправится к отправителю.

Аксакал-Хан-Паша

Услышать Женщину, когда она молчит…Задача, непосильная для многих.
Но… Кто умеет Сердцем говорить, Поймёт – перебивать её не стоит.
Что можно слышать в этой тишине? Немой упрёк иль пылкое признание?
Надрывный плач или весёлый смех? Восторг, а может, разочарование?
Услышьте то, о чём она молчит –Душою, Сердцем, только не ушами.
Ведь к этой тайне есть свои ключи: Она молчит, но говорит… Глазами.!

Людмила (Мила)

Мы живём в социуме, вращается в обще принятом языковом пространстве и употребляем обще принятые слова и выражения. У нас в обиходе принято говорить СПАСИБО. Особо интеллигентные могут произнести БЛАГОДАРЮ. Лично я не вижу здесь оскорбительных или обидных противоречий. Думаю, не следует в данном случае поучать взрослых людей. Помните, как в песенке из фильма: Получайте лучше ваших поучать.

Ва
Валентина

Надо не лезть в какие-то дебри и выискивать из простого слова что-то невообразимо-сверхъестественное...СПАСИБО--оно было,есть и будет во все времена,кто бы его не произносил. Начитаются всякой непонятной литературы,а потом несут околесицу в массы...

Людмила (Мила)

Согласна. Спасибо за беседу, Валентина.

Ва
Валентина

И Вам!

Михаил Гехт

Когда как. Просто "спасибо" - это персонифицировано, а "благодарю" обычно в никуда. Традиция, как все ритуалы речи. В отличие от информации, здесь форма важнее содержания. Сарказм, ирония, издёвка ... и всё может быть в схожих по словарю фразах

Анна

так ведь учат не из за значения слова, а именно чтобы себя показать.. супер вежливым, суперславянским, супер атеистом или верующим. Главное лучше тех. кто не так думает. А по сути совершенно не важно

Ва
Валентина

Спасибо за внимание к вопросу и комментарий!🌹

Ол
Ольга

В связи с этим, хочется напомнить, что Бог судит не за поступки, а за помыслы, сподвигшие на них. Какая разница как сказать. Главное, что человек испытывает благодарность, о чём и говорит.

Ва
Валентина

Бесспорно!!!

Ир
Ирина

Простите за грубость.Но по мне,это простое желание выпендриться.Главное,чтоб искренняя благодарность была.А то "благо дарю "навязывают.Ты что ,Бог,чтоб благо дарить?(не о Вас,Валюша).

Ва
Валентина

Я принимаю по-разному и не зацикливаюсь на этом! Сама тоже так отвечаю,в зависимости от ситуации...

Ир
Ирина

Так и я о том же.Просто не надо навязывать людям своё мировоззрение.

Ир
Ирина

Спасибо.🌹🌹🌹🥂

Золотухина, Уважаемые, Так Лучше?

я думаю, не важно как выразили благодарность, главное сказали-спасибо, сейчас это слово слышим очень редко, а молодые люди вообще выбросили его из своего речевого запаса

Ва
Валентина

Я бы так не решилась сказать о молодых!

Золотухина, Уважаемые, Так Лучше?

это мои наблюдения

Михаил Киранов

Просто есть люди, которые хотят показать, что они знают что-то, что другие, как они думают, не знают. Вот и придумывают то, что придёт в голову. А потом другие это повторяют.

Ва
Валентина

Знают,ну и пусть знают...я тоже знаю,но никому не навязываю!

Михаил Киранов

А есть люди, которым очень нравится поправлять других

Ва
Валентина

ДА,

Владимир Забродин

В первом случае, в ответ на ваше добро Вам отвечают:- Спаси бог! Во втором случае - Благо дарю. И первое и второе является обыкновенной проформой.

Ва
Валентина

Как мне Вам ответить...?)

Владимир Забродин

Я дарю Вам в преддверии праздника всех женщин.

Ва
Валентина

Благодарю!)

Сергей Ермаков

Согласен с Вами на все 100! И не обращайте просто внимания на подобные выходки! В большинстве своём это элементарное высокопарное словоблудие ...

Ва
Валентина

Согласна! Скоро будешь бояться произносить любое слово,не зная,что оно означает...)

Сергей Ермаков

Ну, мы-то с Вами, думается, знаем, как поблагодарить человека!🙂

Ва
Валентина

Естественно! И не будем зацикливаться!)

Андрей Вятич

Абсолютно не важно, главное искренне и от души. А в каких терминах значения не имеет. Матершина и прочие непотребства разумеется исключаются.

Гуля Урамаева

10 чужих спасибо списывает один ваш грех. Поэтому необходимо. чтоб вас благодарили. У ступайте место в транспорте. Через дорогу помогите и т д

Наталья Самойленко

Я тоже в шоке!Чему нас учили родители,так получается?Ничему плохому!А верующие вообще задолбали,со своими проповедями и нравоучениями!

Ва
Валентина

Вот,вот...(

Наталья Самойленко

Будто,мы,жили на другой планете.

Светлана Бульская

Советую Вам не реагировать на таких особей.Честно скажу,что порой тошнит от поучений.Надеюсь,что не раздражаю и я Вас своим советом.))))

Ва
Валентина

Меня ничто не раздражает,но порой вот возникают такие вопросы,когда о чём-то говорят очень часто...

Светлана Бульская

Не люблю нудоту и нравоучения.Некоторые люди приходят сюда для того что бы выплеснуть накопившийся негатив.Не будем им потворствовать и доставлять удовольствие.Всего Вам доброго)).

Ва
Валентина

Не будем! Взаимные пожелания!)

Леди Мила

Тут много агрессивных проповедников.. иеговых, грамотеев.. всяких других.. не обращайте внимания, а особо агрессивных отправляйте в ЧС

Ва
Валентина

Спасибо! Да,конечно!🌹

Александра

Благодарит каждый тем, что имеет. Так что не надо придираться, кто чем может, тем и благодарит. Если я скажу, Спаси Бог, вас передернет?

Александра

Надо какое то приложение ставить)

Ва
Валентина

Нет,не надо!

Александра

Тогда я тупая😁

Ва
Валентина

Зачем же Вы так о себе...Хотите,я подскажу? Я тоже не умела...)

Александра

Хочу, подскажите)

Станислав Филиппов

Не стоит зацикливаться. будем снисходительнее. Подсказал - хорошо. Принято - хорошо. Не принято - твой выбор, его тоже уважаю.