Та
Татьяна

А правда, что раааньше Дед Мороз считался злодеем?🤔

Ответы
Максим Jw

ЗДРАВСТВУЙ, ДЕДУШКА МОРОЗ...

Персонаж, без которого невозможно представить себе Новый год, это Дед Мороз. Этот образ также имеет древнее и неожиданное происхождение.

В старину зима ассоциировалась со знаком планеты Сатурн. Сатурн представлялся в виде старца с длинной бородой и косой в руках. В отдельных случаях коса меняется на большой посох или жезл власти, которым Сатурн управляет Смертью. Так что в период зимнего солнцестояния этого персонажа также было необходимо задобрить.

В мистериях друидов присутствовал жрец, одевавшийся в Сатурна. В жертву божеству приносилась девственница, которую привязывали в мороз к дереву, где и замерзала, что свидетельствовало о том, что жертва принята. Так появилась знакомая нам... Снегурочка, в сопровождении которой приходит на праздник наш Дед Мороз.

Так что Дед Мороз изначально не был положительным, добрым персонажем (вспомните хотя бы некрасовскую поэму "Мороз Красный Нос").

Интересно, что у индейцев навахо сохранились легенды о Великом Старце Севера, а это - одно из имён... дьявола.

Появление Деда Мороза с мешком подарков также истолковано не совсем верно. Да, это мешок. Но не с подарками, а с жертвоприношениями, которые Великий Старец Севера, символ Смерти, не дарит, а собирает с людей. Поэтому появление в вашем доме дедушки с бородой говорит о том, что в течение года вы что-то ему не доплатили. Радоваться тут особо нечему.

Так что, воспринимая Новый год как весёлый детский праздник, стоит смотреть немного глубже, тогда кое-что станет на свои места, откроется подлинный смысл древних ритуалов.

Лена Елена

Прототип Деда Мороза- Святой Николай Чудотворец. Подкладывал по ночам три мешочка(небольших) с монетами небогатому отцу, у которого были 3 взрослые дочери и которых отец хотел отвести в бордель, чтобы дочери могли заработать на хлеб себе и отцу. Для каждой дочери бедняка и подкладывал мешочки с монетами его сосед-тогда ещё молодой юноша Николай. Благодаря этим монетам бедняк смог выдать дочерей замуж.

Владимир Строганов

Трудно поверить в то, что изначально Дед Мороз был не таким уж безобидным, добрым старичком. Подарки он, конечно же, дарил, но далеко не всем, а лишь особенно хорошим детям.

Плохих же учил палкой по спине и занимал их страшными историями, от которых даже у заправских шалунов слезы текли ручьями. Кроме того, у него было по три пальца на руках, а звали его Мороком.

Странник

Это правда, это злой демон которого задабривали кельты зимой, принося в жертву девушек, со временем это ужасное поклонение превратилось как бы в безобидное и перекачевало в разные страны, но я новый год и сейчас не отмечаю, нехочу приносить жертвы бесам. Да и смысла вообще не вижу, надуманная эйфория , гастро болезни и трата денег.

Григорий Семенович

Правда. Поэтому люди заранее приносили ему жертву. Отвозили красивую девушку в зимний лес и привязывали к ели, раздев до нага. Если к вечеру девушка замерзала в сосульку и при стуке издавала мелодичный звон, значит Снегурочка удалась на славу и Дед Мороз доволен и не будет морозить деревню.

Григорий Семенович

Вы что то не поняли? Он уже выгнал нас из рая! Сейчас он создает новых, более достойных людей, ими он и заполнит свой рай. А нашим отцом стал Сатана, ибо он дал нам яблоко познания добра и зла и Адам и Ева перестали быть блаженными голыми идиотами, которые невинно как животные писили и какали, где придется и не подозревали о стыде.

Дарьюшка Мальцева

Или вы не поняли или не хотите

Григорий Семенович

Это вы не поняли или не хотите. Я буду постарше вас и многое пережил в этой жизни сам, вы же просто слепо верите черной книжке с крестом. Я давно уже от этой книжки получил противоядие и вы лично в моих глазах выглядите доверчивой невинной девочкой.

Дарьюшка Мальцева

Никто не спорит кто старше. Кто и кому верит- дело каждого. Я не пытаюсь вас переубеждать. Не спорю что ваш опыт поболее моего, и вполне возможно и о Боге вы знаете чуть больше чем я... у каждого свои знания и опыт. Мир вам

Григорий Семенович

Прощайте.

Граф Пупыркин

А был ли вообще ОН в прежние времена и кито его завёз в россию и зачем и когда? скока чтил за историю то ни где не встречал ни чего про это и его Колотун Бабай скорее придумали коммуняки в начале 20 века

Владимир Гибадулин

Да это был злой дух, который не раздавал подарки, а собирал жертвы в свой мешок, и Снегурочка жертва, девственница, принесённая язычниками, чтоб он забрал её и оставил поселение в покое.

Doc.

Помнишь фильм времён СССР... "девочку морозит и ещё спрашивает -"тепло ли тебе девица? тепло ли тебе - красавица?" Долбанный маньяк!!!!😠

Александра

Вроде у русских языческих служителей Бога, или как их там называли, злодеев не было. Они с запала к нам пришли, ох уж этот запад)))

Viktor Reznichenko

Если и было такое то у забугорных злодеев 😘😽🐭🎄☃️❄️🍾🌹🍓

No Ne

Педофилию шили дедушке . А он подарками . Всё как всегда . 😜😆🤭🥴🥳

Та
Татьяна

Вооот

Алла Огрызько

У викингов кишки и отрезанными яйца развешивают на деревьях, жгли костры и занимались стальным интимом

Та
Татьяна

нифигасе

Алла Огрызько

Это был их дед мороз

Стас Васильев

наверное да. Пару десятков лет тому назад. Дедушка Ленин был не злодеем. Всё зависит от злодеев у власти.

Ринат Ахмеров

Мороз и сейчас злой. А дедушка он добрый. Раньше без света и тепла, только его Деда мороза и задабривали.

Олег Полянских

последний оттаял в сказке Роу-Морозко,( а так то еще в той степи глухой замерзал ямщик)🤨

Sekach Dev

Святой Николай Чудотворец и есть Дед Мороз... Санта Клаус... Никогда не считался злодеем..))

Та
Татьяна

А у меня другая инф.

Leon Popa

И ПРАВДА ЧТО РАНЬШЕ ЖЕНЩИНА СЧИТАЛАСЬ ЧЕЛОВЕКОМ, А ТЕПЕРЬ ТОЛЬКО ЖЕНЩИНА И ПОРОЙ ПЛОХАЯ!

Гр
Григорий

Нет, это Санта Клаус, пробирался через каминную трубу и обкрадывал и детей воровал

Сергей

Он и сейчас Сволочь - какой год пишу ему желание - не думает исполнять , Падла !!!!

Любовь..любовь!

Пиши Снегурочке, может она исполнит.....

Сергей

Я тоже так думаю -"одна надежда на Нее 😀😁😀😁

Дамир

Почитайте сказку "Морозко" ! Он заморозил насмерть дочку старухи! 😖