Ан
Анталья*

Разбирала книги, тормознулась на "Золотой рыбке": а старуха-то хоть что-то в жизни пыталась изменить, пусть так неудачно. А старик-то вообще ничего не хотел. Страшнее это, чем ошибаться?!

Ответы · страница 2
Лариса

Это природа. Женщина призвана изменять и изменяться. Мужчина стабилен, примитивен и будет жить в пещере, пока женщина его оттуда не вытащит.

Альфахомяк

Если бы не старуха то старик бы попросил новую, ядреную бабу и был бы счастлив. Из этого вывод, сперва меняй бабу, а потом все остальное.

Ан
Анталья*

Никакая баба не спасет идиота.

Альфахомяк

Не соглашусь с вашим тезисом. В сказке старик проявил себя не только как верный супруг но и как верный партнёр, товарищ и как совершенно безкорыстный человек. Баба же проявила себя как глупое, алчное, жестокое животное. Посыл сказки ясень и понятен, женщины по сути своей и природе патологический склонны к вышеупомянутым эпитетам.

Ан
Анталья*

Отнюдь. Однобокость школьнопривитых взглядов удивляет.

Альфахомяк

Я думаю что комплекс когда то привитый вам коварным любовником, который вытер об вас ноги в извращённом варианте не следует транслировать на всех мужчин.

Фо
Фома

правильны только те мысли, противоположные которым тоже правильны при определенных условиях.. бесспорные мысли - чистая ложь...)))😉

Марина Канделаки

Старуха - это моральная блядь в семье. Старик - хороший парень. Просто он сделал не тот заказ. Ему нужно было заказать новую старуху.

Ан
Анталья*

Надо развиваться, обиды не способ.

Марина Канделаки

Вернёмся к вопросу. Ваша версия? Интересно.

Марина Канделаки

Наверное я очень глупая. Sorry. Кто? Наитупейшая старуха?

Ан
Анталья*

Не прёт с утра, да и пофиг.

Марина Канделаки

Желаю Вам хорошего настроения!

Ду
Дульсинея

🤝 написала тоже вопрос об этом. Все мужики пишут, что новую бабку ему надо было, а что с ней делать ему, у корыта стёртого садить?)))

Наталья Н

Страшно ничего не менять, если изначально своей жизнью не управляешь. Тогда и плывешь не туда, и приплываешь не туда, куда хотел

Он

Нормальный старикан,к морю гулял пытаясь добыть пропитание для обоих.В дальнейшем он тоже к морю гулял на переговорах к рыбке.

Ан
Анталья*

Вопрос не про нормальность.

Он

Ладно переведем вопрос в русло занятости.Кто из двоих старик или старуха был более занят.Старик каждый день с неводом гулял к морю чтобы добыть пропитание.Никаких упоминаний про трудовые подвиги старухи не сказано...Ну и кто что пытался изменить?

Ан
Анталья*

Бедолага, ходил голый и голодный. Веретено у бабки было, в курсе что это такое, корыто, но патологически всё дряхлое. По жизни кроме рыбы ни на что не годен был старик. А по Сеньке и шапка.

Он

По Сеньке и шапка конечно,но губу то у кого разьело и в оконцовке осталась опять у разбитого корыта?Как пыталась изменить все труженница старуха с ветерком и разбитым корытом?Заслал гонца,-воротись,поклонись...Очень трудоёмко...

Ир
Ирина

Смысл сказки в порицании человеческой ненасытности.И что же она пыталась изменить?Что она лично делала для улучшения жизни?

Ан
Анталья*

Старорежимные привитые взгляды разрешается с поумнением менять.

~E
~ Eva Lansca ~

Вот ! Правильно заметили !! А Старуха потому и схватилась за возможности золотой рыбки , ибо Старик то того, ничего не хотел .

Михаил Тымчук

Старуха то пыталась изменить за чужой счёт. Мерзкая старуха, а старик подкаблучник презренный, как все подкаблучники...

Ан
Анталья*

Вы живëте совковыми понятиями, вбитыми в школьные годы.

Михаил Тымчук

Да нет, ошибаетесь. Я ненавижу трутней, которые только требуют.

Леди Мила

А мне реально жаль эту старуху.. всю жизнь прожила в нищете, в землянке.. даже корыта не было.. вот у нее крыша и поехала..

Ан
Анталья*

Реально профукать жизнь, стирая и варя рыбчонку!

Леди Мила

И прожить жизнь с неудачником..

Ан
Анталья*

Закоренелым! Ни детей, ни дома, ни желаний!

Леди Мила

Вот, вот! Не завидная судьба

Василий Давыдов

Старик был мудр. Он знал, что стабильность - это залог покоя. Ибо самая лучшая новость - это отсутствие любых новостей.

Василий Давыдов

Вот и сидите у разбитого корыта со своими амбициями.😁

Василий Давыдов

Да, насыщенная и богатая у тебя жизнь на события!😁😁😁

Вя
Вячеслав

🤔Старуха пыталась, да не получалось! А дед - рыбку хотел, да сказать стеснялся! Рыбка тоже хороша - них... не поняла!😁

Вера Баянова

Удив до яет его безрлпотное подчинение ей! Как они жизнь прожили? Также? Он только выполнял то,что жена ему велела?...

Михаил Школьник

старик вопреки себе хотел сделать праздник своей бабушке, - и что? Нельзя так бездумно потакать капризам женщины

Леди Мила

Да вообще, мне эту старуху жаль. Всю жизнь промучилась в землянке, в нищете.. вот что значит неудачно выйти замуж.

Stanislav Zaporozskiy

"Золотая рыбка"это все в прошлом.Сейчас не только старушка,но и молодушка стараются поймать "золотого дедка"😁

Виктор Гурьянов

На чужом горбу в рай не въедешь. Старуха пыталась изменить, чужими руками. Смысл у сказки не тот что вы думаете.

Ан
Анталья*

Да, щааааз вот! Буду жалеть безвольного дундука, который ни корыта, ни избы не починил. Мыслить надо, а не заглатывать что ни попадя.

Виктор Гурьянов

Вот вот, кто больше всех языком молотит, тот работает а кто тихо своим делом занимается тот бездельник. Конец сказки знаете.

Юж
Южанка

Вот-вот... Поймал рыбку - и отпустил, другую рыбку не ловил. Пришел домой с пустыми руками,а кушать небось надо...

Михаил Цветаев

Ошиблась-это когда вместо юбки валенки нацепила,а старуха корыстная,сварливая и неблагодарная эгоистка.

Ан
Анталья*

У неимущих стариков только жены и виноваты😆

Михаил Цветаев

А старик её нр в чём и не винил,а просто рыбачил...и что он получил от старухи?..Она его и замечать перестала!

Михаил Цветаев

Нет,просто бабка забурела,если дед в чём и виноват,так это в том,что во время не приструнил её,вот она и осталась у разбитого корыта-значит она этого достойна!))