K.
Karina .

Почему в Советском Союзе всегда и все решала партия? Например- кому из артистов разрешали выступать..кому можно ехать за границу... Вчера прочитала про Ободинского, как сломался человек под давлением партии..да и не только он один, Ведищева, Горовец, Мондрус и др. Что хотела партия этими поступками?

Ответы · страница 3
Григорий Сошников

Жили за железным занавесом. Партия не хотела, чтоб на западе всплыл негатив про СССР, так как жили мы бедно. А кричали, что мы самые. Но это был миф.

Gaspar Arnery

Партия хотела обладать всей полнотой власти. Поэтому, рассуждающие иначе подлежали запрету. Отсюда же разрешение на выезд куда-либо, и т. д.

Gaspar Arnery

Инакомыслящие никому не нравятся.

Gaspar Arnery

Да, такой момент имеет место.

Наталья Шестакова

Ну так и фамилии у них говорящие, неблагонадёжными гражданами считались. Выехали бы за рубеж, да там и рстались бы, попросив полит.убежища.

K.
Karina .

Ну вот возьмем В Ободинского...он просто выступал по стране..имел очень большую популярность, хотя ничего не кончал..Его пластинки выпускались тиражем до 13 миллионов..стоимость каждой пластинки составляла 2 руб, а ему только заплатили за это 150 рублей..не дурость ли это? Столько дохода в государство, а ему запрещали петь..

Наталья Шестакова

Ну вот, если здесь он был популярен, а вдруг за границей тоже снискал себе славу. Да посмотрел, да пообщался с зарубежными коллегами, да порассказал бы, как живут советские артисты. Такую инфу, пусть даже гипотетически выпускать из страны никак нельзя.

K.
Karina .

Вдруг... какое слово..вдруг это не основание..

Наталья Шестакова

Поверьте, для тех времен еще какое!

Наталья Шестакова

Читала мемуары Майи Плисецкой, там аналогичная ситуация. Многие годы она была невыездной, многие годы за ней было установлено наружное наблюдение. Ее отец был расстрелян в годы репрессий, мать, как жена врага народа была в лагерях. Могла ли их дочь, несмотря на реабилитацию, выезжать за границу? Конечно нет!

Александр Семенов

Интересно как можно принимать наркотики и обвинять при этом партию а сами они ангелы и большие деньги вскружили им головы!!!

K.
Karina .

О каких больших деньгах идет речь?😁 Они приносили доход государству, а не клали в карман.

Александр Семенов

Вы хотите сказать что артисты платили налоги за концерты так были договорные концерты и у нас на бирже были одни артисты и Все раздолбали все экономику !!!!

K.
Karina .

Они ничего не получали..крохи..остальное шло полностью в доход гос-ва.

Александр Семенов

Вы можете мне ничего не доказывать я знаю что наши артисты разграбили пол страны и им все мало да я бы их всех отправил на отдых на Крайний Север отдохнуть !!!!

K.
Karina .

😁 Вот вас бы туда не мешало отправить..

Александр Семенов

А ВАС на электрический стул !!!!!

K.
Karina .

Ок..пусть будет эл стул)))😄

Орынбасар Ашимбаев

Привет Карина! Ты умная женщина. Про партию можно говорить много. Они боялись посторонних течении, чтобы народ был спокойно.

K.
Karina .

Какое течение? песни?😁

Орынбасар Ашимбаев

Привет Карина! Как Вы течение это имеется ввиду как Секта, Вахавизм, Вандализм и др.

K.
Karina .

Партия - наш рулевой...Куда хочу - тыду рулю..😆

Игорь Пульхритудов

А Вы думаете сейчас не так? Сменилось только название партии, была КПСС, - стала Ед. Россия, а решальщики в ней сидят всё те же.

Игорь Красненьков

Не партия а люди которые руководили. Они себя ставили так что МЫ-СУПЕРЛЮДИ а ОСТАЛЬНЫЕ ЭТО БЫДЛО. КОТОРЫМИ НУЖНО УПРАВЛЯТЬ.

K.
Karina .

Это и есть партия выродков..

K.
Karina .

Которые как клопы присосались к телу народа..

Пётр Павлов

Это была просто антиеврейская компания, считалось, что слишком много евреев в искусстве вообще и на эстраде в частности...

K.
Karina .

Наверное это так.. Но как могли это допустить коммунисты?

Пётр Павлов

Главным классом, по мнени ю коммунистов, был рабочий класс, а вот интеллигенция, особенно творческая, должна была расти за счёт выходцев из рабочих...

Пётр Павлов

Сейчас чего уж, прошлое невозвратимо...

Леди Мила

Тут одна, не буду имя называть, мне с пеной у рта доказывала, что это все предатеи, и никто их не изгонял.. они сами уезжали.

Шагарьян Хайретдинов

в жалеете или радуетесь тому времени?

K.
Karina .

Им не давали здесь петь..поэтому хотели уехать..

Станислав Сергеч Кирпиченков

Демонстрация власти!!С жиру развлекались!!!Сволочи!!Но цены были стабильные и простой народ жил намного лучше чем сейчас

Владимир Алексеев

величества и славы, гонсеки делали всё для себя, первый кто был это брежнев второй андропов да ещё андропов был из кгб

K.
Karina .

😆 А кто им давал? Да и разве не заслужили они этого?Они приносили государству огромную прибыль...Например, студия грамзаписи выпустила пластинки Ободзинского в количестве 13 млн штук..стоимость одной пластинки тогдашними деньгами состовляла 2 рубля...а за это ему выплатили премию 150 рублей..теперь не трудно подсчитать- какой доход он приносил государству..

Никита Козлов 78Rus

Не "партия", а некоторые её "члены", считавшие СЕБЯ вправе решать за всех! Именно эта система и привела к развалу СССР.

K.
Karina .

Так они были членами партии..

Никита Козлов 78Rus

Только очень небольшая часть ВСЕЙ партии!!! Но именно эти люди всё и решали! Они присвоили себе это право!

K.
Karina .

Все решали..Например Брежнев, Андропов и Суслов втроем решили влезть в Афган..

Никита Козлов 78Rus

Так ТОЛЬКО ТРОЕ!!! Это же не ВСЯ партия!!! И даже не всё ЦК!

K.
Karina .

Это больше чем партия..каждый решал по своей линии..Фурцева - по своей.. А народ забыли спросить..нужен ли был этот Афган?

Никита Козлов 78Rus

Так я именно об этом и пишу!

Kitton

Т.е.вы хотите сказать , что в так наз.развитых странах процесс управления какой то иной и там партии вообще не у дел ?

Kitton

Да вы просто мало знаете об управлении. Там точно так же , но в процессе многих веков они таки сумели выроботать формат общения низов с верхами кот .Юрий Лотман в конце 80-х назвал ОБЩЕСТВЕННЫМ ДОГОВОРНЫМ СОЗНАНИЕМ ! Россия идет своей дорогой порой оч.тяжелой и даже трагичной .Запад никогда не позволит нам шиковать ...их устроит только полное разрушение государства Российского !

K.
Karina .

Не о том речь ведете...там не устраивали гонения на артистов.

Kitton

Был МАККАРТИЗМ и даже охота на ведьм ...всяко было и сейчас есть , но только при помощи наркотиков это делается красиво и тихо ! Вы либо не в курсе ..либо прикилываетесь мадам .

Kitton

Да , ну и что ? США - это сегодня ПУП ЗЕМЛИ притом не прикрытый .

Kitton

Хотите меня уколоть? Яне стану отвечать ламе на хамство ...обойду .

Санек С.

У каждой партии в любом государстве есть цензура- которая всё и решает . Причем не отдельных людей ,а всего народа.

K.
Karina .

В СССР было цензуры...было только дурость.

Санек С.

Было есть и будет . Это механизм!!!

Вакказ Каримов

Боялись перебежчиков,предателей,я так думаю.Ну в наше время и так предают,или обворовают государство и за бугор.

K.
Karina .

А чего бояться? Не нравится - вали на все четыре стороны..насильно мил не будешь..

Константин Ришес

Что хотела партия - спросите у неё, узурпировавшей власть. Я к этой гнусной формации 😬 отношения НЕ имел.

Иван Кондратьев

раньше артисты считались обслугой простого рабочего человека а сейчас артистов считают чуть ли не королями

Зиновий Ю, Www.pruxasorik.ucoz.ru

Партия не допускала мажоров в телевидение. Допускались лишь лучшие. Теперь зато все по другому и что? Лучше?

Владимир Глухов

власть свои демонстрировала, власть это право на насилие вот коммунисты и ломали людей добравшись до нее

Михаил Мишин

это не партия я чиновники, будто сейчас чиновники лучше, сейчас они еще хуже только не пишут об этом