Николай Дьячков

Вот есть такая поговорка: "тютелька в тютельку". А что такое "тютелька"?

Ответы · страница 2
Алексей

https://ru.wiktionary.org/wiki/тютелька ознакомься, если интересно

Кот И К

🖼

Кот И К

не знаю..))спроси у жены..))

Виктор Полушкин

Это видимо единица измерения т.е.точность.

Ma
Mass.terr

Тютелька в тютельку - это секс у лилипутов.

Галинка Живилова

тютелька в тютельку-секс лилипутиков...😜

Николай Дьячков

Это самый распространённый ответ

Юлия Тарасова (Раковская)

Наверное точь в точь...

Аркадий Литвак

петелька в вязании...

Анна Сова

это когда я задним ходом въезжаю на парковку между машинами.., в паркинге магазинов и никому ничего не снесу...

Аркадий Литвак

А как выйти потом? Через багажник?

Анна Сова

а тютелька в тютельку предполагает, что выход предусмотрен...тютелька -это точность поведения...

Икс

Ну точь в точь

Vodil@. Инвестор Начинающий. Сырожа.

Да я так просто. Чтобы уточнить. Может когда всё заточено тютелька в тютельку, потому и точь в точь.

Vodil@. Инвестор Начинающий. Сырожа.

А может когда всё заточено точь в точь, потому и тютелька в тютельку. Какие мы с тобой умные всё на умнике, Любимка Майровская.

La Testa

Я сам не знаю

Николай Дьячков

А там много уже ответов дали, если интересно почитайте.)

Solar. System

Точь в точь

Эл
Элина

Впритык

Эл
Элина

В контексте поговорки- да.

Шкавир Эзот

тютелька - это очень маленькая величина, что попадание её в другую малую величину означает великую точность
.
(В старину у северных народов России плотники называли тютелькой легкую насечку на бревне - от слова "тюкнуть". И попасть два раза в одну и ту же тютельку считалось великим мастерством, точностью)

Шкавир Эзот

В впритык - это другое. Впритык - это плотное соединение двух деталей без зазора.

Шкавир Эзот

спасибо
не обижайтесь, если что

Наталья Новоселова

🤭

Николай Дьячков

А что же вы застеснялись? Говорте уж как есть.😁

Наталья Новоселова

Я незнаю что такое тютелька