Андрей Васильевич Кудинов

✨ совесть - это Бог внутри Нас? )))

Ответы
Максим Jw

Нет 🙂. Совесть это дар Бога. То, что отличает нас от животных 🙂. Совесть — это способность смотреть на себя со стороны, а также выносить о себе суждения, свидетельствовать самому себе.Совесть присуща всем людям, она дана Богом. Это внутреннее осознание или ощущение того, что правильно, а что нет; совесть оправдывает или обвиняет, то есть судит. Она обучается под воздействием мыслей и поступков, а также убеждений, которые человек развивает, и правил, которые он перенимает в ходе приобретения знаний и благодаря жизненному опыту. Так человек усваивает критерии, по которым его совесть оценивает его действия и намерения. Когда между усвоенными правилами и фактическим образом действий возникают расхождения, совесть, так сказать, бьет тревогу, если она не «очерствела», то есть не стала бесчувственной от постоянного пренебрежения ее сигналами. В нравственном плане совесть служит защитой, вызывая у человека чувство довольства, когда он поступает правильно, и причиняя ему страдания, когда он поступает неправильно.

Андрей Васильевич Кудинов

😇 пусть всё будет как решит- монолог твоей Души ))))

Максим Jw

Андрей Васильевич, а какой смысл вы вкладываете в слово душа?

Андрей Васильевич Кудинов

..., сложно сказать однозначно✨ ))) https://radikal.ru/lfp/d.radikal.ru/d03/1809/96/9f6bde46b967.gif/htm

Максим Jw

Согласно Библии, человек и есть душа 🙂, или душа = тело + дыхание. Бытие глава 2 стих 7: Иегова Бог образовал из земной пыли человека и вдунул в его ноздри дыхание жизни, и человек стал живой душой.

Андрей Васильевич Кудинов

слова всегда ограничивают смысл явления 🔊)))

W/
W/S/G

Острые песчинки бьются о глаза,
На коленях совесть горькая слеза.
Небо облаками серой полосой,
И уже не важно, что ещё живой.

Медленно бедою наползает тьма,
Бьётся в тихом страхе искорка-душа.
Хочется свернуться в маленький клубок,
Закатиться в мыслях в дальний уголок.

И забыть-забыться возле камелька,
И простить-проститься раз и навсегда.
Но на грани слуха, где то на заре,
Ждёт меня «тревога» и зовёт к себе.

С нежно-мягким сердцем светлою душой,
Плачет недотрога первою весной.
Я конечно встану из последних сил,
И приду к порогу где её любил…

Сергей Ничков

СКАЗАНО РАНЕЕ не мной но я согласен... Совесть — это судия праведный, которого Бог поместил внутри нас. Совесть не может быть рефлексией материи во веки веков. Она — глас Божий в человеке и постоянно укоряет его, когда он грешит: «Человек, зачем ты сделал это?» Зов совести — это призыв Бога изменить свою жизнь в соответствии с Его зовом — в сторону праведности. Обратная связь от такого рода изменений должна выражаться в прекращении томления души, в хорошем настроении — если зов совести понят правильно.

Ва
Василиса

Нет это не Бог . Совесть -это драгоценный подарок от Бога . Это понимание того , что можно и чего нельзя делать В переводе с греческого слово "совесть " означает "знание самого себя ". именно совесть вызывает у нас чувство стыда , когда мы принимаем неправильное решение , и радость когда принимаем правильное .Чтобы совесть указывала правильное , верное направление , нужно ее воспитывать по нравственным нормам Бога . Чистая совесть дарит душевный покой и чувство самоуважения .

Андрей Васильевич Кудинов

😇пусть всё будет как решит- монолог твоей Души ))))

Любовь Любушкина

Совесть= информация, для всех живых существ законах развития человека, жизни и всего, что творец закладывает в каждую душу при ее одухотворении. Когда у человека открывается интуитивная связь сознания(( ума)) с этой внутренней информацией, то можно сказать, что у него проснулась совесть....Со- весть совместная весть---- общее для душ знание....

Дмитрий Фролов

Совесть - это совместная весть . Допустим мы с тобой договорились - я делаю А , ты делаешь Б . Это наш договор и наша совместная весть ... Бог тут ни при чем . Только от тебя и от меня зависит выполнение наших с тобой договоренностей . При не выполнении , один из нас может сказать о без-совестном поведении того кто не выполнил договоренность .

Дмитрий Фролов

а что не так ?

Андрей Васильевич Кудинов

слишком просто чтобы понять

Дмитрий Фролов

тогда мне не светит ... 🙂

Аркадий Южный

Совесть, это понимание добра и зла, которое закладывается обществом или окружающими людьми. Например, в племени ганибалов, съесть человека из другого племени не вызовет угрызения совести, т.к. оно не видит в этом действии зла. Поэтому, можно согласиться, что совесть - это голос Бога, но только с оговоркой, что у всех Бог различен.

Андрей Васильевич Кудинов

😇 пусть всё будет как решит- монолог твоей Души ))))

Cкетч Tёрнер

нет, конкретно за это отвечают центры головного мозга, те же что и отвечают за самокритику,
они спокойно отключаются наркотическими веществами, что и дает наркоману представление о прекрасности мира вокруг и его собственном благополучии и значимости в этом мире.
от бога тту нет ничего, это устройство человеческого мозга

Андрей Васильевич Кудинов

😂центры головного мозга

Николай И. М.

если точно в плане современных знаний об этом, то от Бога у нас внутри Душа, со всеми божественными качествами, ибо созданы мы по образу и подобию Его только в этом плане... СоВесть же - это Его Дух Слова, направляющий нас по выбранной Там нами судьбе, Душою услышанный..и Разумом в мысль "переведённый"...😏

Андрей Васильевич Кудинов

😏 Чтобы нам не ошибаться, надо правильно прочесть: три, четырнадцать, пятнадцать, девяносто два и шесть ))) ?

Николай И. М.

Ошибаемся мы всюду -
Мы ж не боги, мы же люди...
Все ошибки мы узнаем
Как в Преддверьи побываем...
Бог Преддверие создал,
Сатана же - оболгал
И Чистилищем назвал,
Написал там кучу жути
Чтобы в страхе жили люди..😏

Андрей Васильевич Кудинов

♨️ Не будем засорять эфир, своими песнями стихами, своими мыслями о главном - про счастье в вечности сознанья и детских сказок пониманья )))

Thunder

О любезный, как тебя забрало. Скажи тогда, а в каком месте расположен он внутри наших богослужителей, разъезжающих на "мерсах" за 9 лямов для которого прикуплен гаражик двухэтажный, за полтора ляма с центральным отоплением , водоснабжением и канализацией. Бабки-то откуда? Бог послал?

Сергей Степановский

Нет. Это дух, который в нас и Бог с помощью его пытается сказать "не делай...", но мы по свободе воли иногда, а то может и всегда делаем наоборот против воли Божией и делаем и грешим, а у некоторых она вообще спит. И не кому наставить на путь истины. Такие мы чёрствые к Божией воле.

Десант

Цитата из одной книги:
Стремления, созданные в одном воплощении, преобразуются в новом воплощении в способности,
повторяющиеся мысли - в наклонности,
волевые импульсы - в деятельность,
всевозможные испытания претворяются в мудрость,
а страдания души - в ее СОВЕСТЬ.

Дали Далина

Тоже задумалась... Что же нам не дает быть гадами? Почему не у всех совесть на уровне? Может совесть это оберег всего, что есть на Земле... Совестливый человек не обидит, не загадит мусором, спасет животинку, приютит сироту, поможет слабому, не сможет сьесть украдкой ...

Aleksandr Tarnovsky

Мы все живем внутри Него, а Он — всегда внутри нас. Вот и попробуйте сопоставить это с физическими реалиями. А совесть — это сильный барьер от нечистоплотности и разрушения души! Как нарушите его, так вас сразу негативом и начнет хлестать! )) По полной программе!

Aleksandr Tarnovsky

Что находится за пределами Вселенной?
https://cont.ws/@totsamiysunny/256389

Андрей Васильевич Кудинов

Мы наделяем смыслами и мыслями тот Мир, который образуем 😏 ))))) 🖼

Aleksandr Tarnovsky

ВСЁ во Вселенной создано Отцом из элементарных частиц и атомов. И вы тоже! И потому вы ничего не наделяете и не образуете, ибо вам такое не по силам... Что дозволено познать свыше, то и познаете...

Андрей Васильевич Кудинов

Нет - да - началась опять (О5) снова лабуда ))))))

Aleksandr Tarnovsky

Вы не умнее Создателя... )))

Андрей Никитин

Это эмоция , порождающая чувство ,рожденная нейронной сетью и осознаваемая вами с той или иной оценкой , в зависимости от среды в которой Вы выросли , как воспитаны и как на данный момент воспринимаете окружающую действительность.

Дмитрий Петренко

Это не Бог. Совесть - это дар Божий человеческой душе , с помощью которой она отличает злое от доброго. Душа по природе своей - христианка. Поэтому она переносит ложь и неправду так, как Христос терпел несправедливость в миру.

Тa
Тatyana.

Бог вложил совесть в человека при сотворении. Она есть у каждого. Но не все ее правильно воспитывают и не все прислушиваются к ее голосу. Поэтому, у многих она как твердый мозоль - нечувствительна.

Андрей Васильевич Кудинов

😅 твердый мозоль 🤣 😂 😅 😆 😁

Валерий Маминов

Нет, это то чем мы отличаемся от животных и кроме того человек может себе позволить поступить по разному и в частности заглушить в себе голос совести и поступить так , как более выгодно

Алина N

Случай это псевдоним Бога, когда он не желает подписываться своим именем. А совесть – это трюк, который играют с тобой другие, – другие тебе говорят, что правильно и что неправильно.

Андрей Васильевич Кудинов

😱 вот это заворот )))

Алина N

разве не так? совесть - это искусственное понятие. А вот поступать и действовать сердцем - это уже от Бога.

Андрей Васильевич Кудинов

😇 размусоливать этот вопрос можно по разному, начиная с искусственного понятия и заканчивая искусственным интеллектом📡 )))) Вас таких продвинутых тут %3 ))))) остальные люди согласны без лишних фраз ))))) если есть желание поразмусоливать, то вершину своего ума Я вижу здесь как букву (Ка) )))))))))))))))))))))

Алина N

да, в этом я согласна.

Андрей Васильевич Кудинов

💋 пусть всё будет как решит- монолог твоей Души ))))

Wladus

Со Участие - Совместное Участие;
Со Трудничество - Совместный ТРУД;
Со Стояние - Совместно стояли "заколачивая" это самое Сосотояние;
Со Знание -
Со ВЕСТЬ -
Сокровенный....