Анатолий Серёга

...Шумит по крыше дождь трудолюбиво,
Читает мне молитвы наизусть,
Мурлычет песни кот миролюбиво,
Опять я водку запиваю пивом,
Опять я водкой запиваю грусть...

Ответы
Любовь Адаскевич

ГРУСТНАЯ ИСТОРИЯ ЖИЗНИ.................. Анатолий Серёга
Письмо всем, кто не считает меня своим врагом.
Когда, после развода, я уезжал из Донбасса (1988 год), как потом выяснилось навсегда, то оставил матери целый чемодан материала. Там были рукописи и напечатанные на машинке стихи, тексты песен, проза (повесть и три рассказа), заметки и заготовки, как отдельными листами, так и целыми тетрадями и блокнотами. Думал, когда-нибудь потом, когда будет время, сяду и спокойно разберу все это «наследие». Но, как потом выяснилось, это время так и не наступило. Умер отец, потом мать, родительская квартира опустела и когда - перед выходом на пенсию - я решил заняться своим «наследием», выяснилось, что чемодан пропал. Выносили все ненужное на мусор, ну и, видимо, туда вынесли и мой чемодан... Осталась лишь одна папка, которую я случайно прихватил с собой, когда приезжал на похороны отца. В ней был один рассказ, одна заметка, с десяток заготовок и, примерно, трех десятков стихотворений, периода с 1975 по 1982 год. Собственно, из всего поэтического, в основном это и есть то, что я вывешиваю на «своей стене» в соцсетях. Помню, ешё в школе, когда нам задавали выучить наизусть какое-нибудь стихотворение, я наивно думал: - Вот хорошо поэтам, они знают наизусть все свои стихи... Но, увы - это не так...
Представляешь!, весьма и весьма презабавно копаться в этом «материале». Это как «машина времени» или наркотик, а скорее и то, и другое. Кроме того в нем (материале) обнаруживается не только давно забытая картина своего же прошлого, но его удивительный, родной, неповторимый колорит и даже запах...
Сейчас живу в городе Тихвин, Ленинградской области.

Анатолий Серёга

Спасибо...👍🌹😉

Владимир Вельский

"Заплачь, заплачь, осенний дождь,
Заплачь о всех печальных душах.
Ноктюрн несбывшихся надежд
Сыграй на опустевших крышах.

Под мерный барабанный бой
В душе наступит просветление.
Под тихий шум проохладных струй
Придет желанное смирение.
...
Заплачь, заплачь осенний дождь,
Смешайся с горькими слезами.
Заплачь о том, что не сбылось
Иль сбудется - уже не с нами."
😁

Татьяна Рубан

Дождь в окно мне слезой напросился,
Звонко каплями в душу запал,
Неспеша а тишину погрузился,
Растеряв по пути весь запал.
Растревожил меня снова
мыслями,
Растекаясь дорожкой воды,
Открывая свои все мне истины,
Отводя душу так от беды.
Сколько можно рыдать за
окошком?
Попросился он на огонёк,
Просушиться , согреться стихами,
Отдохнуть,ну хотя б ,на часок.

Ал
Александр

А мне ребята часто говорили, не стоит водку пивом запивать. А как не пить , ведь дождь трудолюбиво молитву на изусть не дать не взять. Мне очень грустно не смотря на песню, что мне напел миролюбивый кот. Как же не пить, ведь мне сегодня грустно, вот грусть прошла, я вспомнил анегдот...

Витас Григ

Сегодня кот налил мне водки в блюдо.
Сказал, лизни как это делал я ,
Ты так достал меня уже зануда ,
когда напьешься, ты просто как свинья
Тебе мурлыкал я миролюбиво ,
Что водку я не пью мне лучше колбасы
Но ты не слышишь ,открывая пиво ,
И все твердишь, давай хлебни не ссы

Ольга Александрова

Но если РЯДОМ ДРУГ то ГРУСТИ НЕ БЫВАЕТ Пусть за окном гроза и ливнем шпарит дождь ТЫ знаешь НЕ ОДИН -ТВОЯ ОТРАДА РЯДОМ и водку НЕ ТРЕВОЖЬ! Пусть поцелуй тебя согреет и опьянит тебя улыбки взгляд Невзгоды всё развеет и в ЛУЧШЕЕ вернет тебя назад!Возвращайся🖼

Ольга Воскобойник

А я за мир!!! За мир на всей земле!
За дружбу, за любовь, за веру в Бога…
За то, чтоб угощенье на столе,
А за столом родных и близких много!
А я за теплоту сердец родных,
В которых смысл жизни и отрада.
И мне нельзя сломаться ради них,
А их любовь и есть моя награда!

Сергей

Нет, водкою я организм не гружу,
Молитвы читаю как надо,
Мешать пиво с водкою я погожу,
Жужжат лишь жена, да цикада,
А с грустью справляться смогу как смогу,
Её заливать неохота,
А душу излить я и Богу могу,
Такая у Бога работа...😊🤝

Анатолий Серёга

Бог в помощь...

Сергей

На него вся надёжа,Толя🤝

Вера Сергеевна

Почаще в разговор вступайте ,не надо водку больше пить ,пора и с пивом распрощаться ,тем более ,зачем грустить !🍊🍊🍊🎄🌤️❄️❄️❄️🌤️

Вера Сергеевна

Вот так 👌держать и настроение ! За розы аромат -благодарю

Людмила Виткалова

"Всех нас жизнь, хоть раз, обманет,
Всех нас в жизни что-то ранит,
"Не печалься, не сердись!
В день уныния смирись:
День веселья, верь, настанет...".............

Людмила Виткалова

Я надеюсь вы узнали отрывок из Вашего стихотворения...🤝

Анатолий Серёга

Естественно! Поэтому и поцеловал! 😘😉

А Не Скажу

Желудок с печенью болят до колик,
И вновь пугаю страшно туалет...
Но я - отнюдь не алкоголик,
Я есть лирический поэт!
Исаак Рабинович 02.08.2019 20:25:smirk:

Галина Царапова

Печально, что водкой грусть надо запивать. А у меня вот времени не хватает на грусть и печаль. Вся в заботах Заведи собачку и грусть пройдет.

Эмма Коноплицкая

"Безнадёга, безнадёга, безнадёга, Да погоди, осталось мне ещё немного, Полечу за океан за синей птицей, На чудесной золотистой колеснице...."

Владимир Инкогнито

"...как на поле Куликовском засвистели кулики. И в порядке бестолковом вышли русские полки. Как дохнули перегаром, за версту от них разит..."

Евгений Докучаев

Все магазины с водкой давно закрылись и сломались! Сейчас там продают помидоры и бананы свежие! Прошлая жизнь в счастливом виде. Правда!

Ольга Воскобойник

А я за мир!!! За мир на всей земле!
За дружбу, за любовь, за веру в Бога…
За то, чтоб угощенье на столе,
А за столом родных и близких много!

Ольга Воскобойник

Удачи вам всегда и во всем! Любви, здоровья и достатка!

Ду
Дульсинея

Толяша, ты кончай бухать, дружище, ведь печень это орган не на век, прерастет всё в жир и досвидосы, пропал всегда грустивший человек😃

Анатолий Серёга

Спасибо, Дуся, я знаю...

Котэда

Вчера мне белка принесла орешки
Сегодня черти рисовали мне рога
Я понял- пить - большая процедура
А всё лишь потому что затекла нога

Татьяна Землянова

И нет дождя. И за окном не так уныло. Но почему то так тоскливо на душе. Я что то потеряла иль забыла. Или устала жить уж на земле.

Анатолий Серёга

Давай развеселю?... или просто отвлеку...

Татьяна Землянова

давай- а то что то совсем скисла.😞

Ир
Ирина

Попробуй грусть запить хорошим чаем,кусочек шоколада откусить...И ты увидишь,краски заиграют и вновь захочется и петь,и жить.